Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Попадите в настоящее. Рецензия на ретро-патриотизм (рекомендовано читать всем)

Попадите в настоящее. Рецензия на ретро-патриотизм (рекомендовано читать всем)


4-11-2012, 16:09 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 045)

Попадите в настоящее. Рецензия на ретро-патриотизм

  Виктор Мараховский

Уважаемые читатели! Есть несколько способов спасти Родину. 1) Попадите в тело новорожденной девочки в 1960 год, сделайте спортивную и комсомольскую карьеру, а затем на партийном форуме в 1982-м расстреляйте Горбачёва и Ельцина. Родина спасена. 2) Попадите в тело великого князя в Петербург 1910 года, выпилите В.И.Ульянова и Н.А.Романова, станьте императором, внедрите автоматы Калашникова, выиграйте Первую мировую. Родина спасена. 3) Попадите в Москву 1948 года, пробейтесь к Берии, выпилите Хрущёва. Родина спасена.

Процитированные выше способы спасения Родины – т.н. попаданческие – составляют сегодня самую популярную разновидность русской любительской фантастики. Профессионалы, конечно, тоже изо всех сил попадают в моменты накануне русских исторических катастроф – но за любителями, которые буквально живут жаждой действия в прошлом, им физически не угнаться. Любителей – десятки тысяч: это юристы-механики-физики-товароведы, увлекшиеся династиями, танками, затворами, шашками, калибрами и способами охлаждения двигателей так же, как в начале 90-х увлекались чакрами и биополем. Они точно знают, какой автомат можно было собрать в 1812-м и какой нет. Какую партию представлял министр Плеве, подорванный Азефом – и как следовало действовать на фронтах Первой мировой. И так далее.

Предупреждаю сразу: всё, что можно высмеять относительно эффективности ретропопаданчества, уже и без нас высмеяли – сами же любители жанра, относящиеся к себе с похвальной самоиронией.

Я предлагаю поговорить о другом: о мотивах. Разумеется, «массовое желание попасть в другие эпохи продиктовано тем, что текущая эпоха человека никак не удовлетворяет» (А.А.Вассерман). Но почему тогда в прошлое, если будущее даёт куда больше вариантов -- придумывай что хочешь?

Ответ очевиден: нашим современникам кажется, что в прошлом они знали бы, что делать.

В этом смысле корни русского попаданчества так же очевидны, как корни русского пост-апокалипсиса. Если современный русский пост-апокалипсис – это мечта о повторной приватизации, родившаяся из ностальгии по 90-м, то русское попаданчество в прошлое – мечта о повторной карьере.  Следовательно, родом она либо из ностальгии по временам устоявшихся советских социальных лестниц, либо – по «проектам и стартапам» нулевых.  В любом случае это – мечта действовать в таком мире, где будет ясно, наконец, что делать, в кого стрелять и на что ставить.

Английский писатель Нил Гейман пару лет назад обрисовал причины любви людей к фэнтези так: «Люди хотят жить в простом мире». В отношении хронопопаданцев эта формула звучит чуть иначе: «Они хотят действовать в понятном мире». В качестве такого мира им представляется вполне годным прошлое, хотя на самом деле всё, что они знают (ТТХ военной техники, даты событий и якобы «тайные» планы политиков) – это ничтожно малая и не самая важная часть любой эпохи.

На деле самой важной частью любой эпохи является её дух, то есть комплекс ожиданий, иллюзий, надежд и негодований активных слоёв общества. Захватившие эпоху идеи и образы действия. Обуявшие большинство бытовые проблемы. Даже модные песни, романы и фильмы – вот что на самом деле делает историю. Роль личностей в ней, конечно, огромна – но личности всего лишь обналичивают собой то, чем дышит эпоха. Поэтому предотвращение перестройки путём превентивного расстрела нескольких её ключевых фигур невозможно – они не сами несли в себе будущее, они просто стали его выразителями, когда оно наступило. То же, кстати, относится и к автоматам, и к ядерным бомбам, и к другим вундервафлям.  Для их повсеместного появления необходимо лишь появление их у кого-нибудь – как, собственно, и происходило в нашей настоящей истории. А собственно перемены создаются куда более обширными, не поддающимися точечной микрохирургии гигантскими потоками процессов.

…Я это всё к чему:  и десятки тысяч наших деятельных современников, увлечённо пишущих  попаданчество, и несколько миллионов тех, кто его взахлёб читает – до обидного игнорируют простой факт.

Самая идеальная эпоха для попаданца из 2012 года – это и есть 2012 год. Здесь ему не придётся тратить время на мучительную адаптацию к платёжным терминалам, интернету,  сленгу и гайцам. Здесь ему не придётся заучивать мемы, зубрить списки шоуменов и отсматривать с нуля парсеки киноплёнки.  Здесь у попаданца есть наилучшие возможности приобрести с нуля необходимые знания, сделать карьеру и спасти Родину, став ключевой фигурой будущего. Здесь ему легче, чем в любую другую эпоху, понять, что нужно делать – было бы желание понимать.  

У 2012 года есть только один минус по сравнению с 1805-м, 1910-м и 1980-м. Чтобы спасти Родину в настоящем, придётся всё делать по-настоящему.   

Вопрос «что делать конкретно?» -- похож на вопрос, «какой ход в шахматах наилучший». Зависит от положения на доске, аккуратности мышления и воли к победе. Мы вот с вами не физики, не военачальники и не великие князья – но то, что мы начали озвучивать полтора года назад как маргиналы – сегодня уже превращается в идеологию страны. Глупостей и ошибок при этом совершается масса – как и в ходе любых других перемен. Но зато у этого корявого настоящего, в отличие от мастерски исправленного прошлого – есть реальный шанс стать будущим.

Давайте попадём в настоящее. Оно как раз сейчас проводит набор ключевых фигур. Опыт проведения секретных операций в минувших эпохах – приветствуется.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: knp912 (4 ноября 2012 19:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 308
    Рейтинг поста:
    0
    Пацаны, откуда вы ЭТО знаете, классно думаете и толково излагаете?
    За обращение "пацаны" прошу снисхождения - это не хамство (упаси Бог!)просто я 1952 года рождения.
    Внушает оптимизм наличие таких голов, как у В.Мараховского, С.Лунева, А.Ваджры, О.Бузины и ещё многих-многих-многих.

       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (4 ноября 2012 17:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Чтобы спасти Родину в настоящем, придётся всё делать по-настоящему.
    Гланый глагол - ДЕЛАТЬ. belay

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map