Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин назвал пять приоритетов развития России

Владимир Путин назвал пять приоритетов развития России


11-04-2012, 18:59 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (2 073)

Владимир Путин в среду выступил перед депутатами Госдумы. Глава правительства рассказал об итогах работы кабинета за минувшие четыре года, а также выступил с рядом предложений на ближайшую перспективу. Кроме того, Путин ответил на вопросы представителей фракций. Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru.

Гражданская солидарность

Премьер-министр России Владимир Путин выступил в среду в нижней палате с отчетом о деятельности правительства. Спад экономики 2008-2009 годов он назвал колоссальным вызовом, который удалось преодолеть благодаря терпению россиян.

"Это был колоссальный вызов для нашей страны, — считает Путин. — Если бы мы не сумели дать на него ответ, то не только обрушили бы экономику и социальную сферу, но и поставили под сомнение суверенитет, геополитическую состоятельность страны, надолго похоронили бы всякие идеи модернизации и развития".

"Мы не сломались; мы показали себя зрелой, творческой, уверенной в себе нацией с огромной внутренней жизненной силой", — подчеркнул премьер.

"Сегодня хочу еще раз поблагодарить граждан России за выдержку, за терпение, за доверие", — сказал глава правительства. "Убежден, мы преодолели испытания, благодаря общей ответственности, социальному партнерству и гражданской солидарности", — сказал Путин.

Пять приоритетов

Владимир Путин, который после победы на мартовских выборах вступит в мае в должность президента России, пообещал в первом же указе обозначить "дорожные карты" по всем предвыборным инициативам.

"В ходе избирательной кампании я изложил приоритеты нашей программы. Уже в первом своем президентском указе — обозначу "дорожные карты" по всем заявленным инициативам", — сказал премьер. "Нужно сосредоточиться на вопросах, которые имеют стратегическое, принципиальное значение и связаны с нашими историческими перспективами как нации", — отметил Путин. По его словам, к ним относятся демографический вопрос, развитие восточных территорий, создание рабочих мест, построение новой экономики и укрепление позиция России в мире.

Первое – это демографическая состоятельность российского государства. "Сегодня для России каждый человек на счету. Мы должны понимать, что столкнемся с серьезным вызовом — с демографическим эхом 90-х годов, когда страна переживала самый жесткий спад рождаемости", — сказал Путин.

Второе – сохранить и обустроить российское пространство, защитить от внешних угроз. Особое внимание при этом должно быть уделено развитию Сибири и Дальнего Востока.

Третий приоритет – новые рабочие места. Миллионы людей сегодня заняты на устаревших рабочих местах, "мы должны дать им другую работу", пообещал Путин.

Четвертая задача — построение новой экономики, устойчивой, способной демонстрировать качественный рост в условиях жесткой конъюнктуры. "Мы должны быть готовы к любым внешним шокам", — призвал он.

Пятый приоритет — укрепление позиций России в мире, прежде всего через новую интеграцию на евразийском пространстве. "Наш следующий шаг — запуск с 2015 года проекта Евразийского экономического союза", — заявил Путин.

Образование и наука

Владимир Путин считает, что ведущим бюджетным приоритетом должны стать образование и наука. "Именно от этих сфер зависит интеллектуальная, технологическая сила России, качество нашего человеческого потенциала", — подчеркнул премьер-министр.

Программу важно нацелить на разработки, которые позволят России выйти на уровень стран — самых передовых в научном и технологическом плане, сказал Путин. Он также сообщил о "последовательном увеличении финансирование вузовской науки, прежде всего в национальных исследовательских университетах".

Кроме того, премьер считает необходимым установить более жесткие требования к работе всей вузовской сети, предусмотреть эффективные формы ответственности. "Российским дипломам — должны доверять и в России, и в мире", — заявил он.

Путин также сообщил о предстоящем повышении зарплаты ученых и преподавателей вузов.

