Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русский план «азиатского разворота»

Русский план «азиатского разворота»


8-08-2016, 08:35 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 229)

Русский план «азиатского разворота»

Иностранные эксперты считают, что экономически замедляющаяся Россия не намерена отказываться от реализации плана «азиатского разворота». По мнению некоторых аналитиков, Тихоокеанский флот РФ с новейшими подводными лодками в перспективе окажется ведущей военно-морской силой в Азии. Основой «разворота» станут атомные подлодки класса «Борей».

Русский план «азиатского разворота»


Об этом пишет в издании «China Topix» Артур Вильясанта (Arthur Dominic Villasanta).
 

По мнению аналитика, основой «Pivot to Asia» станут подводные лодки класса «Борей». Русские планируют развернуть двенадцать таких субмарин, причём три уже приняты на вооружение. Лодки будут базироваться на базе «Рыбачий» (Камчатский полуостров).

Военно-морской флот РФ намерен разместить 6 лодок на Северном флоте, другие шесть — на Тихоокеанском флоте.

Аналитик напоминает, что подлодка класса «Борей» способна нести на борту до двух десятков ядерных ракет. И каждая из этих ракет оснащается десятью разделяющимися боеголовками индивидуального наведения. Помимо этого, такие подлодки являются исключительно малошумными.

Субмарины присоединятся к новым подводным лодкам класса «Ясень», имеющими на борту крылатые ракеты 4-го поколения. Первая подлодка соответствующего класса поступила на вооружение российского флота ещё в 2014 году (К-329 «Северодвинск»). Всего Россия планирует построить 12 лодок. Семь таких субмарин будет введено в строй к 2017 году.

В итоге «азиатский разворот» сделает Тихоокеанский флот крупнейшим российским военно-морским флотом. И это произойдёт уже в ближайшем десятилетии.

Политолог, бывший дипломат М. Бхадракумар в издании «Asia Times» напоминает, что недавно русские дали понять китайцам, что Москва не горит желанием открыто поддерживать Пекин в его территориальных спорах (речь шла о Южно-Китайском море). Было заявлено, что Москва не собирается вмешиваться в конфликт. Но чуть позднее в прессе появились сообщения о договорённости КНР и РФ по поводу проведения совместных военно-морских учений — и как раз в Южно-Китайском море. Противоречие? Эксперт так не считает.

Во-первых, эти манёвры были оговорены почти год тому назад. Во-вторых, китайско-российские учения за последние годы стали привычным явлением: манёвры проходили и в Чёрном, и в Средиземном морях, и на Дальнем Востоке. Манёвры, отмечает аналитик, свидетельствуют об укреплении стратегического партнёрства Кремля и Поднебесной. В-третьих, учения в Южно-Китайском море могут иметь не более чем символический эффект.

«Азиатский разворот» России, упоминавшийся выше, представляет собой, по мнению бывшего дипломата, некий «побочный продукт» одновременно и ухудшения отношений с Западом, и результата осознания властью в Москве простого факта: центром мирового экономического роста становится ныне Азия.

Есть и ещё кое-что: российский геополитический манёвр нельзя считать «разворотом» лишь к Китаю.

И главное. Аналитик убеждён, что вероятность того, будто Военно-морской флот РФ вдруг начнёт проводить учения с китайцами в районе спорных вод Южно-Китайского моря, следует полностью исключить. Это ясно уже из того, что Кремль имеет налаженные долгосрочные отношения с Вьетнамом: эта страна недавно подписала соглашение о свободной торговле с ЕАЭС, и это был первый такого рода договор. И вот ещё что важно: среди вооружений, поставляемых Россией во Вьетнам, имеются подлодки, крылатые ракеты, большие противолодочные корабли, патрульные корабли и другое. Всё это является частью вьетнамского стратегического сдерживания Китая по отношению к его действиям в Южно-Китайском море. В общем, Москва не станет проводить с Китаем учения в водах, которые Вьетнам считает своими.

М. Бхадракумар полагает, что тактика Путина «безошибочна». Итоги саммита Россия — АСЕАН (май 2016 г., Сочи) подтверждают намерения всех участников придерживаться стратегии взаимовыгодного стратегического партнёрства. Здесь надо понимать, что речь идёт и о сфере безопасности. Кроме того, в сочинском документе говорится, что Москва предлагает создать зону свободной торговли для ЕАЭС и АСЕАН, а такая зона могла бы явить собой основу для нового общего рынка, где действовали бы государства, имеющие суммарный ВВП в четыре триллиона долларов. Наконец, такая зона стала бы русским ответом на инициативу Транс-Тихоокеанского партнёрства, продвигаемую американцами.

Также аналитик отмечает, что несколько государств АСЕАН на саммите в Сочи выразили надежду на то, что Россия займёт нейтральную позицию по поводу споров о территориях в Южно-Китайском море.

Что касается возрастания роли России в сфере региональной безопасности, то аналитик не придаёт ей большого значения. По его мнению, роль России «в структуре азиатской безопасности» минимальна. Да, «азиатский разворот» похож на некий краеугольный камень стратегических намерений, и всё же надежды — это одно, а действительность — другое. Претворение Россией её надежд в жизнь вызывает у Бхадракумара сомнения.

Споры же по территориям Южно-Китайского моря не представляют собой лейтмотива партнёрства Москвы и Пекина. Основная миссия альянса русских и китайцев, допускает автор, — создание основы для изменения миропорядка и достижения многополярности. Да, существуют спорные вопросы: 1) высказала ли всё же РФ поддержку КНР в территориальных спорах; 2) признал ли Пекин присоединение к России Крыма. Однако важно тут то, что оба государства придерживаются принципиального нейтралитета и при этом сопротивляются распространению американской мировой «гегемонии».

Итак, как видно из комментариев экспертов, «азиатский разворот» России строится отнюдь не на признании чьих-либо интересов (например, китайских) в Азии превалирующими. В Кремле учитывают интересы всех азиатских партнёров и подыгрывать Пекину не намерены. Некоторые же спекуляции же по поводу морских учений выгодны скорее американцам, нежели китайцам: именно появление «гегемона» в любом регионе сулит дестабилизацию и распад. Доказано исторически. С другой стороны, не надо забывать, что США будут и далее подыгрывать всем тем, кто оспаривает у Китая острова.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map