Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Штурм Мосула и «подводные камни». Почему Запад так спешит освободить иракский Мосул от террористов

Штурм Мосула и «подводные камни». Почему Запад так спешит освободить иракский Мосул от террористов


18-10-2016, 08:49 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 280)

Штурм Мосула и «подводные камни»


 

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению провинции Найнава. Курдские ополченцы и иракская армия штурмуют город Мосул, чтобы освободить провинцию от боевиков «Исламского государства». Без американцев дело не обошлось… Они тут как тут, со своими советами и, главное, целями.

 

 

 

 

Мосул находится под контролем исламистов с 2014 года. Операция началась ровно в 6:00. На первом этапе першмерга зачистит от исламистов несколько деревень, расположенных к востоку от Мосула.

На последующих этапах предполагается штурм Мосула, в котором задействуют около 30 тысяч человек против 3-4,5 тысячи боевиков в городе.

Как полагает глава курдского генштаба Джамал Иминики, в городе также могут находиться террористы, которых ранее выбили из городов Рамади, Тикрит и Байджи. Оценить точное количество боевиков не представляется возможным, но силы радикалов в Мосуле, по его мнению, существенны.

Помимо боевиков в городе остаются около миллиона мирных жителей. Жителей предупредили о будущем наступлении, рекомендуя избегать районов сосредоточения боевиков, но война есть война. Без жертв не обойдется, что бы там не говорили «оптимисты» на Западе, сравнивая штурм Мосула с Алеппо в Сирии.

Важный момент: в боях за Мосул будут участвовать американские военные и коалиция. И вот с этого момента давайте поподробней.

В Пентагоне уже высказались по этому поводу. Министр обороны США Эштон Картер заявил:

«Это поворотный момент в кампании, нацеленной на продолжительное поражение ИГ. Наши иракские партнеры одолеют нашего общего врага и освободят Мосул и весь Ирак от ненависти и жестокости ИГ».

Американцы как спасители человечества? В Сирии не вышло, остается Ирак? При этом, заметьте, что срок освобождения Мосула займет, по мнению командующего объединенными силами международной коалиции Стивена Таунсенда, «недели, возможно, еще дольше». Другими словами, операция будет успешной и жертвы среди мирного населения сведут к минимуму?

И теперь вспомним о недавних воплях американцев на пару с союзниками, обвиняющими Россию в военных преступлениях, якобы совершенных в Сирии. Напомню, что Россия не проводит наземной операции, оказывая поддержку Дамаску лишь в воздухе.

Вспомним, также о том, сколько военных баз у России и США в Сирии. Две российские и три американские: база в районе Кобани (сирийский Курдистан), взлетно-посадочная полоса в 35 километрах к югу от Кобани, где развернута база МТО и взлетно-посадочная полоса к востоку от Манбиджа у поселка Саррин.

К чему я об этом вспомнил? Просто в сирийской провинции Алеппо американцы не смогли добиться своих целей и вытеснить армию Асада и ВКС России, закрыть для них небо и взять территории под контроль. Переговорами Штаты только затягивают процесс освобождения города от боевиков. С Мосулом дело иначе. Никто отчитываться здесь не будет. Решат бомбить – будут!  И плевать США на жертвы среди мирного населения.

Операция будет многофазовой. США и Франция уже доставили на базу Кайяру артиллерийские системы дальнего радиуса действия с мобильными гаубицами, дальность стрельбы которых с базы покрывает половину расстояния до Мосула. Привезли и ракетные установки, способные вести огонь прямо по городу. Время ракет в полете — 20 секунд.

Атаковать Мосул готовы около 11 бригад по 2000 человек каждая. В наступление перейдут и пять вооруженных группировок, представленных местными племенами, и военизированной полиции, состоящие из 6000 человек, преимущественно суннитов.