Вступление в ВТО

Членство России в ВТО даст мощный импульс для динамичного и инновационного развития российской экономики, уверен Владимир Путин. По его мнению, открытость экономики, рост конкуренции пойдут на пользу гражданам России, а производители получат необходимый стимул для развития. Наконец, членство в ВТО открывает возможность цивилизованно отстаивать наши интересы.

"Нам надо использовать инструменты ВТО в своих интересах, как это делают старожилы организации, — сказал он. — Мы хорошо понимаем, что новая реальность, рост конкуренции — это серьезный вызов для российской экономики, для целого ряда ее отраслей. Сейчас — с участием бизнеса, отраслевых объединений — рассматриваем ситуацию во всех чувствительных секторах и разрабатываем конкретные механизмы гибкой поддержки отечественного производителя, прежде всего в автопроме, сельском хозяйстве, в сельхозмашиностроении".

Премьер напомнил, что уже в этом году будет принята новая Государственная программа развития АПК до 2020 года, которая полностью адаптирована к режимам ВТО. Один из приоритетов этой программы — вовлечение в оборот неиспользуемой пашни. В ближайшие семь лет планируется не менее чем на 5 миллионов гектаров увеличить площадь обрабатываемых земель.

Шаг в сторону электронного правительства

С 1 июля 2012 года все регионы и муниципалитеты должны перейти на электронное межведомственное взаимодействие, заявил Путин. Он напомнил, что на федеральном уровне уже действуют механизмы "электронного правительства", благодаря чему сотни тысяч людей избавлены от необходимости бегать по инстанциям, собирать бумажки.

"Всего за год в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства Россия сделала более 30 шагов вперед, поднялась с 59 до 27 места", — сообщил Путин.

Он также сообщил, что уже с 1 июля этого года на электронное межведомственное взаимодействие должны перейти все регионы и муниципалитеты страны. "Этот шаг более сложный, чем был сделан правительством", — признал он. В этой связи премьер попросил депутатов, которые постоянно находятся в контакте со своими избирателями, взять на контроль реализацию этого проекта на местах.

Путин также обратил внимание на необходимость развивать практику предоставления услуг гражданам по принципу "одного окна", в том числе на базе многофункциональных центров.

По его мнению, деньги для создания таких центров можно найти, в том числе, за счет оптимизации работы чиновничьего аппарата. "Мы, со своей стороны, так и поступаем", — заявил Путин, сообщив, в частности, что к 2013 году "штаты госорганов, подведомственных правительству, сокращаются на 100 тысяч единиц".

Новый этап развития

Постсоветский период в жизни России завершен, впереди — новый этап развития страны, заявил Путин. "Восстановив страну после всех потрясений, которые выпали на долю нашего народа на рубеже веков, мы фактически завершили постсоветский период, — считает Путин. — Впереди — новый этап развития России, этап создания государственного, экономического, социального порядка и общественного жизнеустройства, способного обеспечить процветание граждан нашей страны на десятилетия вперед".

Путин назвал символичным, что к этой работе правительство приступает в год, объявленный Годом российской истории. "Ключевые вехи истории определили судьбу России, ее тысячелетний путь, и наше поколение должно быть достойно этой великой истории, достойно нашего великого народа, который создал эту великую страну", — заявил премьер.

"Сегодня нас, как и наших предков столетия назад, должны вдохновлять вера и любовь к России", — сказал глава правительства. "И мы обязательно добьемся успеха", — убежден он.

Реализация программ не будет зависеть от цен на углеводороды

После выступления премьер ответил на вопросы депутатов. Россия сможет реализовать свои планы, в том числе в социальной сфере, даже при неблагоприятной международной конъюнктуре и резком падении цен на углеводороды, подтвердил, в частности, Путин.

Один из депутатов от "Единой России" заметил, что взятые обязательства выполнимы при нынешних ценах на нефть, но каковы их перспективы в условиях проблем в международной экономике.

