Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Катастрофа в Афганистане: куда податься НАТО?

Катастрофа в Афганистане: куда податься НАТО?


31-08-2016, 06:06 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 897)

Катастрофа в Афганистане: куда податься НАТО?

Американские морпехи в Афганистане

Военный альянс США-НАТО — крайне дорогостоящий фарс, ничего не добившийся, кроме бедствий в каждом своем предприятии. Его воздушный блицкриг в Ливии довёл страну до состояния хаоса, операции в Афганистане оказались не менее пагубными.

Его миссия, растянувшаяся на одиннадцать лет войны в Афганистане, в которой погибли более 3000 солдат, состояла в том, чтобы «дать возможность афганским властям обеспечить эффективную безопасность по всей стране и гарантировать, что страна никогда больше не будет безопасной гаванью для террористов». Миссия провалилась полностью, и теперь мы стали свидетелями катастрофических результатов тяжких усилий.

23 июля несколько сотен мусульман-шиитов провели мирную демонстрацию в Кабуле. Они представляли одну этно-религиозную группу хазарейцев, в которой около пяти миллионов человек, живущих преимущественно в провинции Бамиан, которая прошлый раз попала в заголовки в 2001 году, когда дикие, невежественные представители Талибана разрушили их древние статуи. Это были огромные высеченные изображения Будды, любовно созданные 1400 лет тому назад, а варвары их взорвали по имя религии, которая — в соответствии с их искаженной интерпретацией Корана, основанной на мнении так называемых учёных — запрещает живописные и другие изображения привлекательных или известных людей и предметов.

Шииты-хазарейцы шли из своей провинции в Кабул не для того, чтобы протестовать против кровожадного Талибана. Всё, чего они хотели — восстановления электролинии, чтобы у них было электричество. Предполагалось, что линии пройдут через шиитский Бамиян, но правительство в Кабуле, почти полностью состоящее из суннитов, отменило это решение.

Причиной отказа от проекта было то, что он был бы более «доходным», что — поскольку исходило от администрации одной из самых коррумпированных стран мира — было бы забавно, если бы не было достойно презрения. Как сообщает «Би-би-си», «Афганистан занимает 166 место из 168 в рейтинге противозаконных и нечестных сделок по всему миру, составляемом Transparency International». Решение не имеет никакого отношения к экономии денег, всё финансирование идёт от международных доноров, и большая часть в итоге оказывается в поместьях эмирата Дубай. Это потому, что шииты считаются кафирами — неверными.

Шииты Бамиана сделали напрасную попытку убедить нечестное и неэффективное правительство президента Ашрафа Гани (сам-то он не коррумпирован) дать им электричество — и восемьдесят человек из них погибли, а сотни были ранены, когда сумасшедший самоубийца из ИГ* взорвал их.

Такова судьба кафиров, и такова природа кампании террора, проводимой ИГ в Афганистане и по всему миру. По-видимому, маньяки побеждают, следуя своей идиотской миссии смерти и разрушений. При столь шатком правительстве, как в Афганистане, есть повод тревожиться относительно возможного будущего.

Одна из проблем исследования ситуации в том, очень немногим официальным источникам можно доверять в том, что они говорят правду о происходящем в той злополучной стране. С момента американского вторжения в конце 2001 года льётся бесконечная ложь о войне, и только в 2012-м подполковник Дэниэл Дейвис раскрыл, что «высшие чины среди военных США настолько извращали истину, когда выступали в Конгрессе США и перед американским народом относительно обстановки в Афганистане, что правда стала просто неузнаваемой».

Однако существует честность и прозрачность в докладах Генерального инспектора по восстановлению Афганистана, SIGAR, мистера Джона Сорко, человека, чья эффективность, принципиальность, моральные принципы и прямота крайне редко встречаются в Вашингтоне.

Его задача состоит в том, чтобы «содействовать бережливовсти и эффективности финансируемых США программ восстановления в Афганистане и раскрывать и противодействовать мошенничеству, растратам и нарушениям, проводя независимые, объективные и стратегические аудиты, инспекции и расследования», и потому мистер Сорко рассматривает более общую картину. Его расследования финансовых махинаций наиболее важны для американских налогоплательщиков — но его выводы о всей неразберихе наиболее показательны.

Через четыре дня после убийства шиитов в Кабуле он представил отчёт с замечанием, что «возглавляемое США вторжение в Афганистан привело к крупномасштабному внутреннему перемещению людей, которое достигало на пике в 2002 году 1,2 миллиона человек». Отчёт продолжает, что «на июнь 2015 года остается, по меньшей мере, 948 000 людей, покинувших свои дома в результате конфликта и насилия». И не только это, но по данным Human Rights Watch, «Пакистан принимает 1,5 миллиона зарегистрированных беженцев, это второе по величине длительное проживание беженцев в одной стране... Кроме того, по оценкам правительства Пакистана, там проживает и один миллион афганцев без документов».