Отряды пешмерга и несколько небольших отрядов военизированной полиции, состоящие из религиозных меньшинств (христиане и ярсаны), окружают Мосул с северо-востока и будут держать блокаду города с этой стороны. Добровольцам-шиитам с юга Ирака разрешат оказать непрямую поддержку наступлению, чтобы не злить суннитов Мосула.

Остальное просто болтология. Главное, показать миру, что Штаты на пару с союзниками освободили город в кратчайшие сроки и якобы без жертв.

Подстава России? Несомненно. За кадром останется тот факт, что Штаты мешают России на каждом шагу, защищая своих любимцев-террористов в Сирии. Ближний Восток буквально нашпигован агентами ЦРУ всех мастей и подручными США в террористических группировках. В том же Ираке американцы обучали и снабжали иракскую армию и местную полицию.

 

 

 

 

Это не  «поворотной момент», но очередная геополитическая авантюра США под благовидным предлогом. Куда выдавят боевиков из Мосула? Конечно же, в Сирию. Возможно, что в тот же Алеппо. Для исламистов Ирак всегда был передовой, а Сирия – тылом.

Что касается США, то в Ираке руки у них развязаны. Международная коалиция бомбит позиции джихадистов без дипломатических и юридических проблем, так как Багдад официально обратился с просьбой оказать военную помощь. С Дамаском все иначе. Башар Асад попросил о помощи Россию, в то время как Запад объявил режим Асада «нелегитимным».

К тому же, Штаты никак не могут развернуть ИГИЛ в сторону Дамаска, как и объединить на борьбу с ним так силы «умеренной оппозиции». Вероятно, на Мосул возлагаются и такие надежды… Выдавить радикалов в Сирию и перенаправить их на Алеппо и Дамаск.

В Москве уже знают, что иракские войска готовы предоставить террористам безопасный проход на сирийский Дейр-эз-Зор, что косвенно подтвердил глава Центрального командования ВС США Джозеф Вотел, заявивший, что при освобождении Мосула будут комбинировать военные и политические планы. Избежать жертв среди мирного населения путем перенаправления джихадистов в Сирию? Да легко! Не похоже на борьбу против ИГИЛ. Скорей уж наоборот. Дали «зеленый свет» и сказали «Фас!», показав на Дамаск.

Автор: Николай Киреев



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

Взятие напоказ: Почему Запад так спешит освободить иракский Мосул от террористов



Взятие напоказ: Почему Запад так спешит освободить иракский Мосул от террористов

Сегодня утром иракская армия при поддержке курдов и американской авиации начала наступление на Мосул – город, расположенный на севере Ирака. Этот город называют иракской столицей ИГИЛ, запрещенного в РФ: более двух лет он контролируется радикальными исламистами. Несмотря на то, что значительная часть населения покинула город с приходом боевиков, освобождение Мосула может угрожать жизни полутора миллионам его жителей, считают в ООН.

Однако мировое сообщество хранит молчание: по старой доброй традиции, демократические бомбы – те, которые одобрили в Пентагоне – совсем не то же самое, что обстрелы коварным Кремлем якобы мирных кварталов Алеппо. Почему американцам так нужна победа в Мосуле?

До захвата террористами население Мосула составляло почти 1,4 миллиона человек. По разным данным, после того, как город захватили исламисты, его покинуло почти полмиллиона жителей. Итого, в городе могут находиться примерно семьсот тысяч мирных жителей и свыше пяти тысяч боевиков: по некоторым данным – их может быть до 11 тысяч.

В субботу, перед началом операции, иракские военные сбросили с самолетов несколько тысяч листовок, в которых призывали жителей не паниковать, спрятаться по домам и не подходить к позициям исламистов. А уже с утра понедельника коалиция во главе с США приступила к нанесению артиллерийских ударов по городу. И вряд ли закрытые ставни, как советовали жителям в листовках, спасут от снарядов.

