Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подрядилась ли турецкая элита на антироссийский проект?

Подрядилась ли турецкая элита на антироссийский проект?


27-12-2015, 08:08 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 530)

Подрядилась ли турецкая элита на антироссийский проект?


 Появилась информация о том, что формируемый на Украине крымско-татарский батальон из 560 человек получит от Анкары обмундирование, чтобы "охранять границы Крыма". Об этом сообщил один из организаторов блокады полуострова Ленур Ислямов.

Похоже, что турецкая элита всерьез подрядилась на антироссийский проект. Несмотря на все сегодняшние издержки, а они, замечу, очень существенны начиная от туризма и кончая широким спектром товаров, турки надеются на что-то большее взамен. 

Можно предположить, что "большой брат" пообещал ей нечто большее и гораздо заманчивое. Причём настолько недвусмысленно, что правящий класс Турции осмелился на беспрецендентные акции: сбил российский самолёт, а теперь поддерживает сепаратистские и террористические группировки крымских татар в Украине (с момента подрыва ЛЭП - можно с уверенностью говорить о теракте в государственном масштабе).

Здесь я хочу предупредить всех патриотов. Не надо заниматься шапкозакидательством и думать, что Турция "никто" и имя её "никак". В мире, где Россию объявили негласную войну на уничтожение самым худшим будет недооценка врага. Турция - крупная и сильная региональная держава с большими претензиями на два (!) мироустроительных проекта :

1) Так называемый пантюркизм "Великий Туран". Кто не слыхал - советую почитать по этому поводу интереснейшую статью. Карта "Великого Турана" включает в себя большую часть России и все республики Средней Азии бывшего СССР.

2) Конечно же, халифат. Ведь именно Османская империя была последним халифатом и сегодня, несмотря на то, что многим кажется поведение Турции в отношении ИГ самоубийственным - это далеко не так. Халифат - это золотой век Турции. И похоже, что турецкая элита надеется обуздать и оседлать этот процесс.

Оба проекта, по сути, антироссийские и антирусские. 

А теперь скажите мне сколько после развала СССР мироустроительных проектов у нас?

Пока что ноль. Есть смутные метания и предчувствия, однако проект "Русский мир" - настолько расплывчатое понятие, что всерьез говорить о нём никто не собирается. Но уже из названия чувствуется, что на мироустройство он не тянет, несмотря на "мир".

Это только то, что касается идеологии. А теперь о реальных инструментах влияния Турции. Турция давно и по локти влезла в такие наши регионы как Татарстан, Кавказ, а теперь и в Крым. С помощью гуманитарных, образовательных и бизнес-проектов. Не мытьем так катаньем и далеко не сегодня. Кто-то скажет мне, что всё это чепуха?

Предлагаю вспомнить события двухгодичной давности, когда в Казани преспокойно разъезжали с флагами "Хизб-ут-Тахрир" (сегодня организация заявляет о готовности действовать вместе с ИГ), а еще события первой и второй чеченской компании, где Турция играла немалую, а где-то основную роль. Может меня убедят, что на Кавказе, в Крыму, Татарстане и в Поволжье у нас всё в "полном порядке"? Облейтесь холодной водой и включайте голову.

Надеюсь, что нашим государственным мужам хватит ума и инструментов влияния, чтобы не позволить Турции использовать свои богатые возможности в нашей стране (а они, кажется, даже поболее чем у США). Основной шанс - это расколоть элиту Турции по вопросу взаимоотношений с Россией, а заодно поддержать тех, кому ближе "кемалистский проект" национальной Турции, лишенной всяких мироустроительных идей. Сумеем ли мы это сделать и какие у нас есть позиции в Турции покажет время...


P.S. Ситуативная и тактическая реакция не заменит стратегической заявки России на альтернативное мироустройство. А её пока к сожалению нет. Недавняя история показывает нам, какой действенной может быть только одна заявка (Октябрьская революция), а если она будет подкреплена государственной мощью и возросшими возможностями современного мира - то у нас есть шанс. Надеюсь, что мы его не упустим. 


-----------

* На фото: Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган демонстрирует во Франции письмо султана Сулеймана французскому королю Франциску I.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map