Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эрдоган ищет опору у России как нового центра мировой политики

Эрдоган ищет опору у России как нового центра мировой политики


11-08-2016, 07:25 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 490)

Эрдоган ищет опору у России как нового центра мировой политики




Тут жалуются, что Эрдоган никак не извинился перед Россией за самолёт на встрече с Путиным. На самом деле вся его речь была, по сути, сплошное извинение. И дело не только в хитро-восточном повторении "дорогой друг", но во всей фигуре Тайипа. Таким его не помню. Обычно с повадками сулатана - грозный, честолюбивый, похлопывающий Обаму по щеке - вчера он вёл себя с Путиным тихо-тихо, чуть даже грустно. Для горделивых турков это равнозначно признания своего поражения.

Однако Эрдоган приехал в Питер не только извиняться, но и искать опору у Кремля. Он приехал к Путину именно как к новому альтернативному центру мировой политики, вокруг которого собираются все недовольные и обиженные Госдепом. Тот самый многополярный мир, о котором давно говорится, вчера проявился в Константиновском дворце как никогда доселе.

В том числе и в поведении Путина - доброжелательном, но сдержанно-нравоучительном. Так ведут себя настоящие лидеры, обучающие партнёров вежливому и справедливому отношению к ближним, а не исключительные гопники, возомнившие себя мечом Господа. Путин не злорадствовал, не распахивал объятия, не читал Эрдогану нотации (по крайней мере, публично), но давал понять, как тот непозволительно ошибся, сделав Турцию заложницей американских интересов.

Каких-то конкретных договорённостей по Сирии пока не озвучено, а всё остальные было понятно и раньше. Разве что порадовала активизация по Турецкому потоку, которую подтверждает нервная реакция Болгарии. Однако важнее всего именно общий итог - спустя 8 месяцев попытки противостояния с Россией не самая слабая региональная держава, вышедшая из берегов, не выдержала ответных системных действий Москвы и не просто сдалась, а осознала ошибочность самой своей внешней политики, ориентированной на Запад. Последней каплей стала попытка переворота при поддержке Запада, от которой Эрдогана спасла Россия.
Посмотрим, конечно, что будет дальше и хватит ли у Анкары силы воли и последовательности в смене ориентиров внешней политики, - правы те, кто предупреждают, что турки опять могут совершить подлость или не выдержать давление Вашингтона, - но на данном этапе мягкая сила внешнеполитической стратегии Москвы, очевидно, дала результат. И он отнюдь не в каких-то экономических выгодах, а в выстраивании альтернативной модели международных отношений, построенных на взаимоуважении и справедливости.

Как бы ни пугала нынешних прагматиков-циников такая цель, но только через неё можно понять большинство шагов и решений Путина на международной арене. Москва не ищет сиюминутной выгоды, но действует на перспективу: в новом мире, где будет найден баланс сил, Россия всегда будет иметь своё достойное место и даже честное лидерство.

РМ



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map