Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Освобождение Пальмиры: Асад, Трамп и Путин?

Освобождение Пальмиры: Асад, Трамп и Путин?


18-01-2017, 10:56 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 636)

Освобождение Пальмиры: Асад, Трамп и Путин?

По некоторым сведениям, Пальмиру освободят совместные силы Сирии, России, США, а также Иордании. В настоящий момент сирийские правительственные войска постепенно окружают древний город.

Освобождение Пальмиры: Асад, Трамп и Путин?


Штурмовые подразделения сирийской армии намерены установить контроль над зоной газовых и нефтяных месторождений в окрестностях Пальмиры. Успешное завершение операции приведёт к окружению древнего города, информирует Федеральное агентство новостей, а окружение, в свою очередь, позволит приступить к освобождению города от боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ).


В нынешней операции принимает участие примерно 10 тысяч бойцов, в том числе спецназ «Соколы пустыни».

По сведениям арабских СМИ, на которые ссылается агентство, ранее ВКС РФ нанесли удар по инфраструктуре «ИГ» в окрестностях Пальмиры.

Российская авиация нанесла удар по позициям боевиков и их коммуникациям в Сабъат Аль-Малля, Джабаб Хамад и др., на газовых полях Шаир и Ара и в окрестностях Сухнэ под Пальмирой. Также 7 января авиация уничтожила нефтяные грузовики террористов, отправившиеся в Ракку.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич рассказал Федеральному агентству новостей о будущем освобождении Пальмиры.

Он полагает, что Дамаск решит проблему освобождения древнего города: «Понятно, что вооружённым силам Сирии в ближайшее время придётся собраться и решить проблему Пальмиры. И я думаю, что Дамаск решит её, потому что у «Исламского государства» уже не так много людей и возможностей для обеспечения боевиков продовольствием и боеприпасами. Эта ситуация уже контролируется. При активной поддержке наших советников, специалистов, военнослужащих Воздушно-космических сил сирийская армия вернёт контроль над Пальмирой. Скоро военная операция по освобождению города начнёт быстро развиваться».

Куда более осторожно высказывается на тему Пальмиры обозреватель Евгений Крутиков (газета «Взгляд»).

Он напоминает, что группа «Шахид» подразделения «Тигров» при поддержке 800-го батальона Национальной гвардии заняла один из ключевых пунктов на пути к древнему городу — перекрёсток Джихар, ранее не раз переходивший из рук в руки. Пальмира в результате оказалась «в полуокружении»; максимальное расстояние до жилой застройки сократилось до сорока километров. Овладение этим перекрёстком способствует наступлению в направлении газовых полей Джихар, указывает аналитик. Заняв эти стратегические участки, правительственная армия сможет наступать на горы Джазаль (крупнейший газоносный район).

Действия правительственной армии Сирии походят на крупномасштабное наступление в направлении Пальмиры. С другой стороны, пока сложно говорить даже о промежуточных целях операции, не то что о предполагаемом её результате. Вместе с тем ясно, что лобовой захват Пальмиры и не планировался.

По мнению обозревателя, речь идёт о классической для правительственной армии Сирии операции с захватом основных пунктов вокруг цели и выдавливанием противника с позиций. На ранней стадии очевиден быстрый успех, зато «дальнейшее продвижение может занять довольно много времени».

Любопытная информация по поводу грядущего освобождения Пальмиры появилась на днях в некоторых иностранных источниках.

Некие «военные и разведывательные источники» израильского сайта DEBKAfile сообщили изданию, что готовится крупная операция по освобождению Пальмиры от «Исламского государства». В операции примут участие США, Россия, Сирия и Иордания.

Взятие города этими совместными силами имело бы важные последствия: «ИГ» было бы изолировано от джихадистов, контролирующих сейчас обширные территории на востоке и на юге, в том числе в долине Евфрата.

Союзническая операция по освобождению Пальмиры, указывает издание, станет первым совместным американо-российским военным предприятием, обозначив тем самым президентский старт мистера Трампа. Операция окажется индикатором, который покажет, способны ли избранный президент США и президент России работать совместно.

Ресурс напоминает, что избранный президент Дональд Трамп ранее выступал за совместные действия США и РФ в Сирии в борьбе против «ИГ». 11 января он прямо заявил, что «Россия может помочь нам в борьбе с «ИГ».

Источники сайта (ни одно имя не названо) утверждают, что американские и российские войска уже находятся в процессе изучения возможностей общего «вовлечения» в крупную операцию по освобождению древнего города. «Изучение» проходит в Иордании. Операция по возвращению Пальмиры в настоящее время находится в стадии согласования, указывает ресурс.

Арабское издание «AM News» отмечает, что в подготовке к окружению Пальмиры сирийская армия начала в субботу утром широкомасштабное наступление в западной части окрестностей Пальмиры.

В первой фазе операции войска добились «значительных успехов», пишет ресурс. Об участии США, даже предполагаемом, ничего не сообщается.

В некоторых европейских СМИ тоже пишут о начале операции по освобождению Пальмиры.

Крупная немецкая газета «Die Zeit», ссылаясь на «военные круги сирийской армии», указывает, что войска Асада стремятся отбить крупные нефтяные и газовые месторождения в пустыне. Это первый этап операции; вторым этапом станет собственно освобождение древнего города от боевиков при помощи российских военно-воздушных сил.

О какой-либо «совместной операции» с США не говорится и здесь.

В крупных американских СМИ («Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон Пост») пока ничего не сообщается о совместных планах по освобождению Пальмиры. Никаких догадок, предположений тоже не выдвигается. Вероятно, американские журналисты дожидаются «воцарения» Дональда Трампа: лишь тогда можно будет что-то утверждать о планах президента по борьбе с мировым терроризмом.

На наш взгляд, говорить о скорой совместной операции США, России, Сирии и Иордании по освобождению Пальмиры преждевременно.

Напомним, инаугурация Трампа состоится 20 января. В этот же день Барак Обама, лауреат Нобелевской премии и большой специалист по делению террористов на «плохих» и «хороших», покинет Белый дом.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map