Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крепок ли антитеррористический "пакет"?

Крепок ли антитеррористический "пакет"?


1-07-2016, 12:04 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 776)

Крепок ли антитеррористический "пакет"?

 

 


Другими словами, российское законодательство не предусматривало фактически никакой сколько-нибудь серьёзной ответственности для лиц, либо состоящих в международных террористических группировках, либо активно с ними контактирующих. Вербовочные центры могли под самым благопристойным видом действовать в самом центре России, однако с реальными правами по пресечению такого рода деятельности у самих правоохранителей было не всё в порядке. Любой профессиональный адвокат мог, что называется, без особого труда «отмазать» вербовщика, объявив, к примеру, о том, что сторона обвинения вообще не разбирается в канонах ислама и выдаёт «обычные проповеди о добре и зле» за попытку вербовки в ряды международных террористических группировок. Изменится ли что-то теперь?

В России появляется регламентированная правовая база, на основании которой лицо, так или иначе причастное к деятельности международной террористической группы, должно нести персональную ответственность, причём ответственность – уголовного характера.
Из заявления одного из соавторов пакета поправок депутата Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Ирины Яровой:
Ни одна из предлагаемых норм не касается ограничения прав и свобод. Речь идет о мерах безопасности, мерах ответственности, мерах профилактики, которые применяются, прежде всего, к лицам, совершающим преступления. Вообще уголовное законодательство репрессивно по отношению к преступникам, а по отношению к гражданам России оно носит абсолютно охранительный характер.


Как только обе палаты российского парламента за поправки проголосовали, началось привычное по такому поводу брожение в массах. «Живой Журнал», «Фейсбук» и прочие площадки, на которых, так уж выходит, принято собираться у «прогрессивной общественности» преимущественно либерального толка, разразились гневными постами об «ущемлении свободы слова», «возвращении 37 года» и, конечно же, «когтистой руке Кремля, разрывающей основы демократии». 

Крепок ли антитеррористический


Если собрать все либеральные заявления о том, что "37-й возвращается", за последние лет 5, то у нас на улице вообще должны гореть костры инквизиции - и это как минимум... 

Наибольший резонанс у такого рода общественности вызвали пункты:
об ограничении права на выезд из страны для отдельных категорий граждан; 
об обязанности сотовых операторов и интернет-провайдеров хранить в течение определённого времени данные о разговорах и переписке пользователей;
об ответственности за несообщение о подготовке к теракту.

Для пущей предметности разговора стоит представить несколько гневных заметок от разъярённых либеральных пользователей ЖЖ.
Андрей Мальгин выдаёт материал «Новости Госдуры», в котором терзается душевно и, возможно, физически:

Интернет-провайдеров и операторов сотовой связи обяжут хранить в течение полугода все переданные пользователями данные, необходимость исполнения этой нормы ранее оценивали в триллионы рублей.

ФСБ получит право требовать у операторов и провайдеров ключи для расшифровки информации, а также избавится от необходимости компенсировать повреждения, устроенные в ходе спецопераций.

Срок за недонесение. Ну наконец-то. Как мы соскучились по этой норме.


Ну и как иллюстрация автора душевных терзаний из ЖЖ – кадры из фильма «Высокая награда» (СССР, 1939 год):



Нет, ну это ж надо... Г-на из ЖЖ буквально толкают к доносительству... И человек, явно озаботившийся таким вопросом наряду с вопросом «триллионнов рублей операторов», судя по всему, места себе не находит, думая над тем, как же ему теперь быть – «доносить или не доносить». 

На самом деле удивительно дело: люди, которые пребывают в полнейшем восторге от жизни, к примеру, в Соединённых Штатах Америки, включая американскую систему безопасности, вдруг впадают в истерику от того, что в России собираются вводить законодательную базу, которая выглядит настоящим детсадом в сравнении с нормами, действующими в США. То есть тотальная прослушка телефонов, доступ спецслужб к базам данным интернет-провайдеров и сотовых операторов в США – это великое достижение свободы и демократии, призванное защищать законопослушных граждан, а ну о-о-очень с большой натяжкой аналогичные российские меры – это «произвол» и «антидемократия в чистом виде». 

