Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запад отказывается от языка ультиматумов с Россией

Запад отказывается от языка ультиматумов с Россией


21-04-2016, 13:09 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 123)

Запад отказывается от языка ультиматумов с Россией


Отмена решения Гаагского трибунала по ЮКОСу - это прецедент и политический сигнал со стороны Запада России. Не первый, но самый, наверное, показательный. Что нам маячат с противоположной кромки большой шахматной доски? Что готовы отойти от политики ультиматумов и начать договариваться с Россией. Вынуждены договариваться.



Даже Ходорковский не смог не признать, что "Запад решил ослабить давление". И ради того чтобы создать благоприятную обстановку для переговоров, пожертвовал самим Ходорковским, сворованной им и конфискованной у него нефтяной компании.

Но это не единственный пример таких подвижек. Референдум в Голландии по Украине, который несмотря на попытки парламента пересмотра его результатов, стал холодным душем для западников. Договоренность возобновить совет НАТО-Россия, прекращение которого в 2014 году фактически означало начало Второй Холодной войны. Почти двумесячное перемирие в Сирии, несмотря на попытки срыва, демарши оппозиции и резкие действия Асада. Видимо, уже достигнутая договоренность Путина и Обамы по обмену Савченко на российских граждан. Сюда же стоит отнести и посулы Москвы американским банкам допуск к участию в приватизации в обмен на допуск к евробондам. Многочасовые переговоры с Керри в Москве, где, скорее всего, и было закреплено возобновление переговоров и связей.

Ну а началось все с операции ВКС РФ в Сирии. Переломная точка длиной в пять месяцев, после которой к Западу стало приходить осознание, что с Россией придется договариваться по самым острым вопросам как с равноправным партнером. Как бы не хотелось, как бы не щемило чувство главного ковбоя на деревне, военные возможности, продемонстрированные Россией, создали новую реальность, где уже невозможно просто так взять и расхерачить неудобную страну или власть.

В то же время - и это надо осознать нашим горячим патриотам - доминирование Запада на международной арене тоже никто не отменял. Пусть доминирование угасающее - да, однополярный мир скукоживается и разрушается (ситуация вокруг нефти и Сауд. Аравии тому свежий пример), но все же пока доминирование. И без США точно так же нельзя решить ни одну проблему, тем более те, которые они сами создают. Этого не пытается делать даже мощный Китай. Не надо этого делать и России - во всяком случае пока. Успех в Сирии не означает, что ВКС РФ могут не учитывать мощь американской военной машины. Это было бы непростительным безумием мечтателей.

Москва выбрала абсолютно правильную и реалистичную политику - на первом этапе добиться того, чтобы Запад отказался от языка ультиматумов. И это уже немало. При этом не должно быть речи о политических демаршах, железном занавесе и мгновенном отрыве от долларовой системы. Более того, можно и нужно вести с ними диалог, какими бы сложным он ни был, и идти на определенные компромиссы по разным вопросам, лишь бы они не задевали столпы национальных интересов.

Непрямой обмен Савченко на отказ Гааги от претензий по ЮКОСу, равно как готовность учитывать интересы проамериканских сил в Сирии при условии уничтожения ИГИЛ - все это часть нормальной геополитической торговли с превосходящим тебя по силам соперником, который тем не менее понял твою силу. Это уже не язык ультиматумов, а привычная для России дипломатическая и политическая игра в "кто кого переиграет". Конечно, расслабляться не надо - наоборот, все только впереди. Но дать по мозгам мировому жандарму, после чего тот вынужден сесть за стол переговоро - это бесценно.


РМ



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map