Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Год операции в Сирии. Цифры, факты, цитаты

Год операции в Сирии. Цифры, факты, цитаты


30-09-2016, 11:25 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 619)
30 сентября исполняется ровно год с того момента, как президент России Владимир Путин принял решение о начале антитеррористической операции войск РФ в Сирии. За это время российским военным удалось отбить у боевиков значительные территории. RT вспоминает каждый месяц конфликта в цитатах, цифрах и фактах.
Год операции в Сирии. Цифры, факты, цитаты

Сентябрь

30 сентября 2015 года с официальной просьбой об оказании военной помощи к России обратился президент Сирии Башар Асад. В тот же день Совет Федерации дал российскому лидеру Владимиру Путину согласие на использование Вооружённых сил РФ на территории Сирийской Арабской Республики. 


«Мы не хотим бросать камни ни в чей огород, но всё-таки почти полтора года коалиция во главе с США наносила там удары — свыше 11 стран приняли участие, свыше 500 ударов нанесено по разным целям, но результата-то нет, это очевидный факт».
Владимир Путин

Октябрь

Оборонные ведомства США и России подписали Меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов. Документ распространяется на все виды летательных аппаратов, включая беспилотные.

В октябре к авиации подключился и ВМФ, причём удар по террористам флот нанёс с территории России. Каспийская флотилия произвела успешный пуск крылатых ракет «Калибр», которые преодолели более 1500 км, прежде чем поразить цели «Исламского государства»* в Сирии.

Ноябрь

Владимир Путин потребовал усилить удары российской авиации в Сирии. Это произошло после того, как глава ФСБ Александр Бортников доложил, что причиной катастрофы российского лайнера А321 в Египте стал теракт.

Корабли Каспийской флотилии выполнили пуски 18 крылатых ракет по семи целям в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо. Активно бомбила террористов и дальняя авиация.


«Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно».
Владимир Путин

24 ноября 2015 года фронтовой бомбардировщик Су-24 особой авиационной группы ВКС России был сбит истребителем F-16 ВВС Турции над территорией Сирии. Пилот был расстрелян при катапультировании, штурман остался жив и рассказал подробности произошедшего. Среди журналистов был и корреспондент RT.

Владимир Путин назвал инцидент со сбитым Су-24 «ударом в спину от пособников террористов». Россия прекратила дипломатические контакты с Турцией, ввела продуктовое эмбарго и ограничила туризм. Отношения двух стран наладились только через год — после того, как турецкие власти принесли официальные извинения семье погибшего.

Декабрь

Успехи российских войск в борьбе с ИГ находят всё больше поддержки в мире. По данным опроса исследовательской компании Populus, более половины жителей Германии (51%), 42% британцев и более трети американцев (35%) поддержали действия России в Сирии. Против операции высказались только жители Турции: 64% выступили против и всего 17% одобрили действия РФ.

Удары крылатыми ракетами по целям в Сирии произвела подводная лодка «Ростов-на-Дону», находившаяся в акватории Средиземного моря.

Январь

Военная операция российских Воздушно-космических сил в Сирии длится уже 100 дней. За это время самолёты ВКС России и корабли ВМФ нанесли по террористам в полтора раза больше ракетных и бомбовых ударов, чем коалиция во главе с США за год.

Глава МИД Катара Халед бен Мухаммед аль-Атыйя в интервью RT заявил, что разделяет позицию России по Сирии.

Февраль

Президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением о прекращении боевых действий в Сирии.

Незадолго до этого Россия и США договорились о перемирии в САР, которое вступило в силу 27 февраля. В заявлении сторон указано, что перемирие распространяется на все силы, кроме ИГ, «Фронта ан-Нусра»** и других террористических группировок. Это стало первым значительным перемирием за пять лет гражданской войны в стране.

Американский лидер Барак Обама заявил, что российская армия на данный момент является второй по силе в мире.


«Если Россия продолжит беспорядочные бомбардировки, которые мы видели, то, думаю, можно сказать, что мы не увидим каких-либо успехов оппозиции. Да, у России крупнейшая армия. Очевидно, кучка повстанцев в Сирии не сможет соревноваться с оружием второй по мощи армии в мире».
Барак Обама

Март

Российский спецназовец Александр Прохоренко погиб в районе Пальмиры. Он вызвал огонь на себя при выполнении специальной задачи по наведению ударов ВКС РФ на позиции террористов «Исламского государства».

За этот подвиг спецназовец был посмертно удостоен звания Героя России. Улица Александра Прохоренко теперь есть в его родном Оренбурге и в Грозном. На Западе старшего лейтенанта Прохоренко моментально окрестили русским Рэмбо. Российская армия вновь усилила удары.

