Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вице-премьер Турции заверил, что угрозы госпереворота больше нет. Турецкие "чистки" в самом разгаре

Вице-премьер Турции заверил, что угрозы госпереворота больше нет. Турецкие "чистки" в самом разгаре


25-07-2016, 07:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 513)

Вице-премьер Турции заверил, что угрозы госпереворота больше нет


Вице-премьер Турции заверил, что угрозы госпереворота больше нетФото: reuters.com

В Турции больше нет угрозы военного переворота. Об этом в воскресенье объявил вице-премьер страны Нуман Куртулмуш.

«Турции больше не угрожает попытка военного переворота, об этом можно сказать однозначно. Пусть наш народ будет спокоен», - заверил он граждан в эфире местного телеканала.

При этом Куртулмуш пообещал в скором времени устранить атмосферу недоверия, которая воцарилась в турецкой армии после попытки путча, защитить авторитет всех государственных институтов, а также выявить и наказать всех причастных к попытке военного переворота.

 




Турецкие "чистки" в самом разгаре


Турецкие 'чистки' в самом разгареФото: Politrussia.com

В то время как Европа корчится под натиском террористической активности, турецкий лидер сохраняет хладнокровие (по крайней мере, умело делает вид) и продолжает проводить «тотальную зачистку» не только в рядах представителей административного аппарата и военного ведомства Турции, но и среди простых граждан.

Как известно, три дня назад появилась новость о том, что в Турции вводится режим чрезвычайного положения (ЧП) в соответствии со 120-й статьей Конституции. Анонсировалось, что режим ЧП будет действовать на протяжении трех месяцев, однако вполне вероятно, что его продлят – всё зависит от оценки политической ситуации в стране, которую даст турецкий лидер и парламент по истечению трех месяцев.

Более того, турецкое правительство объявило о том, что, в соответствии со статьёй 15 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Турция временно отступает от её соблюдения. Данная статья предусматривает возможность несоблюдения ряда основных положений конвенции, если в стране вводится режим чрезвычайного положения при возникновении обстоятельств, «угрожающих жизни нации».

Международное экспертное и аналитическое сообщество сошлось во мнении о том, что данные нововведения фактически дают турецкому лидеру юридическую основу для установления в стране тоталитарно-репрессивного режима, при котором возникает возможность спокойно осуществлять жесткие «чистки» любого масштаба среди граждан.

Ни для кого не секрет, что положение с правами человека в Турции, особенно на протяжении последней пары лет, и так оставляло желать лучшего. Это даже послужило причиной ухудшения турецко-европейских двусторонних отношений и легло в основу порицания турецкого лидера со стороны международных организаций и мирового сообщества.

Однако сейчас ситуация кардинально отличается от того, что было раньше. Уже звучат заявления о том, что, по сути, Эрдоган намеревается полностью поменять формат турецкой государственности!

Если раньше турецкого президента упрекали в том, что он единолично, при поддержке своих самых приближенных соратников, определяет вектор государственной политики в ущерб демократическим основам функционирования государства, то теперь аналитики стали склонятся к мнению о том, что де-факто чрезвычайное положение только поспособствует торжеству тоталитаризма в Турции с серьёзным исламским акцентом.

Вот что сказал по этому поводу президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский: «Он превращает Турцию из государства Кемаля Ататюрка с некоторым элементом эрдогановщины в режим Тайипа Эрдогана с некоторым ностальгическим воспоминанием отдельных граждан, что был такой Кемаль Ататюрк». Также эксперт заметил, что в условиях сложившейся политической нестабильности в Турции, безусловно, имеет место ещё большая концентрация власти в руках Эрдогана, что приводит к «качественному превращению некоторой исламизации эволюционным путём в революцию сверху».

Говоря непосредственно о масштабах государственных «чисток», которые сейчас происходят в Турции, необходимо отметить, что только за неделю с момента попытки переворота (ночь 16 июля), было задержано около 7,5 тысяч человек, среди которых 103 адмирала и генерала турецкой армии, 426 судей и прокуроров. Отстранены от занимаемых должностей 7850 сотрудников полиции и силовых подразделений внутреннего назначения, в отношении порядка 9,3 тысяч человек ведётся разбирательство на предмет участия в неудавшемся государственном перевороте.

Также «охота на ведьм» не прошла мимо турецкой образовательной системы. Сообщается, что порядка 15,2 тысяч сотрудников системы образования были освобождены от исполнения своих обязанностей в связи с начатыми в их отношении расследованиями. Та же участь постигла 1577 деканов и профессоров частных и государственных высших учебных заведений.

В это же время турецкие СМИ предоставляют информацию о том, что в общей сложности число задержанных и отстранённых от должностей граждан Турции, как военных, так и штатских, уже превысило пятьдесят тысяч человек. Отмечается, что серьёзных «чисток» не удалось избежать даже высшему руководству партии Эрдогана.

Такие меры, вне сомнения, также имеют и обратный эффект, ведь люди, которые попадают под маховик политических репрессий, прежде всего, представляют армию и силовые структуры, административный ресурс и систему образования. Особенно в этом контексте примечательна ситуация в армии Турции: Эрдоган отстранил от должностей практически всю армейскую «верхушку» (103 генерала и адмирала), а ведь национальные ВС – это и есть та сила, на которую должен опираться легитимный режим в случае эскалации политической нестабильности в стране.

Раскол общественного мнения в стране становится всё более существенным, а политическая нестабильность только растёт. Многие эксперты считают вполне реальным то, что эскалация конфликта внутри Турции в итоге может перерасти в полномасштабную гражданскую войну.

Директор исследовательского центра Станислав Тарасов полагает, что Реджеп Эрдоган сам себя загоняет в угол: «Он остается без армии, армия в таких условиях не будет воевать. Страна скатывается в пучину гражданской войны. Турция находится сейчас в очень тяжелом положении».

Исходя из всего вышеизложенного, можно заключить, что ситуация в Турции очень противоречивая, однако одно можно сказать точно: стабильности и порядка, о которых неустанно твердит Реджеп Эрдоган, нет и в помине.



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Jumabek (25 июля 2016 19:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    0
    Попытка переворота в Турий не была светской,а наоборот создать войну с Россией.С Украиной не получилось.А может быт получится с Германией!

       
     


  2. » #2 написал: Орлов Николай (25 июля 2016 10:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приказал закрыть более тысячи частных школ, которые могут быть связаны с Фетхуллахом Гюленом.

    На постсоветском пространстве, тоже было много таких школ Гюлена...К счастью их по закрывали, власти раскусили что к чему такие школы....

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 июля 2016 08:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Турции закроют связанные с деятельностью Гюлена компании

    Власти Турции закроют все компании, связанные с деятельностью оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации мятежа 15 июля, пишет Hurriyet.

    Как пояснил министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфенкджи, власти проведут расследование в отношении компаний, оказывающих спонсорскую поддержку сторонникам Гюлена. По итогам расследования они будут закрыты или против них будут применены «необходимые процедуры».

    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приказал закрыть более тысячи частных школ, которые могут быть связаны с Фетхуллахом Гюленом.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map