Удивительное дело ещё и в связи с тем, что когда Эдвард Сноуден публиковал свои разоблачения о тотальной слежке спецслужб США, вся внутрироссийская неполживая братия помалкивала в тряпочку, то ли боясь прогневить грантодателей, то ли реально считая, что тотальная слежка ЦРУ и АНБ по всему миру – важнейшая демократическая благость.

Через тот же «Живой Журнал» блоговеды-правозащитники распространяют призывы к президенту с просьбой не подписывать «тоталитарный документ». 

Каково, а?! Призывы – к президенту. Право (или криво) защитники, которые «наподдали» Путину «за кровавую гэбню» ещё со времён акта Димы Яковлева, теперь вдруг обращаются к «тирану», «кровопийце» и «инициатору кровавой гэбни». Эй, где логика, мучачос?.. Надо ж было сразу в Гаагу или Страсбург – там на «кровавой гэбне» собаку съели и доедают не поставленные на основании контрсанкций польские яблоки и французский сыр с плесенью. 

А по большому счёту, антитеррористические поправки с огромной натяжкой можно назвать реально антитеррористическими. Запрет на выезд из страны лиц, подозреваемых в терроризме? Ну да – норма, вроде бы, правильная. Вот только практически ничто не мешало таким лицам и раньше различными тропами покидать Россию и воевать на стороне всевозможных террористических группировок в Афганистане, Сирии, Ливии, Косово. Если помешает сейчас, то можно занести в актив.

Хранение данных сотовыми операторами и интернет-провайдерами, на основании чего прогнозируют чуть ли не трёхкратный рост тарифов, – мера вроде бы жёсткая (почти АНБ-шная), вот только много ли такая мера помогла тем же Штатам изловить террористов? Если помогла, то Штаты упорно об этом молчат. Хотя тут по Штатам, представители высших властей которых сами встречаются с будущими лидерами террористов, есть отдельные вопросы... И эти вопросы связаны в том числе и с тем, ради чего реально АНБ и ЦРУ ведут свою мегаслежку? – для выявления и отлова террористов или всё-таки для получения информации о готовящихся шагах властей иностранных государств и для инсайдерства в области экономики? Сноуден, вроде бы, говорил о втором...

«Доносительство». Ну это и вовсе какая-то либеральная страшилка, о которой уже говорилось выше. Если человек знает о подготовке теракта и молчит, то чем он в таком случае отличается от террориста? Наказание для такого фактически пособника должно быть соответствующим. Хотя, учитывая современные возможности адвокатских объединений, можно уже сейчас говорить о том, что сторона обвинения в этом случае будет сталкиваться с явными проблемами – поди-ка докажи, что один сосед знал о мешке тротила в подвале у другого соседа, даже если первый сосед помогал второму перетаскивать этот мешок из багажника автомобиля с «перебитыми» номерами...

Отмена инициативы по лишению террористов гражданства РФ и вовсе стоит расценить как акт невероятной гуманности российских законодателей. Видимо, перспектива кормить террористических упырей (как пример, небезызвестный Нурпаши Кулаев – бесланский боевик) в российской тюрьме, только потому что у них сохраняются российские паспорта, нашим законодателям кажется вполне приемлемой... Он будет на американские, саудовские, катарские и турецкие деньги убивать людей, исполняя волю хозяев, а российский налогоплательщик потом (если упыря поймают и осудят) будет отстёгивать часть своих выплат в госказну на его содержание. Гуманизм... Ничего не скажешь.

Как итог – замечание по поводу «пакета Яровой» от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова (цитата «Интерфакс»):

Нам известно об иных взглядах в отношении этого законопроекта. Нам известно о конкретных замечаниях, которые делают в том числе связисты, общественники, общественные организации. Сейчас они изучаются, а решение будет принимать президент, когда документ поступит к нему на подпись.

