Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ИГИЛ. Недооцененная угроза

ИГИЛ. Недооцененная угроза


1-08-2015, 15:42 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 645)

ИГИЛ. Недооцененная угроза



ИГИЛ. Недооцененная угроза

«Исламское государство Ирак и Леванта» - непризнанное квазигосударство, выросшее из исламской суннитской террористической организации за довольно короткий период. Активно проявившая себя в 2013 году на территории Сирии и Ирака, организация в настоящее время контролирует территорию, на которой проживает более 8 миллионов суннитов. Учитывая что сунниты – самое многочисленное течение в Исламе, число сторонников ИГИЛ растет с каждым днем. По самым скромным подсчетам ежемесячно в ряды организации вливается не менее 1000 боевиков, готовых отдать свою жизни за дело построения всемирного халифата. В настоящее время столицей ИГИЛ объявлен сирийский город Ракка, на территории подконтрольной исламистам установлена шариатская форма правления.

Руководство ИГИЛ по самым скромным планам рассчитывает построить халифат, объединив под своими знаменами территории и жителей Ирака, Сирии, Ливана, Израиля, Палестины, Иордании, Турции, Кипра и Египта. Программа максимум – объединения всего мусульманского мира, включая российский Кавказ. Если кто-то считает что планы радикалов это не больше чем больная фантазия малообразованных арабов – тот жестоко ошибается. Руководят ИГИЛ люди далеко не глупые, да и авторы проекта – американцы, позаботились о том, чтобы у ИГИЛ было будущее. Уже сегодня, учитывая стабильную финансовую базу, наличие идеологии, а соответственно последователей по всему миру, наличие подконтрольной территории и мобильных боевых соединений, ИГИЛ можно назвать проектом успешным. И именно понимание того, что в ближайшее время ИГИЛ превратится в серьезную силу с которой будут вынуждены считаться не только соседи но и крупные игроки на геополитической карте мира, привлекает в ряды ИГИЛ не только фанатиков, но и талантливых экономистов, политиков, инженеров и программистов со всего мира. Уже сегодня говорят о том, что в рядах ИГИЛ находятся более 20 000 иностранцев, в том числе 5 000 русскоговорящих. И не все они воюют. Кто-то формирует подобие государства на захваченных территориях, кто-то поднимает экономику, ну а кто-то просто проходит идеологическую обработку для того, чтобы затем вернутся к себе в cтрану и организовать ячейку ИГИЛ, как говорят, по месту жительства.

Разорившие Ирак и погрузившие в пучину гражданской войны Сирию американцы, создали все необходимые предпосылки для укрепления радикальной идеологии на территории этих стран. Осталось только сформировать догматы и назначить лидеров. Легендарная Аль-Каида больше не устраивала западных политтехнологов. Мир не стоит на месте, все меняется, приходят новые технологии и опыт старых ошибок вносит корректировки в мировоззрение. Аль-Каида по сравнению с ИГИЛ это как печатная машинка по сравнению с ультрасовременным компьютером. Примитивное сходство есть, но разница в функциональных возможностях глобальна. Поэтому Запад сделал ставку на ИГИЛ, в расчете на то, что «подконтрольные» радикалы посеют хаос в регионе и под шумок снесут неудобное, ориентированное на Россию, правительство Асада. На первых парах проект возглавили люди, в то или иное время отбывавшие наказание в США, там же прошедшие идеологическую обработку и заимевшие «нужные» связи. Старт был стремительным. Атака на крупнейшие банки Ирака дала боевикам большое количество наличности, которую те грамотно вложили в дело великого Джихада.

В настоящее время бюджет ИГИЛ составляет примерно 7 миллиардов долларов. И он постоянно пополняется. То, что боевики тратят на войну, с лихвой окупается доходами от грабежей, торговли нефтью, торговли людьми и иногда только их органами, и выкупами, полученными за заложников. Последнее, кстати, поставлено на поток. Родственники заложников, находясь под воздействием пропагандистских роликов, в которых радикалы легко перерезают горло пленным, идут на любые сделки ради того чтобы выкупить своих близких. Плюс ИГИЛ получает немалые доходы за транзит через подконтрольную территорию наркотиков. Рабство в ИГИЛ узаконено. Рабом может стать любой противник организации, плюс подобный статус получают все женщины иноверцы, которыми очень успешно затем торгуют на открытых рынках рабов.

