Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Меркель здесь, Меркель там…

Меркель здесь, Меркель там…


27-08-2016, 08:07 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 622)

Меркель здесь, Меркель там…

FORUM

Как и положено лидеру Европы, доминирование которого усилилось после брекзита, канцлер Меркель вынуждена соответствовать своему новому положению. Глава правительства ФРГ провела вторую половину недели в рабочих поездках, в ходе которых встречалась с 12 премьерами и президентами.

Канцлер Германии Ангела Меркель в преддверии саммита ЕС, который пройдет 16 в Братиславе, совершает подготовительную поездку по европейским странам, в ходе которой она встретится в разных форматах с лидерами 12 северных, центрально- и восточноевропейских стран. 25 августа она побывала в Таллинне и Праге, а на следующий день была уже в Варшаве, где должна пройти встреча Вышеградской четверки (V4). Это государственное объединение состоит после распада Чехословакии из четырех стран: Польши, Венгрии, Словакии и Чехии. В этом году оно отмечает четвертьвековой юбилей. V4 играет все более важную роль в европейских делах. Лидеры четырех восточноевропейских стран регулярно собираются перед общеевропейскими саммитами, чтобы выработать общую позицию по наиболее важным вопросам. Несмотря на существующие разногласия между членами V4 в т.ч. и по отношению к России, группа превратилась в серьезного игрока в европейской политике, активность и значение которого с каждым годом растет.    

Конечно, главной и наиболее трудной была встреча в пятницу Ангелы Меркель в Варшаве с главой польского кабинета Беатой Шидло. Она прошла в напряженной атмосфере. Отношения между Варшавой и Берлином были безоблачными еще менее года назад, когда у власти в Польше находилась либерально-консервативная партия «Гражданская платформа». Однако они резко испортились после победы  на парламентских выборах в октябре 2015 года правых националистов из партии «Права и справедливости» во главе с Ярославом Качиньским.

Польша, самый близкий союзник США в Восточной Европе, крайне недовольна Берлином. Осторожная позиция Германии не позволяет ей полностью милитаризировать восточную границу ЕС с Россией при помощи войск НАТО. К этим разногласиям, конечно, добавились исторические противоречия между Польшей и Германией, ставшие уже традиционными, а также новые проблемы. В частности проект строительства второй очереди газопровода Nord Stream 2, который должен связать Россию с Германией в обход Польши.

К тому же, встреча двух глав правительств в юбках проходила под аккомпанемент данного министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским интервью, наполненного антигерманской риторикой и обвинениями в эгоизме.

«Часто мы видим намерение преследовать лишь свои интересы - объяснил Витольд Ващиковский корреспонденту немецкого информационного агентства DPA.- Конечно, каждая страна имеет на это право, но иногда мы все же надеемся по определенным вопросам найти у Берлина желание искать компромиссы».

Главный польский дипломат здесь явно имел в виду проблему с мигрантами, вопрос, расколовший объединенную Европу на два лагеря: сторонников приема беженцев из Африки и Азии и противников. Первых возглавляет Ангела Меркель, а вторые в основной своей массе находятся на востоке континента.

Проблема с мигрантами будет главным вопросом, который обсудят лидеры V4. После переговоров в Варшаве и обеда с лидерами V4, т.е. встречи с европейским востоком, Меркель встретится вечером того же дня с севером континента. В Берлине состоятся переговоры немецкого канцлера с коллегами из Дании, Финляндии, Швеции и Нидерландов.

Закончит очень насыщенную неделю встреча Ангелы Меркель с лидерами Австрии, Болгарии, Хорватии и Словении, которая состоится в Берлине в субботу.

Госпожа Меркель второй день крутится, как белка в колесе. Чрезвычайно напряженная концовка недели вызвана ее желанием изменить имидж. Немецкий лидер хочет создать образ не диктатора, какой ее видят многие европейцы особенно на востоке и юге континента, а внимательной «слушательницей», которая внимательно прислушивается к чужим мнениям и принимает решения исключительно на основе консенсуса и мнений собеседников.

В заключение следует отметить, что хотя прогнозы скептиков, предрекавших после июньского референдума в Великобритании о членстве Лондона в ЕС скорый распад Союза, не оправдались и Евросоюз выстоял, но крепче он, естественно, не стал. Напротив, после выхода Британии из объединенной Европы Евросоюз стал еще более раздробленным и разделенным на блоки и группы: Запад, кооперирующийся по большинству вопросов с Севером, и Восток, который все чаще занимает одинаковую позицию с Югом. Не удивительно, что греческий премьер Алексис Ципрас предлагает южно-европейским странам тоже собраться вместе накануне саммита в Братиславе, к слову, первого, который пройдет без Великобритании, чтобы выработать общую позицию. Любопытно, что южно-европейская группа может оказаться очень сильной, потому что президент Франции Франсуа Олланд уже изъявил желание принять в ней участие.

Все это означает, что о бывшем таким привычным еще какие-то пару лет назад термине «объединенная Европа» придется окончательно забыть.



Источник: /expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map