Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WSJ: На Ближнем Востоке США борются не с тем исламским государством

WSJ: На Ближнем Востоке США борются не с тем исламским государством


25-10-2016, 09:10 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 193)

Если американским властям так хочется, они могут захватить Мосул и бить «Исламское государство»*, пока от того ничего не останется, пишет обозреватель Wall Street Journal Марк Хелприн. Однако, по его мнению, ИГ, «которое коалиция из двух-трех западных держав  а и то сами США – способна раскатать за неделю» – это ложная цель, которая лишь отвлекает внимание Вашингтона от более опасного противника, Ирана.

При воздушной поддержке стран американской коалиции турецкие подразделения, находящиеся на севере, могут объединиться на юге с экспедиционными войсками Саудовской Аравии, Иордании и Египта, чтобы затем разделить Сирию пополам. Благодаря приближению курдских и иракских сил с востока ИГ моментально окажется в окружении, а территория, подконтрольная Башару Асаду, сократится до незначительного анклава под защитой его «российских покровителей», рассуждает публицист.     
 
Однако главной целью всех этих действий будет вовсе не победа над ИГ, подчеркивает Хелприн. Хотя сейчас эта террористическая организация, без сомнения, является одной из самых варварских и распиаренных джихадистских движений, ее амбиции объединить исламский мир были обречены с самого начала.
 
«Халифат» приложил много усилий, чтобы наладить контакты с исламистами в Африке и других концах света, но эффект от этих союзов ничтожен и скорее напоминает «удаленный обмен дружеским приветствием между психопатами». И в том, что ИГ удавалось выжить все эти годы, виноват только нерешительный Запад.
 
«Гораздо более соответствующим могуществу и истории США и их союзников стал бы разрыв и уничтожение вредоносного, грозного моста от Афганистана до Средиземного моря, который выстроил Иран, как ни поразительно, под патронажем американского президента», – считает автор статьи. Если его планам ничто не помешает, Тегеран, который вскоре обзаведется собственным ядерным оружием, может объединиться в политико-военно-религиозный союз с Ираком, Сирией и Ливаном. 
 
Население этого образования будет равно почти половине населения США. В его распоряжении окажутся огромные нефтяные богатства Ирана и Ирака, порты в Средиземном море, Персидском заливе и Индийском океане. Кроме того, это шиитское объединение, несмотря на его нелюбовь к России, сможет вести «пагубное» военное сотрудничество с Владимиром Путиным, пока в этом будет необходимость.
 
Когда Иран перейдет «ядерный порог», его примеру последует Саудовская Аравия, уверен Хелприн. Все это придаст смелости шиитскому населению стран Персидского залива. Египту придется выбирать между политикой умиротворения и объединением с единоверцами-суннитами. К чему все это приведет, нельзя предугадать заранее, но стоит помнить, что страны и культуры исламского мира не стесняются применять насилие.
 
Автор видит определенную иронию в разворачивающихся на Ближнем Востоке событиях. Во времена холодной войны Вашингтон и Лондон создали «беззубую» Организацию центрального договора (CENTO). Она должна была разделить сферы влияния Запада и СССР на Ближнем Востоке, а Ирану отводилась роль последнего бастиона. Однако, несмотря на американо-британские усилия, довольно скоро функции этого союза стали сугубо номинальными. 
 
Но президент Обама преуспел там, где предшественники потерпели неудачу. Он создал подобную структуру для Ирана. «Для страны, которая лидирует в финансировании терроризма. Для фанатичного государства, которое через 10 лет или меньше получит ядерные боеголовки и межконтинентальные баллистические ракеты. Для нации, которая захватывает и унижает наших граждан, дипломатов и моряков, которая поставляла оружие, убивавшее наших солдат в Ираке, и скандирует: "Смерть Америке!” на открытии своего парламента», – утверждает  журналист.                
 
Несмотря на нарушения резолюций ООН и «продолжающиеся бесчинства» Ирана на Ближнем Востоке, США продолжают защищать его и осыпать деньгами. «Только гений Барака Обамы и ухищрения Джона Керри смогли добиться подобного, одновременно вернув в регион Россию. Этот подвиг на протяжении более 42 лет не могла совершить ни одна из 10 администраций республиканцев и демократов», – саркастически замечает автор статьи.
 
Перед началом Первой мировой американские власти уделяли особое внимание мексиканскому революционеру Панче Вилье и даже отправили экспедиционный корпус в попытке его поймать. И в то же время они не смогли разглядеть усиления Германии, а некоторые даже считали ее союзницей США.
 
Теперь трезво взглянуть на Иран Вашингтону мешает ИГ. «Халифат» – словно красный плащ матадора, которым тот отвлекает быка от по-настоящему смертельно опасного меча, заключает Марк Хелприн. 
 
* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).
 
Фото: Reuters





Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map