Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Старый Ципрас вернулся

Старый Ципрас вернулся


17-12-2016, 07:16 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 328)

Старый Ципрас вернулся

AP/TASS

Правительство Алексиса Ципраса не потеряло способности удивлять. Минфин Греции намерен выделить на помощь самым бедным пенсионерам 600 млн евро. Кроме этого, левое правительство Греции заявило, что пока не будет повышать налог с продаж. В Брюсселе и Франкфурте, где находится штаб-квартира ЕЦБ, назвали эти решения нарушением соглашения о третьей программе помощи Греции и после их принятия греческим парламентом заявили о замораживании выделения денег строптивым грекам. Больше всего своеволием Афин возмущены, как нетрудно догадаться, в Берлине. Еврозоновские чиновники критикуют Афины за нарушение обещаний консультироваться с кредиторами перед тем, как предпринимать финансовые меры, которые способны повлиять на выполнение целей и задач, определенных в соглашении об оказании помощи. В правительстве Греции объясняют, что соглашение разрешает ему увеличивать расходы в случае перевыполнения бюджетных задач, которое прогнозируют греки по итогам этого года.

Правительство Ципраса решило порадовать 1,6 млн греческих пенсионеров с низкими доходами рождественским бонусом и хочет приостановить повышение налогов с продаж на островах в Эгейском море, через которые в Европу двигаются беженцы и которые несут большие расходы на их прием и содержание.

Алексису Ципрасу, конечно, не привыкать попадать в затруднительное положение. Сейчас его положение, однако, сильно осложняется резкой потерей популярности у греков. С одной стороны, ему необходимо выполнять жесткие требования и цели соглашений с кредиторами, которые ведут к дальнейшему обнищанию миллионов греков. С другой, он не может бесконечно игнорировать требования бедных слоев населения, требующего прекратить, к слову, обещанную премьером политику жесткой экономии.

На радикальные меры Ципрас пошел после того, как окончательно понял, что надежды на компромисс с кредиторами безосновательны. Сейчас он также всерьез рассматривает возможность проведения очередных досрочных выборов в парламент. Их вероятным исходом будет окончание двухлетнего правления левой партии СИРИЗА, возглавляемой премьер-министром.

Смена власти не принесет кардинальных перемен, потому что любое правительство в Греции будет испытывать большие трудности с выполнением жестких требований кредиторов. Достаточно сказать, что МВФ, который занимает относительно мягкую (по сравнению с остальными кредиторами) позицию по отношению к грекам, потребовал в понедельник от Афин закрепить в законодательном порядке еще несколько лет жесткой экономии и дальнейших сокращений расходов. Естественно, Германия, самый большой критик Греции, обеими руками поддержала это требование. Немцы хотят, чтобы МВФ вернулся в число кредиторов. Напомним, что Фонд из-за разногласий с Брюсселем по выполнимости планов реформ в Греции и «подъемности» греческого долга фактически вышел из программы оказания помощи Афинам еще в 2014 году и остается лишь в качестве советника.

СИРИЗА встретила требование МВФ вновь затягивать пояса крайне негативно, а Алексис Ципрас, не говоря конкретно о чиновниках Фонда, назвал технократов из международных финансовых институтов «дураками», часто ошибающимися в своих финансовых прогнозах.

В Вашингтоне, где находится штаб-квартира МВФ, считают, что грекам следует облегчить фискальные цели, но настаивают на продолжении политики жесткой экономии. Нежелание Берлина даже разговаривать о существенном списании греческого долга вновь поставило греков в безвыходное положение: кредиторы требуют и настаивают и отказываются даже обсуждать какие-либо компромиссы. Надежды Афин на то, что удастся уговорить 5 декабря министров финансов еврозоны хотя бы немного смягчить позицию, так и остались надеждами.

Алексис Ципрас  в очередной раз попытается убедить Ангелу Меркель в существовании политических красных линий, переступать которые любое греческое правительство, желающее оставаться у власти, не может. Шансы на успех невелики. Германия никогда не скрывала своей жесткой позиции в греческом кризисе и предпочитала передавать все подобные переговоры с Афинами МВФ и европейским властям.

7 декабря исполком СИРИЗЫ решил сделать рождественские подарки бедным пенсионерам и жителям Эгейских островов. Решения эти даже в Греции признаются политическими и популистскими в преддверии возможных выборов в следующем году.

Судя по тому, как развиваются события в декабре 2016 года, полтора года относительного спокойствия в Греции быстро подходят к концу. Европе в целом и еврозоне в частности следует готовиться в 2017 году к возможности очередного грекзита.

Впрочем, премьер Ципрас настроен оптимистически и уверен, что ему удастся уладить очередной кризис в отношениях с кредиторами. Об этом он заявил в четверг в Афинах. Очевидно, главу греческого правительства вдохновила поддержка Франсуа Олланда, заявившего на саммите ЕС, что о дальнейших требованиях от греков не может быть и речи, а также ряда других левых лидеров Европы.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map