После14 лет иностранных военных операций в Афганистане и расходования огромных сумм денег, «Рейтер» сообщает, что «даже самые поверхностные проверки раскрывают феноменальные растраты. По расчётам Financial Times  и других, проведённым в конце прошлого года, война уже обошлась почти в 1 триллион (меньше потраченных на Ирак 1,7 триллиона, но все равно потрясающе)». И всё же два миллиона афганцев не могут вернуться домой, поскольку им слишком опасно жить в собственной стране. Как сообщает  SIGAR, область «контроля или влияния» афганского правительства к маю сократилась с 70,5% прошлогодних до 65,6%  территории страны— в подтверждение этой тенденции 29 июля чиновник из провинции Гельменд заявил, что ещё один район оказался у Талибана, который ныне «контролирует 60% провинции».

За день до разрастания боёв в провинции Гельменд командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Николсон преуменьшал угрозу ИГ и заявил, что большая часть контролируемой им территории — сельские районы, и что «они считают, что смогут  захватить и удержать территории, но не преуспели в этом».

Это человек — глупец. Конечно, большая часть территорий, которые контролирует ИГ, Талибан и прочие — сельские, поскольку 73% афганцев и живёт в сельских районах, и именно там столетиями все партизаны, повстанцы, мятежники, называйте их как хотите, начинали свои кампании против режимов, которые хотели свергнуть.

Что, это человек не помнит унизительного поражения США в Афганистане? Оно стало результатом классической тактики повстанцев: сначала захватить селения, затем городки... эта продвижение вперёд включает в себя наращивание террористической жестокости, безжалостного уничтожения уязвимых правительственных отрядов и все остальные предвестники повстанческих боевых действий.

Именно это и происходит в Афганистане.

А Николсон продолжает радостно балаболить и заявляет, что хотя ИГ «смогло провести действенное нападение, [его] не стоит считать признаком наращивание мощи... это совсем не обязательно признак наращивания интенсивности в Афганистане, в действительности их территория сокращается».

Но районы Афганистана, где доминируют повстанцы, будь то ИГ, Талибан или любое из других полудюжины или около того групп безумных дикарей, на самом-то деле расширяются.

28 июля Николсон объявил:

«В общем и целом, афганские силы безопасности пока выполняют свои цели в Гельменде, обеспечивая безопасность основных центров проживания населения. Враг был активен в начале этого года, он атаковал отдельные КПП. Но, честно говоря, в последние две недели активность врага сократилась до существенно меньшего уровня. Время боёв ещё не закончилось. Мы понимаем, что ещё увидим попытки врага вернуть территории в Гельменде. Но в 215 корпусе** пока ситуация развивается в позитивном направлении».

На следующий день появились новости о том, что Талибан вновь «вернул себе территории» и «точное количество жертв невозможно подтвердить, поскольку тела лежат на поле боя, а сражение всё ещё продолжается», но ведь это вряд ли «положительное развитие событий». 10 августа радио «Свободная Европа» сообщило, что «силы безопасности Афганистана, развёрнутые в южном городе Лашкар-Гах ведут интенсивные бои с Талибаном, и есть опасения, что столица провинции Гельменд может попасть под контроль повстанцев в течение нескольких дней».

Военный альянс США-НАТО потерпел унизительное фиаско в Афганистане, но нет такой волшебной палочки, которая могла бы создать там мир и хорошее управление. Это коррумпированное, набитое террористами, угнетаемое полевыми командирами, обхваченное нищетой, этнически разобщенное нарко-государство, в котором западное вмешательство лишь резко ухудшило положение дел. Всё, что сделают США и НАТО — продолжают увязать в трясине, которую сами же и помогли создать. Афганистан распадётся на феодальные владения, управляемые исламскими экстремистами и местными вождями-варварами, с правительством в Кабуле, которое, как оно есть,  бессильно пытается нащупать опору. США и НАТО сотворили катастрофу ещё в одном регионе мира, и никакая пропаганда не может скрыть тот факт, что они потерпели неудачу.

Итак, куда теперь попадутся США-НАТО? Они отчаянно жаждут оправдать своё дорогостоящее существование, поскольку многие европейские страны выражают сомнения относительно необходимости этой организации, а здравый смысл говорит, что этот альянс не имеет цели. А потому вашингтонские милитаристы и их сторонники-марионетки в канцелярии представительства Пентагона в Брюсселе считают необходимым вообразить угрозу — а Балтия дружно кивает.

Для бряцающих оружием не имеет значения, что нет никакой угрозы США или Европе со стороны России; что военная активность Москвы — результат расширения США-НАТО прямо к ее границам, что она подчеркнуто оборонительная. Ось вращения Пентагон-Брюссель считает, что пора нарастить конфронтацию, именно это и происходит. Однако, на этот раз перед ними не банда оборванцев-варваров с самодельными взрывными устройствами. Они умышленно донимают в высшей степени дисциплинированную страну, которая может выдержать лишь ограниченное количество провокаций. Они втягивают нас в войну.

Афганские мальчишки у подбитого танка

Примечания:

* — группировка, запрещённая на территории РФ.

** — речь идёт о городе Лашкар-гах на юге Афганистана, столице провинции Гильменд, где дислоцирован 215-й корпус Афганской Национальной Армии.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map