Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лавров и Керри достигли закрытых договоренностей

Лавров и Керри достигли закрытых договоренностей


11-09-2016, 06:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 462)

Лавров и Керри достигли закрытых договоренностей

ТАСС Автор: Александр Щербак

Переговоры по Сирии продолжались 14 часов подряд и полгода до этого

Длительные переговоры в Женеве между Сергеем Лавровым и Джоном Керри завершились ночью, как сообщается, достижением принципиально  важных договоренностей. Однако их конкретное содержание раскрыто не будет.

Сами переговоры были под вопросом до последнего момента: госдеп США подтвердил вылет Керри в Женеву только поздно вечером в четверг по московскому времени. Но их итог вероятно является существенным для ситуации в Сирии и представляет собой результат изменений в позиции Вашингтона: взятая госсекретарем по ходу пауза для обсуждения с Вашингтоном возникших вопросов продлилась на девять часов.

Согласовано пять документов, сообщает ТАСС, и они останутся "закрытыми". Содержащаяся в них суть характеризуется как "чувствительная".

Но на пресс-конференции по итогам встречи было по крайней мере сказано, что удалось договориться о прекращении огня в Сирии с 12 сентября. Очевидно - о реальном прекращении, так как действующий подобный режим, введенный в феврале, давно нарушен.

Будет создан специальный российско-американский центр для размежевании оппозиции и террористов. Районы действия ВКС РФ и ВВС США будут разграничены в рмках работы этого же центра. Обеспечивается гуманитарный доступ в Алеппо, где очевидно, согласно режиму прекращения огня, остановится операция правительственных войск против разного род боевиков, удерживающих полгорода.

Российская сторона гарантирует соблюдение договоренностей правительством Сирийской Арабской Республики, американцы - оппозиции.

"Как вы помните, - сказал по итогам Сергей Лавров журналистам, - год назад наше предложение наладить координацию встретило достаточно прохладную реакцию наших американских коллег, которые были готовы только на процедуры, позволяющие избежать непредвиденных инцидентов, сказал он. Но, как я уже сказал, в феврале этого года президенты в разговоре вышли с инициативой сделать дополнительные усилия, прежде всего, с тем, чтобы обеспечить устойчивое прекращение боевых действий".

Ключевой датой в реализации российско-американских договоренностей является понедельник, 12 сентября, когда согласованные документы официально вступают в силу. С этого времени начинается "пробный" период перемирия на семь дней, тем временем появится упомянутый российско-американский исполнительный центр, где, в котором, по словам российского министра: "военные и представители спецслужб РФ и США будут заниматься практическими вопросами разграничения террористов и умеренной оппозиции, а также их разделения".

Керри подтвердил готовность Соединенных Штатов начать работу по отделению террористов от группировок, занимающих умеренную позицию, уточняет ТАСС.

За отделением террористов последует их уничтожение силами ВКС РФ, ВВС США, а также ВВС Сирии. Последний момент важен политически, так как ранее США настаивали на прекращении полетов сирийской военной авиации после планируемого прекращения огня.

При этом Лавров заявил, что "стопроцентных гарантий никто дать не может". Очень многое, подчеркивают стороны, будет зависеть от выполнения соглашений "на земле".

Предстоит и возобновление межсирийских переговоров, когда - сейчас неизвестно. Сергей Лавров напомнил о необходимости обеспечить в этом процессе места для представителей всего спектра политических сил Сирии.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map