Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кэмерон доломал евроинтеграцию

Кэмерон доломал евроинтеграцию


23-02-2016, 11:50 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 165)

Кэмерон доломал евроинтеграцию

Zuma\TASS

Брюсселю придется еще долго расхлебывать последствия февральского саммита ЕС. Отчаянно пытаясь сохранить Великобританию в Союзе, европейские лидеры поставили под вопрос само будущее евроинтеграции.

На особом положении

Обвинять британского премьера Дэвида Кэмерона в заговоре с целью развала Евросоюза, в общем-то, странно - в Великобритании никогда и не скрывали своих намерений. Британские власти традиционно относились к ЕС как к неизбежному злу, к которому пришлось присоединиться в 70-х ради обеспечения экономического роста. «Мне никогда не нравился Брюссель и мне не нравится Евросоюз, но то, что организация вызывает раздражение, не значит, что она не приносит выгоды», - говорит Дэвид Кэмерон.

Но сейчас, по его мнению, объем выгод значительно сократился и ЕС в нынешнем виде стал бременем для Соединенного Королевства. Во-первых - в политическом плане. Британские власти отказываются от концепции глубокой интеграции, не желая терять свою независимость. Кэмерон уверяет, что ЕС должен жить по принципу «Европа — где необходимо, национальное — где возможно». Во-вторых, в экономическом - наплыв многочисленных трудовых мигрантов из стран Восточной Европы стал серьезным вызовом для британской «социалки».

Ворчание превратилось в громкий голос протеста после того, как ЕС принял ряд политических решений о своем будущем, вопреки мнению и голосу Лондона. «Относительно недавно, в обход позиции Британии состоялось назначение ключевых европейских чиновников. В частности, Британия была совершенно против кандидатуры Жана Клода Юнкера и очень нехотя согласилась с назначением Туска», - говорит специалист по европейской политике, доцент НИУ ВШЭ Дмитрий Офицеров-Бельский. Напомним, что Жан Клод Юнкер пришел к власти именно как последовательный сторонник более глубокой евроинтеграции.

Именно поэтому Дэвид Кэмерон потребовал от Евросоюза пересмотреть условия британского членства в организации. «Я не люблю Брюссель, я люблю Британию, — заявил он по итогам напряженных переговоров. — Моя работа — это сделать все, что в моих силах, чтобы отстоять наши интересы». И в ходе почти 30-часовых переговоров он одержал практически полную победу.

В политическом смысле Лондону  позволили отказаться от дальнейшей евроинтеграции. «Великобритания будет навсегда выведена из-под действия принципа о "все более тесном союзе народов Европы". И она никогда не примкнет к еврозоне», - заявил премьер. Кроме того, Великобритания добилась для себя особых условий содержания внутриевропейских мигрантов. «Мы установили новый "аварийный тормоз", в рамках которого мигрантам из ЕС придется ждать 4 года, пока у них будет полный доступ к привилегиям. Это окончательно покончит с мыслями о том, что люди могут приехать в нашу страну и получить что-то просто так», - заявил премьер. Наконец, пособия на тех детей мигрантов, которые остаются в странах Восточной Европы, будут выплачиваться по восточноевропейским, а не по британским ставкам.

В итоге получилось, что Дэвид Кэмерон и согласившиеся исполнить его требование евробюрократы заложили бомбу под европейскую интеграцию. Да, Кэмерон, как пишет The Economist, обещал придерживаться концепции «живи и дай жить другим» - то есть не мешать странам ЕС углублять евроинтеграцию в том случае, если она не накладывает дополнительные обязательства на Великобританию. Однако проблема в том, что по пути Великобитании теперь могут последовать и другие государства. «Британцы фактически системно оформили модель полуучастия в европейских делах - независимости от Брюсселя при сохранении возможности участвовать в выработке решений. Очень привлекательную модель», - говорит Дмитрий Офицеров-Бельский. В итоге, по его словам, евроинтеграция фактически приостанавливается. «Расширение еврозоны, похоже, на длительный срок завершено, Шенгенские соглашения переживают кризис и британский пример может быть востребован теми странами, которые не прочь покинуть визовую зону. Совместное решение проблемы адаптации мигрантов и вообще общая миграционная политика, похоже, провалилась окончательно», - продолжает Дмитрий Офицеров-Бельский.

Слово за Англией

Однако у Европы еще есть шанс отменить текущие соглашения с минимальным ущербом. Для этого британцы просто должны сказать «нет». На общенациональном референдуме, который пройдет в конце июня 2016 года, британцев спросят, хотят ли они выйти из состава Евросоюза.

По словам британского политического журналиста Эндрю Ронсли, электорат Соединенного Королевства сейчас разделен между тремя группами. Первую треть составляют те, кто хочет остаться в ЕС вне зависимости от сути договоренностей между Брюсселем и Кэмероном. «Они руководствуются некой смесью аргументов вокруг идей "хорошо быть среди друзей” и "они создадут нам кучу проблем если мы выйдем из Евросоюза”», - пишет британская The Daily  Telegraph. Вторая треть - это жители Соединенного Королевства, выступающие однозначно за выход из «антибританского» Евросоюза. «Давайте наконец покинем ЕС, вновь установим контроль над нашими границами и начнем сами управлять своей страной, а также перестанем перечислять Брюсселю 55 миллионов фунтов ежедневно», - говорит лидер UKIP (Партии независимости Соединенного Королевства) Найджел Фарадж. Этого мнения придерживается как  минимум сотня депутатов от Консервативной партии, которые намерены агитировать за выход из ЕС, а также как минимум шесть министров Кабинета и мэр Лондона Борис Джонсон. Основная же борьба развернется за последнюю треть - людей, которые сомневаются.

Кэмерон обещал своим европейским партнерам «сердцем и душой убеждать британский народ остаться  в составе реформированного ЕС». И сейчас он активно убеждает однопартийцев, коллег и сомневающихся не идти против его сердца и души в интересах всей Великобритании. У премьера, в общем-то, иного выбора нет. Во-первых, выход может снова поставить на повестку дня вопрос о территориальной целостности Великобритании.  Первый министр Шотландии, глава Шотландской национальной партии Никола Стерджен заявила, что шотландцы хотят остаться в Евросоюзе, и если англичане проголосуют за выход, то в Шотландии будет проведен новый референдум о независимости. Аналогичного мнения придерживается и бывший лидер партии Алекс Салмонд. «Если вопреки нашему желанию по итогам голосования в Англии, где избирателей намного больше, нас вытолкнут  (из Евросоюза - "Эксперт Online”), то прессинг к проведению еще одного референдума о независимости в Шотландии будет невыносимым», - заявил он.

Во-вторых, на саммите Кэмерону четко сказали: если в ходе референдума британцы проголосуют за выход из ЕС, все уступки Лондону аннулируются (на случай, если руководство Соединенного Королевства спровоцирует население отказаться от ЕС, чтобы выбить у Брюсселя новые уступки). А значит и его победа над евробюрократами (которая претендует войти в учебники истории) испарится, как утренняя дымка.

Возможно, это и есть решение для спасения Евросоюза. Если британцы проголосуют за выход из единой Европы, то никаких подрывающих основы ЕС уступок уже не будет. Конечно, негативный осадок от саммита останется - Дэвид Кэмерон показал, что одна отдельно взятая страна может успешно шантажировать Евросоюз. Но с этим уже ничего не поделаешь.

 

 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map