ВКС РФ в период с 7 по 27 марта выполнили около 500 боевых вылетов в районе Пальмиры, в ходе которых по террористам ИГ нанесено более 2 тыс. авиаударов.

Правительственные войска усиливают продвижение к Пальмире. К этому моменту уже освобождены значительные территории и армия САР чувствует себя намного увереннее. Владимир Путин решает вывести часть сил из Сирии.


«Считаю, что задачи, поставленные перед Минобороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики».
Владимир Путин

Апрель

Сирийская армия при поддержке ВКС РФ полностью освободила Пальмиру от боевиков «Исламского государства». В древнем городе начались работы по восстановлению памятников культуры.

Незаконная торговля предметами старины стала одной из основных статей прибыли боевиков ИГ после того, как доходы террористов от нефти резко упали, в частности, благодаря кампании ВКС РФ.

Май

Художественный руководитель и гендиректор Мариинского театра Валерий Гергиев выступил с симфоническим оркестром в освобождённой от боевиков Пальмире. 

Несмотря на очевидные успехи в борьбе с ИГ, всё больше военных экспертов заявляют о необходимости полномасштабной наземной операции. Вслед за слухами о возможной отправке в страну саудовского спецназа всё чаще обсуждается необходимость более активного участия в операции в Сирии стран региона, в том числе Ирана и Турции. 


«По нашим подсчётам, в начале нашей операции «Фронт ан-Нусра» и ИГ имели порядка 80 тыс. бойцов, 28 тыс. уже уничтожены (35%)… Это наши действия с сирийской армией. Ну и коалиция ликвидировала ещё 5 тыс. за два года».
Евгений Лукьянов, замсекретаря Совбеза РФ

Июнь

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган приносит официальные извинения за сбитый российский бомбардировщик. Владимир Путин извинения принимает и приказывает возобновить отношения с Турцией.  

Министр обороны РФ Сергей Шойгу по поручению главы государства летит на авиабазу в Хмеймим, где в том числе встречается с президентом Сирии Башаром Асадом. 

Июль

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Переговоры проходили тяжело, однако после их завершения Керри заявил, что сторонам удалось достичь взаимопонимания в некоторых вопросах.


«У нас нет политики, которая ставит своей целью изоляцию России. Мы постоянно говорили, что, когда Россия и США находят области согласия, это идёт на пользу».
Джон Керри

В это же время съёмочная группа RT побывала в нескольких деревнях к востоку от Хомса, рядом с которыми проходит линия фронта. 

Август

Турецкий спецназ вошёл на территорию Сирии в рамках операции по освобождению от террористов ИГ города Джераблус. Цель операции — прервать подпитку боевиков вдоль сирийско-турецкой границы. 

Ракетные корабли Черноморского флота РФ выполнили три пуска крылатых ракет «Калибр» по объектам «Фронта ан-Нусра» в Сирии, уничтожив командный пункт и базу террористов в районе населённого пункта Дар-Тааза. 


«Россия снова показала миру свою военную мощь, впервые запустив с кораблей в Средиземном море крылатые ракеты по целям террористов».
The New York Times

Вертолёт ВКС РФ Ми-8 сбит в сирийской провинции Идлиб, три члена экипажа и два офицера российского Центра по примирению враждующих сторон погибли.

Сентябрь

Несмотря на соглашение о прекращении огня, которое вступило в силу через несколько дней после переговоров Лаврова и Керри в Женеве, бои продолжаются в районе Алеппо. 

20 сентября был атакован гумконвой ООН, который вёз помощь сирийским гражданам. США без проведения расследования обвиняют в произошедшем Россию. Москва заявляет, что атаку совершили террористы. По инициативе Соединённых Штатов созывается экстренное совещание Совбеза по Сирии. Россию обвиняют в варварском поведении, однако твёрдых аргументов против Москвы никто так и не приводит. Очень много противоречий во время своего выступления на заседании СБ ООН допустил госсекретарь США Джон Керри.

В конце сентября Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что США могут выйти из соглашений по Сирии в связи с усилением наступательной операции правительственных войск в районе Алеппо. В ответ на поддержку армии САР со стороны Москвы Вашингтон, по некоторым данным, может вновь увеличить поддержку оппозиционных сил. 

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая организация, запрещённая в России.

** «Фронт ан-Нусра» — террористическая организация, запрещённая в России.    

 

Илья Кроль, Павел Романов

<!-- -->


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map