В общем, то, что пакет выглядит неоднозначно – это факт, но факт и в том, что на фоне увеличивающихся угроз со стороны международного терроризма продолжать законодательно игнорировать само это понятие, мягко говоря, странно, если не сказать – преступно. Работа, вроде как, ведётся. И выйдет ли комом первый блин, покажет уже ближайшее время.
 
Автор Володин Алексей

Использованы фотографии:rusplt.ru
 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (1 июля 2016 16:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, беспокойство не некоторых, а довольно обширных категорий граждан, вообще-то понятно. Наше законодательство, и обширно, и непостоянно. А когда в него добавляются ещё и явно усугубляющие ответственность поправки, да ещё и со спорными формулировками, для беспокойства причина есть. Не все же у нас профессиональные юристы и готовы с ходу, без подготовки, оценивать, к чему изменения могут привести на практике. Менее сведущих, частично может успокаивать традиционная "необязательность исполнения", но беспокить расширение списка страшилок. Не требуется богатой фантазии, чтобы представить, как не вполне добросовестные сотрудники правопорядка, квалифицируют "хулиганку", как экстремизм. Даже если номер "не прокатит", пара дней в КПЗ этот не тот экспириенс, которым стоит засорять биографию.

    Принятие пакета, на фоне недавнего распиаренного дела о "мажорах на гелике", хоть какое-то наказание доя которых удалось организовать лишь с третьей попытки, не выглядит последовательным. Пример показывает, что с законодательной базой у нас больший порядок, чем с правоприменительной практикой. А на эту практику пакет никак не повлияет.

    Официального осуждения американской практики тотальной слежки не прозвучало, но окологосударственная пропаганда активно практиковала негативное отношение к подобному методу обеспечения безопасности. Нелогично было бы, в таком случае уподобляться оппонентам. Тем более, что оппоненты хотя бы используют собственную техническую базу. Зато логично после скандальных "праймериз" ЕдРа.

    Терроризм - это метод, инструмент достижения политических целей и реализации политических амбиций. Бессмысленно как-то по-особому преследовать его на законодательном уровне - он изначально незаконен. Еще бессмысленней пытаться запугать смертников пожизненным заключением, они свой пояс как раз для того и надевают (или на них надевают), чтобы избежать допросов, суда и тюрьмы за содеяное.

    Что интересно - за последнюю четверть века жертвами "террористических" атак ни разу не становились государственные деятели, лидеры партий и тому подобная публика. Не подверглись атакам ни кортежи, ни самолеты, ни резиденции. И это, при практически планетарном характере явления. Детский ансамбль, в аэропорту Ататюрка, чудом избежал ужасной участи, но я как-то не слышал, чтобы что-то подрбное угрожало семьям чиновников и политиков. Какой-то очень избирательный этот терроризм - на прямых участников политической игры он почему-то не распространяется. Захватить школу в Беслане - это пожалуйста, концерный зал - без проблем, а вот взять в заложники городскую или областную администрацию - это никак нельзя. Нет таких прецендентов. Не слишком ли привередливы эти "боевики"? А ведь захват одного захудалого центра местной исполнительной власти, принес бы большую популярность явлению, чем уничтожение десятков добросовестных налогоплательщиков
    в пламени одного взрыва. По ту сторону добра сидят совсем полные идиоты?

    Удивительно, но даже правосеки не наиграли на звание террористов, спалив Дом Профсоюзов в Одессе (не считая прочих "подвигов"). А в чем принципиальная разница этого "кружка по интересам" от ДАИШ? Да, тогда пришлось бы бороться с терроризмом не в сирийской пустыне, а на территории бывшей союзной республики, что , видимо, не так перспективно.

    Так что, удивителен не только выбор мишеней у "террористов", но и методы борьбы с ними и критерии отбора на "звание" террориста.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map