Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пентагон разбудил «Вулкан Евфрата»

Пентагон разбудил «Вулкан Евфрата»


26-10-2015, 09:02 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 631)

Пентагон разбудил «Вулкан Евфрата»

Пентагон разбудил «Вулкан Евфрата»
Против кого и где в Сирии американцы планируют проведение наземных операций?

Минобороны США предполагает проведения наземных операций и рейдов против террористической группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии. Об этом 23 октября сообщил глава ведомства Эштон Картер.

— Когда мы находим возможности делать что-либо для эффективного проведения кампании (против ИГ), то мы будем делать это. Рейды являются одними из таких вещей, и я предполагаю, что у нас в будущем будут дальнейшие возможности (для их проведения), и мы собираемся воспользоваться ими, — сказал Картер.

Напомним, ранее американским и курдским спецназовцам удалось освободить около 70 пленников ИГ в Ираке. При этом один из американских военнослужащих, участвовавших в операции, был убит. Картер добавил, что он принял решение отправить американских военнослужащих на эту миссию в связи с донесениями разведки, что казнь заключенных является неизбежной.

Отметим, что 24 октября пресс-служба Пентагона сообщила, что Эштон Картер обсудил с министром обороны ближневосточного эмирата Катар Хамадом бин Али аль-Аттыйя борьбу с ИГ и «другие вызывающие взаимную озабоченность сложности в регионе». Отметим, что 21 октября Халид аль-Аттыйя не исключил военного вторжения в Сирию вместе с Саудовской Аравией и Турцией на стороне оппозиции. По его словам, «есть много способов» осуществить данный вариант, правда, он не уточнил, какие.

И хотя заявление о военном вмешательстве Катара в Сирию многие эксперты расценили как комическое, однако было бы неправильным недооценивать страну, «благодаря» которому и появилась структура, которая сегодня называется «Исламским государством».

Кроме того, мы уже писали о том, что в противовес популярному в России мнению о том, что Штаты совершенно запутались в ситуации на Ближнем Востоке, они сформировали новый альянс в Сирии, который уже действует на севере страны — «Демократические силы Сирии» или как его еще называют «Буркан аль-Фурат» («Вулкан Евфрата»).

Напомним, в его состав вошли отряды народной самообороны курдов (YPG, боевое крыло курдской левой партии «Демократический союз»), силы христиан-ассирийцев («Ассирийский военный совет»), а также Сирийская арабская коалиция — объединенные подразделения сирийской оппозиции, которые поддерживают США, в первую очередь — остатки Сирийской свободной армии: такие малоизвестные группировки как «Джейш аль-Туувар» и другие. На эмблеме военной коалиции изображены символы YPG и ССА, разделенные водами Евфрата.

По некоторым данным, в ближайшее время должно начаться наступление на Эр-Ракку — фактическую столицу исламистов. Эти силы находятся в 35 км от города Эр-Ракка — столицы «Исламского государства» (читайте об этом в материале — «США обыграли Россию в Сирии?»). И сейчас «Вулкан Евфрата» уже начинает подготовку к боевым действиям против ИГ в районе города Джераблус, который является проходом на территорию Турции. Все остальные шоссе, которые идут к Эр-Ракке «Демократические силы Сирии» вроде как уже заблокировали. Отметим, что для того, чтобы сформировать эту коалицию, американцы ранее отправили к курдам своих военных советников, а потом якобы «случайно» сбросили в тот район 50 тонн боеприпасов.

Помимо сугубо пропагандистской задачи показать, что США реально воюют с терроризмом в Сирии, по мнению ряда экспертов, такой шаг имеет и четкую политическую задачу — создать для т.н. умеренной оппозиции некий плацдарм на территории Сирии, чтобы потом можно было выступать на переговорах, имея реальную силу на сирийской земле. Чтобы справиться с такой задачей одних военных советников и инструкторов ЦРУ мало — нужны подразделения спецназа, которые, судя по всему, и раньше присутствовали в Сирии (читайте об этом в материале — «Британский спецназ против Асада»).

Таким образом, можно предположить, что обсуждаемое заявление главы Пентагона может служить своего рода «легитимизацией» уже присутствующих на территории страны подразделений сил специальных операций для их последующего применения.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в своей статье «„Стингеры" уже в Сирии» обращает внимание на перебазирование американского командования Combined Joint Special Operations Task Force-Syria (CJSOTF-S) на базу «Аль-Удейд» в Катаре, которое официально подчиняется US Special Operations Command (USSOCOM) — отвечает за тренировку и экипировку боевиков сирийской оппозиции.

— Известно, что командный центр CJSOTF-S в Катаре будет координировать поставки из США и с баз Пентагона оружия для противников Асада, — пишет эксперт. — Финансирование этих операций взял на себя Эр-Рияд. Штаб также возьмет на себя синхронизацию наземных сил оппозиции с действиями 39-го авиакрыла ВВС США, которое базируется на базе «Инджирлик» в Турции.

По мнению Сатановского, отмеченные факты свидетельствуют о том, что Турция, Саудовская Аравия и США берут курс на масштабное стимулирование подрывной деятельности в Сирии, что отнюдь не отменяет наступления курдского ополчения на Эр-Ракку. Он также отмечает, что есть информация, что полевые командиры отрядов «Джебхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и Сирийской свободной армии (ССА) получили согласие от кураторов в Эр-Рияде и Дохе на поставки им систем ПЗРК последнего поколения и несколько сотен ПТРК. Сейчас идет мобилизация добровольцев в «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам».

