Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вашингтон дорого заплатит за бойкот площади Тяньаньмэнь. Си Цзиньпин резко осудил США, ЕС и Японию

Вашингтон дорого заплатит за бойкот площади Тяньаньмэнь. Си Цзиньпин резко осудил США, ЕС и Японию


4-09-2015, 06:29 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 155)

Вашингтон дорого заплатит за бойкот площади Тяньаньмэнь

 

 

 

Большинство оценок празднования 70-летия окончания Второй мировой войны сводится к тому, что человечество — еще не де-юре, но уже де-факто — разделилось на два лагеря.

 

В первом находятся США, их союзники — так называемый «коллективный Запад», а также их зависимые территории: колонии, полуколонии и доминионы. Во втором — весь остальной мир, который сегодня всё сильнее объединяется вокруг китайско-российского стратегического союза, оформленного 9 мая на Красной площади в Москве и окончательно закрепленного 3 сентября на площади Тяньаньмэнь (Врата Небесного Спокойствия) в Пекине.

По которой в этот день, замыкая китайский парад Победы, прошли российские военнослужащие Почётного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка Западного военного округа – «в особо парадной форме Сухопутных войск, Военно-Морского Флота и Военно-воздушных сил России».

Так что, даже форма одежды российских военнослужащих указывает на особый, символический характер прошедшего в Пекине действа. Еще точнее — на создание нового политического субъекта, нового глобального «центра силы», альтернативного пресловутому Pax Americana.

Казалось бы, Китай сегодня никто на Западе не обвиняет в агрессии, против него не введен режим санкций, как это сделано в отношении России. Почему же тогда ни один из лидеров государств западного мира, за исключением своевольного президента Чехии Милоша Земана, не приехал в Пекин? Что это за странное «табу»? И почему туда прибыли практически все лидеры мира «не-западного»?

Ответ на эти вопросы прост и однозначен: таковы следствия геостратегического выбора, который теперь пришлось сделать каждому государству и каждой международной организации. Так сказать, перейти Рубикон или остаться «на том берегу».

Пока «арифметическое большинство» находится на стороне западного мира, и это не должно удивлять — налицо последствия не только многовекового колониального господства западных держав, но и катастрофического краха советского проекта, после которого весь мир остался «один на один» с безусловной гегемонией США, и далеко не все это свидание смогли пережить: от Слободана Милошевича и Наджибуллы до Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи.

Так что «Дядю Сэма» по-прежнему боятся во всем мире, и этот глобальный вариант «стокгольмского синдрома» сразу преодолеть нельзя. Но как только проект «Мира по-американски» потерпит хотя бы одно серьезное поражение, число его сторонников сразу резко уменьшится — как это было и два века назад, в случае с Наполеоном, и 70 лет назад, в случае с Гитлером.

Грядущее знаковое поражение Вашингтона вряд ли будет поражением военным — мировой ядерный апокалипсис ни в чьи планы, кажется, не входит. А вот поражением финансово-экономическим, поражением «империи доллара» оно не может не быть. И таким поражением, несомненно, будет создание в мире «бездолларовой зоны», к чему сегодня идут — не слишком быстро, но верно — страны БРИКС, и которому способствует начавшийся обвал фондовых рынков с многотриллионным «пузырем» долларовых деривативов.

По сути, все встречи и переговоры, прошедшие в эти дни в Пекине, были посвящены различным конкретным моментам появления такой «бездолларовой зоны»: от вопросов создания и функционирования новых финансовых институтов (банк БРИКС, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, свопы в национальных валютах и т. д.) до энергетических проблем (поставки углеводородов, строительство АЭС и проч.). Всё это решается не только успешно, но и без участия Америки. То есть, поражение США теперь уже неизбежно.

В Белом доме, похоже, всё-таки поняли, что бойкот китайского праздника — это «хуже, чем преступление, это ошибка», и попытались отыграть назад, заявив, что «Барак Обама не поехал в Пекин, так как не знал о праздновании там 70-летия окончания Второй мировой». Получилось еще глупее. Выходит, помощники американского президента, достающие почту, решили не волновать своего шефа по таким пустякам?

Если эта версия правдива, то стоит задаться вопросом: кто и как формирует в Вашингтоне внешнеполитический курс? И кто такой вообще 44-й президент США, лауреат Нобелевской премии мира 2009 года Барак Обама?

Впрочем, всякое государство имеет то правительство и тех лидеров, которых заслуживает, — истина, верная везде и всегда: не только для Америки, но и для Китая, и для России.

 

Владимир Винников

http://politobzor.net/show-63701-vashington-dorogo-zaplatit-za-boykot-ploschadi-tyananmen.html

 

Глобальная ошибка

 

То, что на празднования в Пекин не приехали главы государств Европы и США это их даже не стратегическая, а глобальная ошибка. Европейцев еще хоть как-то можно понять, они воевали практически все, кроме Англии, не на той стороне, и для них это акт унижения.
А вот США вроде как бывший союзник. Причем именно по региону военных действий и одному конкретному врагу.

Почему ошибка, да еще столь значимая? Для этого надо знать Восток. И понимать, какую обиду приносит подобный игнор. Причем обиду, которую обязательно надо смыть. Это празднование момент высочайшего триумфа Китая. Без победы в войне, где сам Китай не слишком-то в одиночку и приуспел, просто не было бы сегодня того Китая, который мы знаем. И неразделение триумфа значит куда больше, чем сочувствие в проблемные времена.

Ну а чем китайцы будут смывать обиду, наверняка увидим. Европу просто накажут отсуствтием кредитов. А вот во что это обойдется США, даже не рискну прогнозировать. Наверно тоже начнут все больше игнорировать США. Во всем. И самое смешное, они могут себе это позволить. Все больше.

 

chipstone

 

Си Цзиньпин резко осудил США, ЕС и Японию

Глава КНР Си Цзиньпин на военном параде в Пекине в честь победы во Второй мировой войне выступил с резкой критикой государств, устроивших Китаю бойкот, аналогичный тому, который они соорудили 9 мая 2015 года. Особенно досталось Обаме, которого глава КНР обвинил в том, что он выкинул в помойку приглашение Китая.

В то же время Си Цзиньпин особенно отметил присутствие на параде Владимира Путина.

https://youtu.be/E0JF5dwRfRQ

http://youtu.be/E0JF5dwRfRQ?t=544

Цитата: «Владимир Путин будет единственным главой государства из страны союзницы Китая в годы войны». Единственный союзник (а на параде присутствовал ряд глав стран членов СНГ) – это очень сильный термин, произнесенный, в контексте протипоставления опозиции Китая и России противостоящим им США, ЕС и Японии.

Путин на параде сидел по правую руку от Си Цзиньпина.

Русские войска замыкали (самое почетное место) парад в Пекине.

На параде в Пекине прозвучала беспрецендентная на нашей памяти критика Запада со стороны Китая.

Все это вестники новой мировой конфигурации сил, а значит и нового устройства мира.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dima164 (4 сентября 2015 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    То, что на празднования в Пекин не приехали главы государств Европы и США это их даже не стратегическая, а глобальная ошибка. Европейцев еще хоть как-то можно понять, они воевали практически все, кроме Англии, не на той стороне, и для них это акт унижения.
    А вот США вроде как бывший союзник. Причем именно по региону военных действий и одному конкретному врагу.

    ИМХО, штаты и не могли ехать в Пекин. Япония их единственный глобальный союзник в регионе, а они будут участвовать в праздновании победы над ней?! Китай они не приобретут, а Японию могут потерять.
    А Европа, все равно что Табаки без Шерхана... куда она без "папы Сэма".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map