Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Сербия подтвердили полное взаимопонимание

Россия и Сербия подтвердили полное взаимопонимание


3-04-2016, 13:42 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (898)

Россия и Сербия подтвердили полное взаимопонимание

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с коллегой из Сербии Ивицей Дачичем





Россия и Сербия подтвердили полное взаимопонимание

На переговорах министры двух стран затронули вопросы сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств, обменялись мнениями о взаимодействии в рамках ОБСЕ, обсудили международную ситуацию, в частности проблемы Европы и отношения двух стран с ЕС и НАТО, констатировав «общие подходы». Также главы МИД двух стран коротко поговорили о положении дел на Ближнем Востоке и Севере Африки, прежде всего в контексте сирийского кризиса.

С. Лавров рассказал, что были затронуты все ключевые вопросы двусторонней встречи. Стороны пришли к выводу, что «отношения развиваются весьма динамично и опираются на Декларацию о стратегическом партнерстве, которая была подписана главами наших государств в Сочи в 2013 г.». «Мы подтвердили заинтересованность в дальнейшем углублении нашего взаимодействия», – подвел итоги переговоров глава МИД РФ.

Москва очень ценит «насыщенный политический диалог» с Белградом. С. Лавров напомнил, что в октябре 2015 г. в российскую столицу приезжал премьер-министр Сербии Александр Вучич, переговоры были «очень полезными» Недавно российскую столицу посетил президент Томислав Николич, который стал лауреатом российской премии «Единство православных народов». Он встретился с президентом России В. Путиным.

Кроме того, сейчас Москва и Белград согласовывает конкретные сроки и параметры визита главы правительства РФ Д. Медведева в Сербию.

На итоговой пресс-конференции С. Лавров особо отметил «высокий уровень сотрудничества в прошлом году в период председательства Белграда в ОБСЕ», министр подчеркнул, что высоко ценит принципиальную позицию Сербии по отношению к попыткам Евросоюза мобилизовать не входящие в ЕС страны на антироссийские действия.

«Сегодня перед нами стоит задача продвигать торгово-экономическое сотрудничество, чтобы не допустить негативного влияния на этот процесс происходящих на мировых рынках событий и не вполне благоприятно складывающейся конъюнктуры», – считает С. Лавров. Он рассказал, что в январе состоялось заседание Российско-Сербского Межправительственного комитета по торговле, «на котором были приняты важные уже сейчас реализуемые решения». В числе наиболее успешных – модернизация «Нефтяной индустрии Сербии» при ведущей роли ПАО «Газпром нефть». «Есть целый ряд других проектов в газовой сфере, железнодорожной инфраструктуре, банковского сотрудничества. Везде мы наблюдаем существенный прогресс», – отметил российский министр. 

Коллеги позитивно оценили и развитие межпарламентского сотрудничества. С. Лавров отдельно отметил плодотворное участие сербской делегации в работе Парламентской ассамблеи ОДКБ в качестве наблюдателя.

«24 марта на Балканах прошли памятные мероприятия в связи с годовщиной начала агрессии НАТО против Югославии. В России и Сербии не забыли о тех 78 днях натовских бомбардировок. Это незаживающая травма в сердцах сербов. Мы с полным сочувствием относимся к этому. Знаем, что последствия той агрессии приходится ликвидировать до сих пор. Российско-сербский гуманитарный центр в г. Ниш помогает обнаруживать и нейтрализовать неразорвавшиеся еще с той поры боеприпасы», – сказал С. Лавров. Он также подчеркнул, что Россия ценит приверженность Белграда военному нейтралитету: «Считаем, что этот самостоятельный выбор сербского народа должен уважаться всеми партнерами этой страны. Мы видим, что это отвечает исторической традиции, интересам самой Сербии и настроением сербского народа». И. Дачич, в свою очередь, заявил, что никто из руководства его страны не инициирует вопрос по вступлению в НАТО: «Наш уровень сотрудничества с НАТО сохраняется на уровне партнерства ради мира… У нас нет никаких амбиций, и наш народ вовсе не поддерживает, чтобы Сербия стала членом НАТО». Сербский министр подчеркнул, что страна готова конструктивно взаимодействовать с альянсом, «чтобы не повторились бомбардировки 1999 года», но не принимает других мер по сближению с НАТО.

Глава МИД РФ также отметил полное взаимопонимание между странами в вопросе недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны и фальсификации истории. «Это особенно актуально сегодня, когда в ряде европейских стран "поднимают голову” неонацисты, предпринимаются попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны и откровенно продвигать человеконенавистнические взгляды», – отметил С. Лавров.

Министры обсудили общую ситуацию на Балканах, в том числе, в контексте миграционного кризиса в Европе. «Мы знаем, что в этой связи Сербия испытывает существенное бремя», – сказал глава российского МИД, добавив, что «по линии нашего совместного гуманитарного центра в г. Ниш мы предприняли усилия, чтобы оборудовать несколько пунктов для временного пребывания беженцев. Будем оказывать нашим сербским друзьям и другое содействие, чтобы они справились с этим процессом».

Также С. Лавров напомнил, что «мы поддерживаем Сербию в вопросах, касающихся косовского урегулирования»: «Решать эти вопросы необходимо путем прямого и конструктивного диалога между Белградом и Приштиной, не допуская насилия […] и отката от достигаемых договоренностей». 

Обе стороны оказались едины в оценке ситуации на Украине, в очередной раз констатировав необходимость соблюдения Минских договоренностей.

Что касается сирийского вопроса, то С. Лавров заметил: «Спекуляций немало. Мне так кажется, что эти спекуляции отражают тот факт, что наши американские партнеры, по сути дела, на всех уровнях, славятся тем, что регулярно не только "сливают" содержание этих дипломатических переговоров, но и грубо запускают такую дезинформацию о том, что реально обсуждалось». В частности, в США пытаются выдать желаемое за действительное, говоря о договоренностях с Россией о судьбе президента Сирии Башара Асада. Российский министр напомнил, что согласно решениям Международной группы поддержки Сирии и Совбеза ООН решать судьбу руководства страны может лишь народ.

Вместе с тем С. Лавров подчеркнул, что Москва не заинтересована в нагнетании конфронтации с НАТО и по-прежнему готова сотрудничать с альянсом и американскими властями, в том числе и по сирийскому вопросу.

По материалам сайта МИД РФ, «Известий», РИА Новости



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map