Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО, Россия и утраченное искусство дипломатии

НАТО, Россия и утраченное искусство дипломатии


25-05-2016, 17:47 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 123)

НАТО, Россия и утраченное искусство дипломатии

Только вообразите: группа британцев, жаждущая вырваться из Евросоюза, закрывает свой бизнес и переезжает на Дальний Восток, где повсюду медведи и зимние морозы достигают 47 градусов, чтобы начать новую жизнь.

1115981

[AD] [AD]

Согласно сообщению в британской газете «Express», такой вариант стали бы всерьез рассматривать 78 процентов жителей Объединенного Королевства, если бы был принят закон, который прошел первое чтение в нижней палате российского парламента. В соответствии с законопроектом, 300 желающим может быть бесплатно предоставлен земельный участок площадью в 1 гектар, где-то поблизости от края земли. Иностранцы смогут получить землю в полную собственность только в случае принятия российского гражданства, однако у них в любом случае будет право использовать землю и развивать бизнес, сельскохозяйственный или туристический, поскольку страна, занимающая 11 часовых поясов, пытается подстегнуть развитие территорий, которые раньше по ее мнению подходили только для лагерей Гулага. Настоящее реалити-шоу в действии!

Благодаря видеосюжету, снятому во время короткого сибирского лета, где игривая босоногая блондинка, одетая в короткую тунику в народном стиле, несет глиняный кувшин, напоминающий стихотворение английского поэта-романтика Джона Китса «Ода к греческой вазе», по словам авторов из «Express», «это предложение захватило умы британской публики. Многих привлекает потрясающая красота природы в тех местах, а также прагматичный стиль руководства управления Путина». Около 22 тысяч британцев недавно приняли участие в социологическом исследовании, в рамках которого им предлагали ответить на вопрос «переехали бы вы жить в Россию, если бы вам предложили бесплатную землю?» Ответ в большинстве случаев был такой: «Согласен! Еду».

Места там и в самом деле потрясающие. На этом истинном краю земли океанские волны бьются о подножья гигантских вулканов, увенчанных белоснежными вершинами. Важно подчеркнуть, что удаленность от мира может оказаться самым главным преимуществом, если генерал сэр Ричард Ширрефф, бывший заместитель главнокомандующего силами НАТО в Европе, все же прав. Он полагает, что Россия и НАТО приближаются к ядерной войне, которая неизбежно начнется, если только страны альянса, и особенно Британия, не соберут волю в кулак и не вооружатся до зубов, чтобы охладить пыл экспансионистски настроенной России.

Эти заявления были сделаны Ширреффом в ходе рекламной кампании по продвижению его книги «2017: война с Россией». Книга относится к жанру беллетристики, однако автор утверждает, что описанные в ней события «весьма вероятны» если страны НАТО не предпримут немедленных шагов для предотвращения «потенциальной катастрофы».

Напоминая (кстати, не вполне корректно), что Россия вторглась в Грузию в 2008 году, в Крым в 2014-м и позже в восточную Украину, Ширрефф утверждает, что у него нет ни малейших сомнений в том, что Путин, пообещавший защищать русских, где бы они ни жили, вскоре обратит свое внимание на страны Балтии, и если потребуется, его страна вступит в войну с НАТО.

Подпись к изображению: Обе стороны прибегают к все более жесткой риторике

НАТО в последнее время наращивает свой военный контингент в балтийских странах, но Ширреф полагает, что «необходимо поднять планку достаточно высоко, чтобы любой агрессор понял, что в случае вооруженного столкновения риск для него будет слишком высок». В настоящий момент эта планка еще не находится на надлежащей высоте, убежден автор. Предисловие его книги обращено к британскому правительству: «Страна, знаменитая в прошлом своей «мягкой поступью и большой палкой в руках»… сегодня имеет правящую верхушку, которая кричит громко, но, из-за продолжающегося сокращения военных расходов, палка в ее руках становится все более ничтожной и бессильной».

Эти слова звучат в тот самый момент, когда НАТО готовится принять в свой состав Черногорию, которая может стать 29-й участницей альянса. Страны НАТО сегодня вплотную примыкают к границам России и вооружены военной техникой, которая, по их утверждениям, не направлена против нее. Однако, с точки зрения Москвы, эта военная машина в любой момент может быть использована против российских интересов национальной безопасности.

В ответ Россия заявляет, что предпримет симметричное укрепление своей обороноспособности. Она предпринимает опасные действия в отношении военных кораблей США, действующих в Балтийском море, облеты на близкой дистанции гражданских самолетов, и вообще всячески пытается показать, что у нее также имеется «большая палка». Мы сегодня наблюдаем новую гонку вооружений в Европе, через 71 год после окончания второй мировой войны. Однако, где же дипломатия? Если мы на самом деле оказались на грани ядерной войны, безусловно, все мыслимые усилия должны быть направлены на то, чтобы принять Россию в свой круг, а не воевать с ней. Ведь, в конце концов, прошло не так уж много времени с тех пор, когда обсуждалось вступление России в НАТО.

Подпись к изображению: Более активное использование дипломатии, возможно, позволило бы достичь желаемых результатов

Западу явно не нравится Путин, и у него, вероятно, имеются веские основания для этой антипатии, но политика изоляции и публичного унижения лидера, который пользуется устойчивой популярностью у собственного народа, никак не может считаться оптимальной тактикой. До сих пор санкции и критика в адрес России использовались для разжигания антизападных настроений и роста национализма среди населения страны. Западные лидеры должны понять, что Россия – это не южно-африканский режим апартеида, где подавляющее большинство притеснялось меньшинством. Россияне на самом деле симпатизируют и доверяют своему лидеру и готовы сплотиться вокруг него, чтобы защитить свою отчизну, если ей, по их мнению, будут угрожать внешние силы.

Если Запад немедленно не изменит свою тактику, предсказания Ширреффа вполне могут превратиться, что называется, в самосбывающееся пророчество. А если так, Сибирь может оказаться недостаточно далеко, чтобы стать безопасным местом для будущих британских эмигрантов. Возможно, более удачным выбором была бы Новая Зеландия.

Источник перевод для MixedNews — molten


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map