Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мир Расмуссена. США должны стать «мировым жандармом»

Мир Расмуссена. США должны стать «мировым жандармом»


4-11-2016, 08:49 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 312)

Мир Расмуссена




В поисках мирового жандарма.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен уверен, что США должны активнее участвовать в решении мировых конфликтов.

"Нам нужна Америка в роли международного полицейского. Нам нужно установить лидирующую роль Америки в мировых делах", — заявил Расмуссен в интервью британскому каналу Sky News.
Перечисляя мировые проблемы, которые нуждаются в срочном решении, экс-генсек альянса упомянул Сирию, Ирак, Ливию и восток Украины. По его словам, "сверхдержавам не до отдыха".
"Оглянитесь вокруг, и вы увидите мир в огне. Сирия, разрываемая войной и конфликтом. Ирак на грани распада. Ливия – несостоявшееся государство в Северной Африке. Россия, нападающая на Украину и дестабилизирующая Восточную Европу. Китай, играющий своими мускулами, страна-изгой Северная Корея, угрожающая ядерными атаками", — сказал Расмуссен.
Расмуссен отметил, что нынешний американский президент Барак Обама "очень сопротивлялся использованию вооруженных сил или угроз использования вооруженных сил для предотвращения конфликтов".
Экс-генсек альянса также выразил обеспокоенность тем, что новым руководителем США может стать республиканец Дональд Трамп. Расмуссен считает, что избрание миллиардера на высший пост "может быть очень опасно".

https://ria.ru/world/20161103/... - цинк

PS. Это просто 10 и 10.

1. Кто же разорвал Сирию войной и конфликтом, продвигая "Арабскую весну"?
2. Кто же привел к Ирак к распаду вторгнувшись в него в 2003 году?
3. Кто же сделал Ливию несостоявшимся государством осуществив агрессию против суверенного государства?
4. Кто же дестабилизировал ситуацию на Украине осуществив государственный переворот в Киеве и свергнув законного президента?
5. Как смеет какой-то там Китай играть мускулами, если в мире Расмуссена есть только одна благословенная страна, которой это позволено?
6. Кто же постоянно угрожает свергнуть режим страны, которая с 1953 года ни с кем не воевала и проводит военные учения у ее границ?

Все примеры Расмуссена настолько прекрасны в своей самодостаточности, что даже и не знаешь, что еще к ним добавить - ну разве что Афганистан и Югославию. Собственно, то о чем говорит Расмуссен, это вполне наглядные причины утери США своей прежней роли "мирового жандарма". Кого же обвинить, чтобы списать этот прискорбный провал? Ну конечно же Обаму, который "недостаточно использовал вооруженные силы". Сейчас хромую черную утку не пинает только ленивый и Расмуссен тут ни разу не исключение. Но что же делать, спросит у Расмуссена пытливый читатель. В мире Расмуссена все просто - голосуйте за Клинтон и ни в коем случае за Трампа. То, что Клинтон приложила руку к большинству упомянутых Расмуссеном мировых проблем, его конечно же не волнует. Надо больше и чаще использовать вооруженные силы и тогда сразу все вернется на круги своя. Чуть ранее, Расмуссен уже рассказывал http://colonelcassad.livejourn..., что его самой большой печалью является путинская Россия.
В целом, выглядит так, что Расмуссен делает ставку на победу Клинтон и рассчитывает, что вашингтонские ястребы заметят эти колебания вместе с генеральной линией партии. Другой вопрос, что этот мир Расмуссена, где он рассчитывает на возвращение США к роли общепризнанного международного жандарма, которому бояться бросать вызов, серьезно расходятся с фактической обстановкой в мире, где различные страны прямо или косвенно подрывают безоговорочную американскую гегемонию, что пугает евроатлантических гегемонистов, которые не видя других сценариев возвращения к "концу истории", делают ставку на военную эскалацию, что и выталкивает на поверхность персонажей вроде Расмуссена или различных безумных генералов всерьез рассуждающих о ядерной войне с Россией.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Экс-генсек НАТО Расмуссен: США должны стать «мировым жандармом»

источник

Андерс Фог Расмуссен, бывший генеральный секретарь НАТО, продолжает витать в иллюзиях, полагая, что США должны примерить на себя роль международного полицейского. Не имеет значения, кто победит на президентских выборах: Клинтон или Трамп, главное, активизировать вмешательство в решение мировых конфликтов. Чем же грозит мировому сообществу реализация его бредовой идеи?

