Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Великобританию охватила «тоска по Brexit»

Великобританию охватила «тоска по Brexit»


4-07-2016, 09:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 738)
 
 

Великобританию охватила «тоска по Brexit»

Сюрприз превратился в шок и полное замешательство для многих в Великобритании через неделю после того, как страна проголосовала за выход из ЕС. Биргит Маасс (Birgit Maass) из DW живет в Лондоне и описала «тоску по Brexit», охватившую Великобританию. Перевод ее материала подготовило Федеральное агентство новостей.

Это страна, где я живу уже 16 лет, где я встретила своего мужа, и где родились мои дети. Сейчас страна, которую я называю своим домом, находится в стадии развала: она разделена между молодыми и старыми, между городом и деревней, между сторонниками выхода из ЕС и их противниками.

Через неделю после референдума, где 52% победили 48% голосов, остается чувство неопределенности. Они называют это «тоской по Brexit». Такое ощущение, что половина страны проголосовала против меня.

Лондон никого не приветствует ни откуда – это то чувство, которое у меня давно сложилось. Но будет ли так же в будущем?

Атаки на давно сформировавшийся центр польской диаспоры в Лондоне, сообщения о всплеске насилия в отношении этнических меньшинств, а также граждан ЕС. Друг прислал мне картинку с надписью «К черту ЕС» («F … ЕU») под знаком офиса Deutsche Bank в Лондоне, которая поджидала работников Лондонского Сити по пути на работу на этой неделе. Меньшинство, конечно же, настроено враждебно, но голос этого меньшинства становится громче, чем когда-либо прежде.

У людей, которые голосовали за Brexit, имеются разные причины, но не все из них связаны с иммиграцией. У меня есть друзья, которые проголосовали за выход из ЕС, но они не расисты — я знаю, что они не хотят прогнать меня из страны.

«Мы голосовали не против вас», — продолжают уверять нас, европейцев, живущих в Великобритании. За пределами здания Парламента, на следующий день после того, как Британия решила выйти из ЕС, молодой человек подошел ко мне и сказал: «Я стыжусь своей страны». Точно такие же слова, мой сосед произнес несколько дней спустя. «Они заслуживают того, чтобы проиграть в чемпионате Европы», — пошутил мой муж, и его желание было удовлетворено.

Противостоим ли «мы» и «они»?

Даже через неделю после объявления результатов я до сих пор изо всех сил пытаюсь с ними свыкнуться, как и многие вокруг меня. С какой стати это произошло?

Там, где я живу, в центре Лондона, необходимо ждать примерно четыре недели, чтобы прийти на осмотр к нашему местному семейному врачу — даже больше, чтобы обратиться к специалисту — и когда вы в итоге получите назначение на прием, вы услышите множество языков в зале ожидания. Стоимость арендной платы зашкаливает, не говоря уже об астрономических ценах на недвижимость. Легко винить иммигрантов, следить за потоками капитала из России, Азии и Ближнего Востока. Легко забыть, что мигранты из ЕС платят налоги в казну, и что урезание расходов со стороны правительства увеличило давление на школы и больницы. Эти факты, сторонники кампании за выход не упомянули.

Складывается впечатление, что эта страна, которая раньше была одной из наиболее стабильных демократий мира, терпит крах. Ни у правительства, ни у оппозиции нет сильного лидера, в то время как экономика падает и падает, демагоги торжествуют. Шотландия и Северная Ирландия взвешивают плюсы и минусы отделения от Англии и Уэльса.

Чувствуется хаос, а в эти выходные пройдет еще больше демонстрации против Brexit в различных британских городах. Я боюсь, что не все из них пройдут мирно.

Позор, что эту проевропейскую страсть не выразили до референдума. У противников выхода не так много аргументов в пользу ЕС. Они в основном разжигали страх, что Великобритания будет хуже, если она выйдет.

Страсть сторонников за выход против статистики кампании за членство в ЕС

Активные сторонник и спонсор кампании за Brexit Аррон Бэнкс хвастался, что он привнес долю эмоций этой кампании, в то время как его противники лагеря выхода были заняты тем, что придирались к фактам.

У сторонников выхода была страсть, у сторонников членства – статистика. И кампания за Brexit не стеснялась искажать правду, например, запустив автобус через страну, на котором было написано, что каждую неделю в Брюссель отправляют 350 млн фунтов стерлингов, игнорируя тот факт, что примерно половина из них возвращается в Великобританию.

Теперь стало ясно, что у сторонников выхода не было четкого плана по независимости Великобритании, и что многие из их обещаний и полуфактов теряют свою силу. Деньги, которые отправили в Брюссель не будут потрачены на строительство новых больниц, как и обещали — но время ушло, они нанесли ущерб.

Как только у нас появится новый премьер-министр, его или ее главной задачей будет вести переговоры по вопросу новой системы отношений Великобритании с ЕС. Может быть, Борис Джонсон, лидер кампании за Brexit, поздно осознал, насколько это будет трудно и, отказавшись убирать за собой беспорядок, исключил себя из списка претендентов на пост нового лидера партии.

Сможет ли Британия по-прежнему сохранить доступ к единому рынку ЕС, как Джонсон и другие лидеры повторяли в течение своей кампании?

В Брюсселе не поддерживают оптимизм сторонников Brexit, референдум по котором прошел более недели назад. Переговоры будут долгими и сложными. Если Великобритания не получит желаемого результата, вина будет, опять же, падет на ЕС, на тех, кто желает наказать Великобританию.

На этой неделе, пройдут торжественные мероприятия в память 100-летней годовщины битвы при Сомме, одним из самых крупных и самых кровавых сражений Первой мировой войны. К сожалению, ЕС в качестве мирного проекта, никогда не был популярен здесь, в Великобритании – если бы кто-то проделал эту работу, многие из нас, вероятно, больше не страдали от «тоски по Brexit».

Алексей Громов



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (4 июля 2016 11:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Guardian обратилась к ЕС с просьбой не отворачиваться от Британии

    Редакция британской газеты The Guardian опубликовала адресованное Евросоюзу письмо с призывом не отворачиваться от Великобритании после референдума, в ходе которого было принято решение о выходе страны из состава блока.

    Как отмечает издание, взрывная волна, образовавшаяся после Brexit, ощущается по всей Европе. Чувства шока и тревоги охватили как Британию, так и континент.

    Многие европейцы возмущены, продолжает газета. Великобритания и до референдума считалась не самым надежным партнером, требовавшим бесконечных уступок. Теперь же многие считают британцев разрушителями, людьми, играющими в рулетку с хрупкой европейской экономикой и ставящими под вопрос существование института, созданного для сохранения мира.

    Редакция газеты, неоднократно выступавшая против Brexit, полагает, что европейцам хочется наказать Британию или просто сказать: скатертью дорога. Понимая, что стране не стоит ожидать никаких поблажек, и обращая внимание на тот факт, что почти половина населения голосовала за членство в ЕС, The Guadian просит сделать паузу.

    Как подчеркивает газета, стране нужно время. Британцы проголосовали за Brexit, но не за какую-либо альтернативу. Они решили изменить свой курс, но пока неясно, в какую сторону хотят идти.

    При этом издание понимает, что желание наказать британцев связано еще и с попыткой предотвратить выходы других стран из блока.

    С надеждой, что «в один прекрасный день» Британия вернется в европейский клуб, редакция просит: «попрощайтесь с нами в печали, а не в гневе, и, ради всех нас, не запирайте дверь».

    Ранее королева Великобритании Елизавета II в ходе своего выступления в парламенте Шотландии заявила, что сохранять спокойствие становится все труднее.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map