Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа реанимирует отношения с Россией назло США

Европа реанимирует отношения с Россией назло США


10-08-2016, 08:14 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 034)

Европа реанимирует отношения с Россией назло США

Европа реанимирует отношения с Россией назло США

После долгой паузы чиновники из Брюсселя решили «протереть глаза» и здраво оценить, куда их завели политические решения, продиктованные из Вашингтона. Как оказалось — ситуация не ахти.


Поворот на Россию

В последнее время многие европейские политики и бизнесмены стали посещать «оккупированный» Крым и говорить об отмене секторальных санкций в отношении России. Очевидно, что задуманный Америкой план изоляции России проваливается и трещит по швам. Особенно против этого стали выступать традиционные политические партнеры России — страны на Балканах, Франция, Италия.

Европа реанимирует «Южный поток» назло США

В конце июня болгарский премьер-министр потребовал от Еврокомиссии высказать свои позиции по энергетическим проектам, связанным с Болгарией. Это касается «Южного потока» и строительства российской компанией атомной станции «Белене» в Болгарии. В свою очередь, президент РФ посетил Сербию и Словению, которые также заинтересованы в полноценном сотрудничестве с Россией, особенно в энергетической сфере, без которой политическая самостоятельность невозможна.


Ответ ЕС Болгарии

Позже стало известно, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер написал письмо премьер-министру Болгарии Бойко Борисову. В документе говорится о том, что Еврокомиссия долго и упорно работает над проектом Балканского газораспределительного хаба, чтобы сформировать сбалансированный и устойчивый доступ к энергоресурсам. В этом ключе поставки газа из России становятся важной частью более общего проекта. Важным пунктом в документе стало признание чиновниками из Брюсселя права Болгарии самостоятельно определять направления развития своей энергетической отрасли в соответствии с национальными интересами.

Причинами такой перемены в поведении Брюсселя стали США и Турция, руководство которых находятся в неоднозначных отношениях с Россией. Результат сближения с Турцией очевиден — реализация «Турецкого потока», который поставит Балканы и Европу в зависимость от нее. Чтобы этого не допустить еврочиновники закрывают глаза на недовольства США и стран Персидского залива и начинают вести более независимую политику.

Европа реанимирует «Южный поток» назло США

Американское давление на Европейский союз, очевидно, снижается, так же как и влияние США в Турции после попытки переворота. Отсюда — более независимая и адекватная политика национальных правительств, еврочиновников и турецкого руководства. Это подтверждают все более частые поездки европейских политиков в Крым и стремление снять секторальные санкции с полуострова и России.


Обиженная Болгария и иная Турция

По плану «Южный поток» должен пройти через Болгарию, Сербию и Венгрию и поставлять около 67 млрд кубометров газа в обход Украины. В конце 2014 года Еврокомиссия заблокировала проект, ссылаясь на положения в Третьем энергопакете Европейского союза, согласно которому одна страна не может быть монополистом в добыче, транспортировке и продаже газа.

Под давлением Брюсселя Болгария отказалась от собственной энергетики, рассчитывая на помощь ЕС. Но Брюссель отказался помогать Болгарии, и теперь страна должна России за срыв контрактов €620 млн, которых у Болгарии нет и в помине.

Тогда же возник проект «Турецкого потока», который должен пройти по дну Черного моря в Турцию. Возникшие проблемы с Анкарой также поставили под вопрос реализацию этого проекта. Но перемены, которые случились в последние месяцы, изменили ситуацию: и Турция, и Европа, в том числе Болгария и Сербия, поняли всю важность реализации этих двух проектов, что ставит крест на попытках стран Персидского залива и США продавать Европе свои привозные ресурсы. Политическая и экономическая самостоятельность отдельных стран берет верх над интересами таких игроков, как США.


Украина — задний двор Европы

Стоит сказать и то, что оба проекта касаются Украины: и «Южный поток» и «Турецкий поток» идут в обход нее. В случае с «Турецким потоком» геостратегическое значение Украины и Балканского полуострова снизятся до предела, а сильнее всего в политическом и экономическом плане пострадает именно Болгария.

Европа реанимирует «Южный поток» назло США

В свою очередь, «Южный поток» также снизит значение Украины, но превратить Балканы в важный геополитический центр Европы, также как «Турецкий поток» сделает Турцию важным игроком региона. В этой ситуации Болгария борется за свое будущее, тогда как Еврокомиссия пока не готова отказаться от Украины как инструмента давления на Россию.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач предположил, что:

«Болгария получила «добро» от Брюсселя на возобновление переговоров по «Южному потоку». Так как направление «Баумгартен» будет занято «Северным потоком-2», то проект, скорее, может быть в усеченном виде. Тем не менее, Болгария педалирует переговоры, потому что отношения России и Турции улучшились, и сейчас идет обсуждение «Турецкого потока» — альтернативного «Южному потоку». И в рамках комбинации этих проектов и может быть определен южный газовый маршрут из России. Он может выглядеть и так, сто одна из ниток «Турецкого потока» пойдет в Болгарию».

Если предположить, что все три проекта — «Северный поток-2» в Германию, «Южный поток» на Балканы и «Турецкий поток» — будут реализованы, то Турция, Балканы и Германия станут важными геополитическими игроками, которые смогут противостоять еврочиновникам из Брюсселя. Но, как бы ни сложилось, общее понимание таково, что Европа сидит на «газовой игле» России, а российское руководство вполне грамотно играет на политических противоречиях стран, понимая всю силу своего «газового оружия».

Автор: Иван Гог



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map