Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия снова стремится стать империей? ("LSBlog", Италия)

Россия снова стремится стать империей? ("LSBlog", Италия)


7-06-2013, 14:23 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 933)

Россия снова стремится стать империей?

("LSBlog", Италия)
Маттео Каццулани (Matteo Cazzulani)
Встреча лидеров ОДКБ в Кремле

 

Путин пообещал и реализовал свое обещание: Россия снова становится мировой империей, играющей важную роль в Евразии. В среду, 29 мая в Астане Россия, Казахстан, Белоруссия, Украина и Киргизия положили начало сотрудничеству в рамках Евразийского Экономического Союза.

Президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Украины Виктор Янукович и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев договорились о превращении Таможенного союза (проект российско-белорусско-казахской интеграции, задуманный Москвой для установлении гегемонии Кремля на постсоветском пространстве) в расширенный Евразийский Экономический Союз, куда вошли Украина и Киргизия.

Помимо протоколов, в которых отражено укрепление сотрудничества между странами-членами Таможенного союза, Россия, Белоруссия и Казахстан предоставили Украине и Киргизии статус наблюдателей в преддверии полной интеграции Киева и Бишкека в Евразийский Экономический Союз. Эволюция Таможенного союза позволит России усилить гегемонию на постсоветском пространстве и в то же время предоставит Москве статус мировой супердержавы в ущерб Европейскому Союзу.

Заседание глав государств стран-участниц Таможенного союза

 


Вхождение Украины, исторически, культурно, лингвистически и географически близкой к европейским странам, в сферу влияния России позволяет Москве перенести центр тяжести своей новой империи из Евразии в сторону Европы. Такая ситуация облегчает России проведение внешней политики по отношению к Европейскому Союзу, направленной на усиление ее экономической и энергетической гегемонии, о чем не раз говорил Путин.

Анкара на прицеле Москвы

Аналогичные намерения проявляет Россия и по отношению к Турции, с которой Кремль ведет переговоры об увеличении экспорта газа.

Как сообщает портал wnp.pl, в конце апреля 2013 года государственный российский монополист «Газпром» и турецкая компания BOTAS договорились о тесном сорудничестве в целях увеличения поставок газа из России.

Россия стремится задействовать газопровод «Голубой поток» и Трансбалтийский трубопровод для увеличенных поставок в Турцию. Она хочет, чтобы Турция уменьшила импорт газа из Ирана и Азербайджана, что нанесет значительный удар по политике диверсификации энергетических поставок в Европейкий Союз.

Азербайджанский газ потечет в Европейский Союз, если будет построен Трансанатолийский газопровод (TANAP), который сделает Турцию транзитной страной для переброски голубого золота из Азербайджана, а ЕС позволит снизить зависимость от поставок из России.

Кроме того, Россия хочет заблокировать проект экспорта израильского газа в ЕС по газопроводам Турции. В территориальных водах Израиля были обнаружены значительные залежи газа в месторождениях Тамар, Левиафан и Кариш. Прокладка нового газопровода стала возможной благодаря дипломатическому миру между Турцией и Израилем, достигнутому при посредничестве президента Соединенных Штатов Барака Обамы.

Контроль за энергетическим сектором Турции позволил бы России компенсировать потерю экономического и политического влияния на Ближнем Востоке, которое она до недавнего времени осуществляла через Сирию.

Оригинал публикации: La Russia ritorna un impero?



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Алексей1661 (8 июня 2013 09:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    Вхождение Украины, исторически, культурно, лингвистически и географически близкой к европейским странам


    Ну вот это вообще бредятина..))

       
     


  2. » #2 написал: virginiya100 (8 июня 2013 00:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Что значит Россия стремится?
    Прямо ревность какая то!
    Понимаю: не всем дано. Вот жаба и давит.

    Отдельные страны настолько деградировали в образованности и общем тонусе населения, что стали вести себя как прокладки с крылышками.

       
     


  3. » #1 написал: zimorodok (8 июня 2013 00:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    в чём идея наращивать опустошение запасов невозобновляемого энергоносителя? нефть, газ - не важно что. допустим, в отсутствии дефицита, добъёмся эксклюзивных поставок в Европу или ещё куда. соберём сейчас бумагу в обмен на газ, по ценам заведомо более низким, чем при истощении запасов. кое-кто на этом наживётся сейчас. а в перспективе что получим? потребность закупать по более высоким ценам у тех, кого сейчас выдавили с рынка? или энергетический кризис просто страшилка или у России недальновидная ресурсная политика.
    я вот не понимаю какого рожна нам надо наращивать экспорт? да ещё и обострять отношения с соседями по этому поводу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map