— Закупку и поставки ПЗРК возьмут на себя оперативные звенья Управления общей разведки (УОР) КСА, а переброску ПЗРК из Турции на север Сирии будут осуществлять оперативники турецкой спецслужбы МIТ. Они же будут заниматься проработкой технических и логистических аспектов этих операций, — отмечает Сатановский.

Ведущий научный сотрудник отдела оборонной политики РИСИ, кандидат военных наук Владимир Карякин полагает маловероятным сценарий, при котором спецподразделения США будут непосредственно участвовать в боях за Эр-Ракку и т. д.

— Если сформированная военная коалиция и перейдет в наступление, то, скорее всего, Штаты подрядят на эту «грязную работу» саудовский или катарский спецназ. Таким образом, мы снова увидим в действии т.н. прокси-войну или как ее еще называют войну по доверенности.

С другой стороны силы катарцев и саудовитов весьма малы. К тому же Эр-Рияд ведет довольно безуспешную войну в Йемене (читайте об этом в материале — «Второй ближневосточный фронт: саудиты теряют F-16»). Но западная коалиция наверняка будет прикрывать сформированную наземную группировку с воздуха, а аравийские монархии при содействии США поставят оппозиции средства ПВО, которыми, если что, она сможет защититься от нашей авиации.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса Семен Багдасаров полагает, что наряду с авиационной поддержкой курдов, поскольку в новой военной коалиции они составляют большинство, США вполне могут перебросить подразделения спецназа (если они уже не переброшены).

— В случае освобождения города Эр-Ракка спецназ может решить вопрос по захвату каких-то особо важных фигур «Исламского государства». Американцы эти факты широко распиарят (как это было в случае с ликвидацией Усамы бен Ладена), что поднимет авторитет США в глазах мировой общественности.

Возможно использование американских подразделений в рейдах, которые будут направлены на поддержку тех или иных террористических организаций?

— Тех, кого мы считаем террористами, США, Катар, Саудовская Аравия или Турция упорно называют умеренной оппозицией. Скажем, группировку «Джебхат ан-Нусра» — филиал «Аль-Каиды» в Сирии — американцы иногда называют «и не такой уж радикальной».

А катарский телеканал «Аль-Джазир» показывает, какой Абу Мухаммад аль-Джулани (лидер «Джебхат ан-Нусра») замечательный, что его организация не видит возможности для сближения с «Исламским государством». Хотя «Джебхат ан-Нусра», напомню, контролирует больше территорий в Сирии, чем ИГ.

Группировку «Ахрар аш-Шам» глава МИД Катара официально называет «умеренной оппозицией». Так что не все так просто — не надо думать, что только ССА Запад считает оппозиционной.

23 октября в Вене прошли переговоры США, РФ, Саудовской Аравии и Турции. Второй этап намечен на 30 октября, причем даже представители Евросоюза заявляют, что к диалогу нужно подключить Иран. В этой ситуации американцы готовы играть на обострение, делая ставку не только на «Вулкан Евфрата», но и поддерживая группировки, которые действуют в предместьях Дамаска?

— Очевидно, что Соединенные Штаты не убегут в панике с Ближнего Востока, испугавшись одного нашего смешанного авиаполка. Что они сейчас будут делать? Предпринимать попытки по укреплению структур существующих отрядов — присоединять мелкие к крупным. Такие попытки они делали и во время войны в Афганистане. Кроме того, думаю, что они все-таки передадут исламистам ПЗРК и даже какие-то мобильные ЗРК. Причем это могут сделать не сами американцы, а те же катарцы или саудовцы (читайте об этом в материале — «Война в Сирии: все только начинается»).

Правительственные войска при поддержке Ирана, «Хезболлы» и ВКС РФ будут стараться выбить боевиков из пригородов Дамаска, деблокировать шоссе Хама-Хомс и ближайшие к нему населенные пункты, освободить Идлиб, поскольку его южная часть примыкает к Латакии, а северная — к провинции Алеппо.

Понятно, что для решения этих задач понадобится достаточно много времени, поскольку наступление идет крайне медленно и особых успехов нет, несмотря на бравадные сообщения ряда СМИ. Американцы не будут сидеть сложа руки, в их интересах форсировать события в плане штурма Эр-Ракки. После этого американцы могут смело говорить — вот она оппозиция, способная справиться с терроризмом в Сирии. Если это произойдет, а войска Асада на своем направлении особых успехов не достигнут — то я не знаю, как мы будем выходить из этого положения.

Поэтому Асаду еще позавчера надо было садится за стол с курдским «Демократическим союзом» и подавать эти переговоры как реальный диалог власти с умеренной оппозицией. Пытаться договориться с США, Саудовской Аравией или Турцией — зря тратить время. Итог таких переговоров предсказуем — как говорят дипломаты, «встреча была безрезультатной, но полезной».

Сирийский журналист-международник Аббас Джума не сомневается в том, что главные спонсоры терроризма будут предпринимать попытки еще сильнее раскачать ситуацию в стране.

— Действия России спутали все планы деструктивных сил — их террористический проект на Ближнем Востоке оказался под угрозой срыва. Авиаудары ВКС РФ оказались крайне эффективными, а залп крылатыми ракетами «Калибр» с Каспия вообще поверг их в шок, причем свою реакцию США и монархии даже не скрывали.

Какие цели могут преследовать рейды американского спецназа в Сирии? Вряд ли благородные вроде освобождения иностранных военнослужащих, которые содержатся в тюрьмах. Понятно, что задачи США — спровоцировать Россию и ввергнуть Сирию в полный хаос, который у них почти получился.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map