В данный момент боевики ИГИЛ участвуют в вооруженных конфликтах на территории Ливии, Сирии, Ливана, Ирака, Афганистана, Пакистана, Египта, Йемена, Нигерии и Филиппин. Замечены боевики ИГИЛ на территории Казахстана, России, Узбекистана, Таиланда. Благополучная и светская Турция вообще до недавнего времени служила своеобразным перевалочным пунктом, через который проходили боевики, направляющиеся в ИГИЛ с территории европейских стран и России. Официальная статистика говорит о том, что в рядах ИГИЛ воюют от 30 до 50 тысяч боевиков, на самом деле их несколько сотен тысяч. Новости ИГИЛ распространяются на пяти языках – арабском, английском, русском, французском и курдском. В сети «гуляют» более 5000 видеозаписей казней «иноверцев», основная цель которых – сломить дух сторонников ИГИЛ и лишить их воли к сопротивлению.

В чем же успех ИГИЛ? В том что они выбрали в качестве своих последователей многочисленных суннитов и убивают других мусульман, объявляя их отступниками и тем самым делают суннитов привилегированной кастой? Отнюдь. Боевики ИГИЛ убивают и суннитов, пример тому – массовые убийства курдов. Может быть секрет успеха в том, что ИГИЛ в состоянии платить наемникам, постоянно пополняя их ряды? Опять не то. ИГИЛ это новое явление, к которому мир оказался не готов. Если вы думаете что ИГИЛ это только казни, работорговля, постоянные стычки с армией Сирии и Ирака, теракты, то вы глубоко ошибаетесь. Та информация, которая дозирована подается нам СМИ, не в состоянии дать нам полную картину происходящего, и обрисовать перспективы. Нам не рассказывают, что на территории растерзанного Ирака члены ИГИЛ восстанавливают инфраструктуру и налаживают мирную жизнь, открывают школы и проводят детские праздники, налаживают систему здравоохранения. Идеологи Исламского государства, вопреки расхожему мнению, не насаждают жесткую идеологию на подконтрольных территориях, стараясь не вызвать эффект отрицания у местного населения. Все начинается с простого – запрета на курение и жевания резинки в людных местах, запрета на появление женщин на улице без сопровождения мужчин и запрета мужчинам работать гинекологами. За нарушения не казнят – ограничиваются ударами плетью. Таким образом они добились того, что сунниты, проживающие на территориях подконтрольных ИГИЛ, не спешат покинуть насиженные места и спастись бегством. Многие из них даже находят определенные плюсы в такой жизни. А некоторые и вовсе вскоре примыкают к радикалам…

Сегодня ИГИЛ, постоянно пополняемый новыми последователями, активно воюет в Сирии против режима Асада и наступает на Северные и Западные районы Ирака, при этом умудряясь еще одновременно покусывать Турцию и Египет. В ближайшем времени заполыхает весь регион. И это будут уже не одиночные боестолкновения и теракты, а полномасштабные боевые действия. Ячейки радикалов спонтанно возникают по всей территории земного шара. Многих сторонников вербуют через социальные сети, исключая даже личный контакт. Тысячи жительниц Европы бросили свои дома и отправились для участия в секс-джихаде, Джихад ан-никак, который позволяет им заключать временные браки сроком от 1 дня до 99 лет. Многие, после того как длительное время ублажали боевиков, проникаются их идеологией и уезжают домой уже в качестве смертниц, готовых подорвать себя по первому приказу. Более мелкие радикальные исламские группировки либо уже поглощены ИГИЛ либо будут поглощены в ближайшее время. Пакистанские талибы уже призвали афганских талибов к сотрудничеству с ИГИЛ и участию в строительстве Великого халифата. Многие из тех, кто прошел подготовку в лагерях ИГИЛ не задерживаются в Сирии. Они возвращаются в Европу, США, Великобританию и Россию для того чтобы разжечь пламя Джихада на территории других государств. Их не мало. И все они сыграют свою роль. Кто нажмет на дистанционный детонатор, убив сотни мирных жителей и посеяв ужас, а кто-то сформирует боеспособную ячейку, которая будет ждать своего часа.

