Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глас народа

Глас народа


13-07-2016, 04:54 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 588)

Глас народа

Фото: AP/ТАСС; DPA/ТАСС

Англичане проголосовали за выход из Евросоюза, чего никто не ожидал. Решение подданных королевы стало шоком для мирового сообщества. Теперь в Шотландии готовят новый референдум о выходе из Великобритании, подумывают о выходе из ЕС в Греции. «РР» решил вспомнить о других референдумах, которые меняли карту Европы

Референдум о независимости Норвегии

Дата: 13 августа 1905 года 

Вопрос референдума: «Согласны ли Вы с состоявшимся расторжением Норвегией унии со Швецией?»

Результаты. На голосование пришел 81% имеющих право голоса мужчин. «За» проголосовали 321197 человек, лишь 161 проголосовал «против».

Шведская монархия еще в 1814 году заключила с Норвегией унию: единый король при разных парламентах. После референдума страна обзавелась своим монархом, пригласив датского принца Карла. Единственной уступкой стало уничтожение военных укреплений на границе со Швецией. Норвежцы давно хотели свободы. Швеции не помогли даже угрозы в печати решить вопрос сепаратистов «военной силой». Референдумом искренне восхищался… Владимир Ленин, написавший впоследствии: «Удалось одной маленькой стране, в виде исключения, в эру самого разнузданного империализма осуществить неосуществимое — самоопределение и даже без войны и революции».

Референдум об аншлюсе Австрии

Дата: 10 апреля 1938 года

Вопрос референдума: «Согласен ли ты с произошедшим 13 марта 1938 года воссоединением Австрии с Германией?»

Результаты. Из 99,7% голосовавших в Австрии 99% высказались за воссоединение. Итоги референдума критиковались за недемократичность и насилие.

В 1934 году в Австрии началась гражданская война. «Правых» поддержала армия, а кроме того, немцы. Весь «референдум» представлял, по сути, замаскированный насильственный захват страны. Помогли неисчислимые воины вермахта на улицах австрийских городов. В бюллетенях ответ «JA» (ДА) в несколько раз превышал по размеру скромную строчку «nein» (нет). Только попробуй быть несогласным!

Референдум о независимости Исландии

Дата: 24 мая 1944 года 

Вопрос референдума: «Следует ли разорвать унию с Данией и принять Конституцию?»

Результаты. Явка: 98,4%. 99,5% «за», 0,5% «против».

Многие датчане не признавали результатов, так как голосование прошло в условиях иностранной оккупации обеих стран (в Дании — немцы, в Исландии — британцы). Однако в конце концов сам датский король Христиан X разрешил сомнения, отправив исландцам поздравление. С тех пор 17 июня, в день рождения лидера исландского освободительного движения Йоуна Сигурдссона, в Исландии подмешивают в гейзеры активные вещества для зрелищного праздничного «фонтана».

Референдум о независимости Черногории 

Дата: 21 мая 2006 года

Вопрос референдума: «Желаете ли Вы, чтобы Республика Черногория стала независимым государством с полным международно-правовым суверенитетом?»

Результаты. Голосовали больше 86% избирателей. 55,4% высказались за отделение Черногории от Сербии, 44,6% были «против».

Кампанию за отделение от Сербии возглавил премьер-министр Черногории Мило Джуканович, чрезвычайно ловко, быстро и конъюнктурно сменивший позицию во взаимоотношениях с Сербией. Было выгодно дружить с Белградом — дружил, потом, осознав все преимущества, устремил взор в сторону ЕС. Главное, что развод состоялся мирно, без крови.

Референдум по Крыму

Дата: 16 марта 2014 года

Вопрос референдума: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации или за статус Крыма как части Украины?»

Результаты. Явка составила более 83% избирателей. 96,6% — за воссоединение Крыма с Россией. Итоги референдума не признала большая часть международного сообщества.

Попытки провести референдум в Крыму были и раньше. Запланированный на 2 августа 1992 года плебисцит не состоялся, так как Верховный совет Украины признал решение парламента Крыма о его проведении «противоречащим Конституции Украины». Но после Майдана на Киев уже не оглядывались. Россия подписала с крымскими властями договор о присоединении; в ООН, ЕС и США заявили, что это противоречит национальным и международным правовым нормам. Вопросов к процедуре действительно много, но вот настроения крымчан референдум более или менее отражал.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map