Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский век подошел к концу

Американский век подошел к концу


14-11-2016, 14:03 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 176)

Американский век подошел к концу

AP/TASS

К 2030 году политический ландшафт мира значительно изменится. Количество супердержав резко увеличится. К США прибавятся Россия, Китай, Германия, Индия и Япония. При этом мощь государства будет все больше «распространяться» через негосударственные организации и институты. В целом послевоенный порядок вещей сохранится, но на планете, считает Forbes, существенно добавится неопределенности и нестабильности.

В девяностые годы прошлого века ученые, в частности американский философ и политолог Френсис Фукуяма, предсказывали закат и исчезновение национальных государств. Ожидалось, что они не устоят перед натиском глобализации. Сейчас, однако, выясняется, что этот прогноз во многом был неточен. Слухи о кончине национальных государств оказались сильно преувеличены.

Напротив, крупные национальные государства аккумулируют мощь. Нагляднее всего это видно на примере их оборонных возможностей. В десятку стран по расходам на оборону в 2015 г. согласно данным SIPRI входили США, Китай, Россия, Индия, Япония и Германия, те самые страны, которые будут доминировать на планете через полтора десятилетия. Говоря о мире, они явно готовятся к возможной войне. И не они одни. Расходы всей планеты на оборону неуклонно растут с конца девяностых годов прошлого столетия. В прошлом году они превысили 1,6 трлн долларов. Специалисты считают, что тенденция роста сохранится и в следующем десятилетии.

Эта шестерка стран продолжит доминировать и в экономическом развитии. При этом при расчете ВВП с учетом покупательной способности Китай уже обошел США. Да и Россия по этому показателю входит в пятерку самых развитых стран. Forbes полагает, что эти же страны сохранят свое лидерство и в 2030 году. К ним могут добавиться Бразилия, Канада, Франция, Италия, Мексика, Индонезия, а также ряд других стран.

Конечно, национальные государства не единственный формат политической и экономической организации общества. Они уже постепенно делятся суверенитетом и властью с другими формами управления, мощи и влияния. Эти перемены ускоряет четвертая промышленная революция. Как объясняет экономист Анна-Мари Слотер, «национальные государства похожи на шахматную доску геополитики, но правила игры значительно усложняет густая паутина бизнеса, социальной и криминальной деятельности».

Всё большую роль играют в жизни человечества и мегаполисы. Взять к примеру Мехико, у которого крупнейшая полиция в мире. Численность городского управления сил правопорядка мексиканской столицы вплотную приблизилась к 100 тыс. человек.

Другой пример – Нью-Йорк, бюджет которого равен 82 млрд долларов и превышает бюджеты 160 стран планеты. Население крупнейших мегагородов, таких, как, скажем, Сеул или Токио, больше населения многих стран.

Политологи выделяют четыре угрозы существованию национальных государств. Во-первых, перераспределение власти и полномочий между несколькими супердержавами резко нарушает существующий мировой порядок. Старые союзы, образовавшиеся после Второй мировой войны, уступают место новым коалициям в Азии, Африке и Латинской Америке. С одной стороны, эти изменения отражают перемены в политической и экономической жизни регионов, но с другой, они увеличивают риск волатильности и могут даже приводить к войнам.

Во-вторых, постепенное ослабление национальных государств приводит к созданию параллельных систем управления. Сейчас на планете существует более 4 тыс. официально зарегистрированных особых экономических зон, представляющих из себя нечто вроде квазигосударств. Немало таких зон в КНР, Малайзии, Южной Корее и ОАЭ считаются вполне успешными. С экономическими зонами, быстро возникающими в последнее время в Африке и на юге Азии, ситуация сложнее.

В-третьих, национальные государства и квазигосударства находятся под постоянно усиливающимся давлением децентрализированных негосударственных институтов и коалиций. В формировании национальной политики уже принимают самое деятельное участие огромные транснациональные компании, и их вес все время увеличивается. Объединяет эти институты, кроме всего прочего, и сильная зависимость от цифровых технологий. Развитие и распространение новейших технологий одновременно и укрепляет, и разрушает демократию, уверен Forbes. Четвертая промышленная революция предлагает человечеству огромные плюсы, но и таит в себе немало опасностей и подводных рифов.

В-четвертых, мощь национальных государств ослабляют усиливающаяся урбанизация планеты и мегагорода. Число средних и крупных городов за последние шесть десятилетий выросло в 10 раз. Сейчас на планете 29 мегагородов с населением не меньше 10 млн человек, 163 города с населением от 3 до 10 млн жителей и как минимум 538 городов-миллионеров. При этом крупные города сейчас не просто перенимают у государств какие-то нормы. Они сами диктуют формы и вырабатывают новые нормы и правила сосуществования. Причем, речь идет не только о внутренней, но и о внешней политике. Не удивительно, что география власти постепенно сдвигается в сторону мегагородов.

Национальные государства сохранятся к 2030 году и продолжат играть главную роль в жизни человечества, но, кроме четырех главных рисков, им угрожает еще и множество более мелких опасностей, о которых тоже нельзя забывать. Главное, считает Forbes, чтобы национальные государства не превратились в анахронизм и не начали угрожать существованию и процветанию человечества. Впрочем, альтернативная форма организации общества в форме мегагородов пока еще не доказала свою полезность. Это значит, что альтернативы национальным государствам, по крайней мере, на данном этапе развития пока еще нет.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Swarm (14 ноября 2016 20:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: olgiz
    Трамп фактически взял курс на реиндустриализацию страны

    Вы хоть понимаете смысл понятия "реиндустриализация"? Похоже, что не совсем.

       
     


  2. » #1 написал: olgiz (14 ноября 2016 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Пришел к концу век неолиберализма и экономиксизма. Америка встанет снова - не сразу и не в следующем году. Она опять будет ведущей экономикой мира. Но вот роль международного полицейского вампира она играть вряд ли будет. Трамп фактически взял курс на реиндустриализацию страны. Они сделают это.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map