Лидирующая роль Америки в мировых делах, по его мнению, поможет разрешить ситуацию в Сирии, Ливии, Ираке и на востоке Украины. Мир в огне и пора бы взяться за дело, чтобы остановить наступление хаоса.

«Сирия, разрываемая войной и конфликтом. Ирак на грани распада. Ливия – несостоявшееся государство в Северной Африке. Россия, нападающая на Украину и дестабилизирующая Восточную Европу. Китай, играющий своими мускулами, страна-изгой Северная Корея, угрожающая ядерными атаками».

Барак Обама в его глазах выступает в роли миротворца, сопротивляющегося использованию американских вооруженных сил в целях предотвращения мировых конфликтов. Но по-другому мир и порядок не восстановить. Впрочем, на Дональда Трампа у Расмуссена тоже мало надежды…

Стоит отметить, что, перечисляя международные проблемы, Расмуссен «забыл» упомянуть о том, что дестабилизация политических систем на Ближнем Востоке и на Украине – дело рук США. Именно американская внешняя политика, агрессивная по своей сути, запустила процессы разрушения государственности в этих странах, привела к гражданской войне, вынудила население спасаться бегством, мигрируя в ту же Европу.

США – «мировой жандарм»? Тот, кто накажет преступников и восстановит в мире порядок? Допустим, порядок будет наведен, но вот вопрос: какой ценой и в чьих интересах? Не стоит сомневаться, что речь идет об установлении американского контроля на международной политической арене.

Американцы уже пробовали примерить на себя эту роль, обрадовавшись ослаблению своего геополитического противника в конце прошлого века – Советского Союза. Результаты этой «примерки» мы сейчас и наблюдаем, вплоть до возникновения угрозы международного терроризма.

«Мировой жандарм» неспособен навести порядок внутри свой страны – так, стоит ли пытаться указывать другим странам, что им делать? Полицейские в США регулярно отстреливают сограждан на улицах, демонстрируя неспособность адекватно оценить ситуацию, правильно на нее реагировать.

И кто даст согласие на ввод иностранных вооруженных сил, чтобы навести порядок в его стране? Мало ли, что кому не нравится, но не стоит забывать про такое понятие как «суверенитет государства». Экстерриториальное применение права США, конечно, для Расмуссена идеал будущего мироустройства, но кто ж им позволит так обнаглеть?

Американское руководство не имеет больше прав, чем любая другая страна в мире. Дипломатия и только дипломатия должна стоять во главе угла, а не военная экспансия. Введение вооруженных сил на территорию другого государства с целью оказания поддержки одной из сторон в прошлом не раз приводило к противоположным результатам: к войне, а не к миру.

Все американские военные операции стали причиной эскалации конфликта, гражданской войны, разрушения государственности и экономических проблем: Югославия, Ирак, Ливия, Йемен и др. Гибнут мирные люди, процветает криминал, террористические организации превратились в реальную угрозу миру, возродился Талибан.

Американцы уже успели за 25 лет «нагегемонить», что теперь за ними прибирать замучаешься. И что в итоге: добились нужного результата?

Британия на референдуме проголосовала за выход из Евросоюза. В Европе проходят многотысячные манифестации против Трансатлантического партнерства, подписание которого фактически сорвано. Турция разочарована предательством, а китайский лидер Си Цзиньпин заговорил о том, что Россия и Китай должны активнее развивать сотрудничество для «сохранения хрупкого суверенитета» наших стран. Провал за провалом? Несомненно.

Пора бы признать, что эту ношу США не потянуть. Нет понимания будущего мироустройства, желания идти на компромисс во имя мира на планете и, конечно же, внутренние ресурсы подкачали. Пора решить внутригосударственные проблемы, прежде чем диктовать свои правила.

Автор: Николай Киреев

Источник фото: REUTERS/Yves Herman


Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Shooting (4 ноября 2016 21:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 831
    Рейтинг поста:
    0
    нынешний американский президент Барак Обама "очень сопротивлялся использованию вооруженных сил или угроз использования вооруженных сил для предотвращения конфликтов".

    Ну на конец то, всё становится на свои места. Агрессоры и всё сказано, сами признались, ни кто за язык не тянул, а то миротворцы да миротворцы. Пусть скажет спасибо Абаме, что до сих пор Америка существует, применяли бы ВС возможно и Америки уже не было.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map