Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Черняховский: Начальная концепция

Сергей Черняховский: Начальная концепция


22-10-2012, 11:47 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 595)

Сергей Черняховский . доктор политических наук 


Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ представил проект Стратегии государственной национальной политики, подготовленный по поручению Владимира Путина.

 

 http://file-rf.ru/uploads/view/position/102012/744eed5e4c6602f87f568b1ce7736b767e332231.jpg
 Фото: Алексей Исаев / «Файл-РФ».

Проект этот очень важен и неплох как некий начальный вариант работы.

Правда, сначала его начали критиковать отдельные регионы – в частности, за упоминание о государственно-образующей роли русского народа.

Затем, когда это было изменено на слова об объединяющей роли русского народа – критиковать стали националисты.

Но те комментарии, что уже появляются, создают впечатление, что комментирующие текст Стратегии не читали.

Проект нужно тщательно изучать и обсуждать. Потому что сама эта тема более чем значима для страны. Текст нужно глубоко осмыслить по существу. Но вот лаконично его комментировать практически невозможно.

Главный плюс документа – именно то, что он есть. Есть признание необходимости формулировки и осуществления в стране национальной политики и стратегической национальной программы.

До сих пор этого не было, и вопрос о необходимости такой Стратегии игнорировался.

И понятно, что быстро создать законченную и комплексную стратегию такого рода – почти невозможно.

Так получилось, что в основу работы над этой программой были заложены некоторые «конструктивные ограничения»: самим составом основных именитых разработчиков – это бывшие профильные министры Валерий Тишков, Вячеслав Михайлов, Владимир Зорин и Рамазан Абдулатипов.

Первый был министром по делам национальностей РФ в 1992 году. Второй – завотделом ЦК КПСС по межнациональным отношениям времён Горбачёва и министр РФ по делам национальностей в 1995–2000 годах. Третий – министр по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в 2001–2004 годах в правительстве Касьянова. Четвёртый – курировал национальную политику в 90-е годы.

Однако может, и не стоит акцентировать специально внимание на том, с какими именами и какими периодами связана прежняя правительственная деятельность авторов – тут важнее другое.

Концепцию национальной политики взялись разрабатывать люди, за неё отвечавшие в течение двух десятилетий – после чего оказалось, что этой политики нет и что нужно создавать её заново. То есть, они взялись писать концепцию того, чего сами осуществить не сумели и провалили.

По некоторым данным, то, что эти люди разработали первоначально, – носило настолько неадекватный и зашоренный характер, что только очень напряжёнными усилиями специалистов Администрации президента удалось придать материалу более-менее качественный вид.

Главный плюс документа, добавленный именно экспертами Администрации, – это ориентация и установка на объединяющее начало, следование идее найти то, что способно интегрировать народы России.

Главный минус, внесённый четвёркой именитых авторов, – попытка свести всё к правовому регулированию и в лучшем случае – к просветительской работе.

Но межнациональные проблемы решаются не только юридическими нормами и призывами к чиновникам относиться ко всем без различия национальности каждого, а вдумчивой организацией социальной и экономической работы.

Концепция Стратегии должна была бы содержать в себе не общие «демократические» и «правозащитные» пожелания – а разработку комплексного политического курса, внятных целей, направлений и мер его проведения.

Для того, чтобы люди жили в мире и в дружеских отношениях, слишком мало призывов всем жить дружно и заклинаний о равноправии.

Нужно дать людям те реальные смыслы и реальные действия, в которых они почувствуют себя едиными.

Специалисты АП это понимают и пытались внести такие смыслы. Именные авторы – этого просто не понимали, оставшись в шорах общедемократической риторики и бюрократических иллюзий.

Из чего собственно следует, что нужно работать дальше.

И лучше было бы, если бы работу продолжали те, кто вносил в Стратегию концептуальные смыслы.

И чтобы в ней дальше не участвовали те, кто уже своей практической политической и государственной деятельностью показал, что не знает, как решать данную проблему.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vedruss (22 октября 2012 16:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    "Концепцию национальной политики взялись разрабатывать люди, за неё отвечавшие в течение двух десятилетий "

    то есть кто ее завалил тот ее и продолжает ее вести эту политику, антирусскую.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map