"Вы как будто не из "Единой России", — пошутил премьер. Затем он пояснил, что все инициативы, которые были изложены в том числе в ряде программных статей не связаны с нефтегазовыми доходами. Путин напомнил, что бюджет рассчитывается из консервативного сценария мировых цен на углеводороды, и даже при 70 долларах за баррель государство будет в состоянии выполнять обязательства, хотя для этого может потребоваться перегруппировка приоритетных направлений.

"Я вас уверяю: все, что изложил в статьях, я обговорил со специалистами, приходили к выводу — это возможно, это возможно", — сказал он, пояснив, что речь идет о таких проектах, как выплата 7 тысяч рублей при рождении 3 ребенка в депрессивных регионах, повышение стипендий хорошо успевающим нуждающимся студентам, зарплат преподавателям.

При этом премьер обратил внимание на необходимость увеличения собираемости налогов, уменьшения издержек, более эффективного хозяйствования. "Положительный выхлоп почти по каждой позиции — 1,5% ВВП", — подчеркнул Путин.

Контроль над приватизацией крупных предприятий

Также Путин пообещал депутатам держать на строгом контроле соблюдение условий приватизации стратегических предприятий, в том числе ОПК.

"Сказать, что предприятия ОПК в целом представляют особую ценность для наших конкурентов, было бы большим преувеличением, — заявил премьер-министр РФ, отвечая на вопрос депутата от КПРФ после выступления с ежегодным отчетом о деятельности правительства. — Но есть отдельные предприятия, которые такой интерес для конкурентов представляют. Будем следить за тем, чтобы этого не произошло".

"Будем аккуратненько подпускать иностранных инвесторов, но, также как и во всем мире, будем это контролировать на правительственном уровне", — пообещал премьер. Он также напомнил, что "ряд предприятий может быть приватизирован только при согласии президента". "Есть и правительственная комиссия по привлечению иностранных инвестиций в стратегические отрасли", — напомнил Путин.

Состав управленческой команды изменится

Кроме того, Путин обещает "существенным образом" менять управленческую команду, в том числе за счет представителей разных политических сил. "Мы существенным образом будем менять управленческую команду", — сказал он, отвечая на вопрос депутатов Госдумы о возможных кадровых изменениях в правительстве.

"Причем это не потому, что люди не заслужили, чтобы дать их работе позитивную оценку", — сказал он, объяснив это "законами жанра". "Просто по некоторым направлениям очень сложно быть под постоянным давлением", — пояснил премьер.

"В целом, конечно, кадровая политика у нас будет связана с обновлением", — сказал Путин, который в мае займет пост президента РФ. "Причем за счет представителей самых разных политических сил; для всех нас важно, чтобы люди были профессионально хорошо подготовлены", — подчеркнул он.

Путин не согласился с тем, что нынешнее правительство заслужило только негативной оценки. "Проблем у нас много, далеко не все решены", — признал он. "И те цифры, которые я называл, (показатели экономического роста) действительно в рот не положишь, и съесть их невозможно", — добавил он.

Тем не менее, по словам Путина, эти индексы говорят о позитивном развитии. "Мы все с вами можем этим гордиться, но многое еще не сделано", — сказал он.

В качестве примера премьер напомнил о разных мнениях в отношении ЕГЭ. "У меня самого много вопросов к ЕГЭ, там много коррупционных схем возникло, — признался Путин. — Но большинство оценивают позитивные стороны этого процесса", — отметил он, добавив, что благодаря такой форме оценки знаний в вузы Сибири поступило около 70% абитуриентов из сельской местности.

"Конечно, нужно многое сделать с точки зрения реформирования, и реформировать по уму нужно", — сказал Путин. Ряд депутатов вступил в спор с премьером, заявляя, что данные главы правительства неверны. "Не обманывают, там никакого обмана нет", — не согласился Путин.

"Логика политической борьбы дает вам основания говорить так, но нужно оперировать реальными цифрами", — сказал он, заверив депутатов в том, что его данные "многократно проверяются. Если статистика неверная, давайте ее проверим", — предложил он.



Источник: Вести.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map