Операция анонсирована чуть ли не как ключевое сражение с боевиками за всю историю контртеррористической операции. Масштабы подготовки впечатляют: к операции привлечены 11 бригад иракской армии, свыше 20 тысяч человек. Вместе с отрядами местной полиции и другими подразделениями общая численность войск составляет более, чем 60 тысяч. В боях, помимо иракцев, примут участие курдские отряды Пешмерга, шиитское ополчение, а также иностранные войска: Турции, США и Франции.

Свое намерение оказать всестороннюю поддержку ранее выразили в Пентагоне. «Это поворотный момент в кампании, нацеленной на продолжительное поражение ИГ», — заявил министр обороны США Эштон Картер. По оценкам экспертов, операция продлится 2-3 месяца либо дольше. Террористы сдаваться не собираются: чтобы затруднить работу авиации, они жгут покрышки по всему городу, устраивают показательные казни, чтобы держать в страхе мирных жителей, а также стягивают дополнительные силы к Мосулу.

Никто не обещает американской коалиции скорой победы. США явно рассчитывают одержать победу до президентских выборов. Вашингтону крайне необходим успех в борьбе с ИГИЛ, к тому же, лишит кандидата в президенты Дональда Трампа аргументов, позволяющих критиковать демократов за то, что они недостаточно активно воюют с ИГИЛ. А это значит, что чаша весов может серьезно качнуться в пользу Хиллари Клинтон.

Довольно трудно будет осуществлять операцию еще и потому, что в ней принимают участие одновременно курдские отряды и турки. Для Турции Мосул – историческая часть Османской империи, и действуют они там исходя из собственных интересов, а не по соглашению с властями Ирака. В начале октября парламент Ирака принял резолюцию, призывающую турецкие войска покинуть территорию Ирака и прежде всего – районы возле Мосула. Возникает ощущение, что ни одна нация на всем Ближнем Востоке не признает международное право.

С точки зрения международного права, без официального запроса помощи со стороны Ирака к Турции, нахождение турецких военных на территории этой страны – нелегитимно. В отличие от российских ВКС в Сирии, где международное законодательство было соблюдено, и где, кстати, турецкие военные также осуществляют военные операции по своему усмотрению, не считаясь с международным законодательством.

В этом есть и опасность для самой Турции. Как считает профессор политологии университета Сабанджи Эрсин Калайджиоглу, завтра более сильное государство может осуществить подобное вторжение уже на территорию самой Турции. Операция в Мосуле как минимум может загнать Турцию во внешнеполитический тупик и лишь сильнее заставит ее увязнуть в хаосе войн, ведь туркам уже сейчас приходится воевать сразу на два фронта.

В этих условиях взять Мосул так быстро, как на то рассчитывают американцы, невозможно. ИГИЛ не собирается сдаваться, а значит, город ждут ковровые бомбардировки по районам с последующими попытками их зачистки, считает эксперт по Ближнему Востоку, блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид). «Цель бомбардировок - даже не в поражении живой силы ИГИЛ, а в создании невыносимых условий для мирного населения и побуждения его к бегству. Тем не менее, из Мосула, кто хотел и мог, уже давно сбежали, остаются те, кому идти уже некуда», - написал он на своей странице в Facebook.

«Кроме того, суннитское население Ирака вообще в текущих условиях обречено на истребление, а потому гибель в Мосуле - перспектива практически аналогичная той, что ждет этих людей за его чертой. Так что ожидать, что все мирные побегут, нереально - в лучшем случае уйдет не более половины жителей».

По мнению Несмияна, Мосул совершенно очевидно ждет гуманитарная катастрофа, а мировые СМИ будут молчать. Осторожное замечание ООН об угрозе безопасности полутора миллионам человек так и останется незамеченным. «Путин сегодня по своей привычке предложил поторговаться, заявив, что Россия не будет "истерить" по поводу операции в Мосуле - явное предложение в обмен на молчание о геноциде Мосула немножко сбавить тон в сообщениях об Алеппо. Понятно, что Западу глубоко плевать на такого рода предложения», - заключил эксперт.

 

источник


Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map