Сегодня ИГИЛ это самая реальная угроза, которая способна разрушить привычный мир погрузив его в пучину кровавого хаоса. Почему количество сторонников ИГИЛ непрерывно растет, несмотря на то, что на страницах СМИ полно критики в адрес радикалов, а цивилизованные страны то и дело наносят удары по их позициям, убивая сотни фанатиков? Думая о ИГИЛ, я вспоминаю крестовые походы, то, что я знаю о них из курса истории. Десятки и сотни тысяч фанатиков отправлялись по призыву Папы Римского для того чтобы очистить Святую землю от неверных. Так говорит история. Все ли они были фанатиками? Никак нет! В Святую землю отправлялись романтики, искатели приключений и авантюристы, разорившиеся аристократы. В поход шли от безделья, скуки, ради заработка, во имя новой жизни и просто ради развлечения. Люди получали шанс на новую жизнь и старались реализовать его. Тот кто в Европе не мог позволить себе коня, в Святой земле правил городами. Сегодня мы наблюдаем подобный эффект, только реализованный в мусульманском мире. Тысячи мусульман, разочарованных жизнью в благополучной Европе, срываются с насиженных мест и едут в Сирию и Ирак в поисках новой жизни. Сотни тысяч иракцев и сирийцев, измученный войной и разрухой, становятся под знамена ИГИЛ для того чтобы защитить и прокормить свои семьи. Влившись в ИГИЛ все они получают надежду на светлое и безбедное будущее, верных братьев по оружию, деньги, экипировку, рабынь, уважение, и веру в то, что Великий Халифат вскоре покроет всю планету Земля. Это новый мир, новая жизнь. И именно вера в будущее вливает в ряды ИГИЛ новых и новых последователей. Они легко разрушать привычный мир лишь только по тому, что он был жесток по отношению к ним, и они не нашли в нем своего места. Еще совсем недавно Турция, имеющая самую сильную и многочисленную армию в регионе, планировала атаку на позиции ИГИЛ в Сирии. Уже сегодня турецкая армия ведет борьбу с ИГИЛ на своей территории и турецкие власти хоронят турков, погибших от рук последователей ИГИЛ. И то что Турция предоставила свои аэродромы для американских самолетов, наносящих авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии, говорит о том, что турки в растерянности. Они планировали нападать, а их вынудили защищаться. В этом и кроется успех ИГИЛ – они нападают даже тогда, когда перевес не на их стороне. Они не привыкли защищаться и готовят все новые и новые атаки на цивилизованный мир. Но если мотивы и цели рядовых бойцов и командиров ИГИЛ нам понятны, то понять к чему стремятся руководители радикальной структуры и их заокеанские вдохновители, нам еще предстоит в ближайшее время. Любая сила должна быть куда-либо направленна, иначе в конечном итоге она уничтожит сама себя…

Алексей Зотьев

http://cassad.net/politika/analitika/15325-igil-nedoocenennaya-ugroza.html - цинк



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: edgon (2 августа 2015 23:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    0
    Да, уж. Природа не любит вакуума идеологии. Ушел коммунизм - пришел американизм. Уходит американизм - приходит исламизм. Уйдет исламизм - придет демократия.

    Типа - если дорога не ведет к храму демократии, то зачем она нужна. Стало быть, исламизм не остановится на Ближнем и Дальнем востоке, не остановится в Африке и Азии. И не остановится в Европе. А противопоставить ему можно только демократию.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map