Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россией по Трампу

Россией по Трампу


12-01-2017, 10:19 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 193)

Россией по Трампу

AP/TASS

Хейтеры избранного президента пытаются подорвать его легитимность через муссирование российской темы. Пока получается не очень – Дональд Трамп и его команда успешно маневрируют, не позволяя противникам ни дискредитировать себя, ни нанести критический урон будущим российско-американским отношениям

По решению президента

Когда российские СМИ утверждали, что Москва стала основной темой предвыборной кампании США, это было явно высосано из пальца. Однако сейчас, в период интеррегнума, Россия действительно стала одной из самых обсуждаемых тем в американских СМИ. Гипертрофирование российской угрозы превратилось в главный инструмент трампофобов против избранного главы государства (который, как известно, намерен налаживать отношения с Москвой).

Отсюда и сомнительный с точки зрения доказательств, но при этом скандальный доклад о хакерском вмешательстве России в американский избирательный процесс, а также базирующийся на выводах этого доклада «ответный» пакет санкций в отношении РФ, предложенный рядом конгрессменов. В частности, он включает в себя запрет на въезд в США людей, которые каким-то образом участвуют в мероприятиях, «подрывающих кибербезопасность государственной либо частной инфраструктуры и демократических институтов», а также заморозку их активов. Список этих лиц, по всей видимости, будет состоять не только из ников хакеров, но и включать в себя имена российских политиков и общественных деятелей, и пополняться по наводке спецслужб. Кроме того, законопроект предполагает наказание физических и юридических лиц (не только американцев, но и из третьих стран), инвестирующих значительные суммы в российскую нефтянку и атомную промышленность, а также финансово или материально участвующих в реализации российских проектов в этой сфере. Под санкции попадают и те, кто приватизирует российские объекты либо занимается куплей-продажей российского суверенного долга.

У законопроекта есть определенные шансы пройти конгресс и даже получить автограф президента, а его реализация может стать серьезной проблемой для российской экономики и геополитических проектов типа того же Северного потока-2. Однако весь ущерб от этого пакета санкций нивелируется одним единственным моментом – судя по словам Бена Кардина, он будет необязательным для исполнения. Дональд Трамп будет иметь право отказаться от ввода санкций в том случае, если так будет нужно для американских национальных интересов. Интересов в понимании самого Трампа, разумеется. А в интересах Трампа использовать подписанный, но не имплементированный пакет для давления на Путина. И если российско-американское понимание будет найдено, то эти санкции в силу не вступят. Если же Путин с Трампом не договорятся, то стоит готовиться не только к реализации этого пакета, но и к новым ударам со стороны США.

Тиллерсон на диссовете

Еще одной новостью стала подготовка к утверждению госсекретаря Рекса Тиллерсона, которого по обе стороны Атлантики называли чуть ли не другом Путина. Авторитетнейшее издание The Washington Post сумело откуда-то стянуть текст выступления «Тирекса» перед Конгрессом, и оно выдержано отнюдь не в радужных для России тонах.

Однако, опять же, никакого шока и трепета тут нет, и Тиллерсон "не переобулся". Утверждение в Конгрессе – это как защита диссертации. Нужно говорить не то, что думаешь, а то, что от тебя хотят услышать. Вот Тиллерсон и будет говорить жесткие для Москвы вещи – а что ему остается делать при наличии Ордена Дружбы, врученного Путиным? При этом он пытается совместить нужные слова и здравый смысл, воздерживаясь от чрезмерного скатывания в русофобскую пропаганду, ставшую столь популярной в Конгрессе.

Так, он заявил, что Россия несет опасность для США. «Москва, ищущая уважение и свое место в мире, игнорирует американские интересы», - отметил Тиллерсон. И в чем он не прав? В период каденции Обамы Кремль играл против американцев на целом ряде шахматных досок, и в целом играл очень успешно. Москве удалось создать США серьезные проблемы на Ближнем Востоке, а также в Восточной Азии. Но не потому, что Владимиру Путину хочется насолить Обаме, и не потому, что Москва и Вашингтон являются экзистенциальными врагами. А потому, что Барак Обама своим нежеланием уважать элементарные российские интересы и желанием сдерживать Москву поставил российско-американские отношения в конфликтную парадигму. Как верно отметил возможный будущий госсекретарь, действия России по достижению своих интересов «не носят непредсказуемый характер», и с Москвой можно и нужно договариваться.

Но, естественно, с позиции силы. «Россия должна знать, что мы отвечаем за наши обязательства и наших союзников, а Москва должна отвечать за свои действия», - продолжил Тиллерсон. Опять же – никакого криминала. Одним из тяжких последствий внешней политики Обамы стала дискредитация американских обязательств. США столько раз сдавали своих союзников, что многие теперь задаются вопросом о целесообразности дальнейшей опоры на Вашингтон, и начинают поиск других опор в лице Пекина или Москвы. Поэтому Трамп должен восстанавливать веру союзников в американские гарантии – ну, по крайней мере тех союзников, которые действуют в русле американских интересов. И об этом будущий президент говорил регулярно.

В то же время Тиллерсон, по данным WP, не станет говорить ни о вмешательстве России в американский избирательный процесс (не только потому, что это бред, но и потому, что подтверждение этого вмешательства подрывает легитимность избрания босса Тиллерсона – Дональда Трампа). Поэтому в России особо и не беспокоятся. По словам Дмитрия Пескова, у России нет «розовых очков», и в Кремле осознают, что новый госсекретарь будет придерживаться жесткой линии. Главное, чтобы эта линия просто была – у Обамы, напомним, четкая внешнеполитическая стратегия отсутствовала как класс, из-за чего США упустили развитие ситуации на том же Ближнем Востоке. В принципе Россия готова сотрудничать с любым президентом, который будет придерживаться пусть и жесткой, но прагматичной линии, а также исполнять взятые на себя обязательства.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map