Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировая или гражданская?

» Мировая или гражданская?
К чему приведет развитие кризиса США

Всего проголосовало: 410

 
 


Мировая или гражданская?


17-07-2015, 13:26 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (5 598)

Мировая или гражданская?

 

 

Соединенные Штаты сейчас переживают некий кризис развития. Это не выдумка СМИ, а вполне реальный факт. Он пока не очень глубок для того, чтобы обрушить устоявшуюся систему, но тенденция к усугублению есть. Теракты 11 сентября 2001 года стали наглядным примером политического цивилизационного тупика. Даже в смысле планирования он выглядел блёкло, поскольку была использована классическая схема провокации, которая ранее применялась Вашингтоном множество раз для провоцирования войн с Мексикой, Испанией, кайзеровской Германией и императорской Японией.

Мировая или гражданская?


Почти все предыдущие кризисы Америка разрешала путем успешных внешних завоеваний, захвата территорий и богатства, расширения сферы влияния. Первая такая экспансия началась сразу после обретения независимости с присоединением континентальных территорий Луизианы, Флориды, Техаса, Новой Мексики, Верхней Калифорнии, Орегона, Аляски. Провозглашение концепции предопределенной судьбы и доктрины Монро.

Вторая волна расширения стартовала с момента присоединения Гавайских островов и победы в войне с Испанией, а закончилась Версальско-Вашингтонской системой, закрепившей исключительные права Соединённых Штатов Америки не только в Латинской Америке, Африке и Азии, но и в Европе.

Третья волна. Конец Второй мировой войны и начало войны холодной. Окончательное и прочное закрепление США в Европе, Азии и мировом океане на правах гегемона. Безраздельное господство доллара в мировых финансах.

Четвёртая экспансия — продвижение Вашингтона в Евразию после падения социалистической системы и распада СССР. Контроль над большей частью мира.

Во всех этих случаях победы и неуклонное повышение уровня жизни убеждали граждан США, что их система государственного устройства уникальна и незаменима. Но к 2000 году обозначился тупик. Больше захватывать оказалось нечего. Из закрытых рынков осталась разве что Куба, с которой сейчас восстанавливаются отношения, и Северная Корея, с которой много не возьмёшь. Ирак, который манил нефтяными запасами, оказался ловушкой. На Россию, Китай или Иран просто так не напасть.

Беда Америки, как и многих подобных государств, именно в идеологии, которая законсервировала государственное устройство, не допуская возможностей радикальных реформ. Завоёвывая, к примеру, Западную Германию, Японию или Ирак с Афганистаном, Соединенные Штаты проводили на их территориях самые смелые социальные эксперименты по перекройке общества, но абсолютно не допускают таких же изменений для самих себя. Но никакая система не может существовать вечно в меняющемся мире. То есть существовать она, конечно, может, но эффективность её быстро станет сперва нулевой, а затем отрицательной. Это доказано десятками примеров.

Американская система как государства, так и общества, мягко говоря, несовершенна. Она процветала благодаря всё более масштабным волнам мирового грабежа, каждая последующая из которых становилась всё более масштабной и кровавой. События 11 сентября 2001 года должны были запустить новую волну, но по ряду причин грандиозный замысел забуксовал. Сейчас его перезапускают уже с на порядок более высокими ставками. И не удивительно. Первый выход из кризиса, который приходит на ум — новая мировая война в классическом виде. Много авторов уже описывали его и повторяться не имеет смысла. Минус сценария очевиден — ядерное пепелище никому не нужно. Второй выход предусматривает создание гигантских экономических кластеров в виде трансатлантического и транс-тихоокеанского сотрудничества. Минус такого варианта для США в том, что он, по сути, является старым добрым методом глобального грабежа и не решает кризиса внутреннего устройства.

Третий выход — это гражданская война в самих США. Далеко не такой уж невозможный расклад, особенно если посмотреть с позиции исторических закономерностей. Обычным путём Соединенные Штаты реформировать уже невозможно. Нельзя ликвидировать Конгресс или упразднить федерализм, заменив его жёсткой унитарной системой. Невозможно взять и отменить те права, которые столетиями раздавали всем подряд, от чернокожих до гомосексуалистов. Для всего этого нужна гражданская война, бескомпромиссная и жестокая, в которой одна из сторон будет полностью разгромлена и безоговорочно капитулирует.

Собственно, теперь только необходимо создать эти самые стороны, которые будут с оружием в руках противостоять друг другу. К началу прошлой гражданской войны в 1861 году такие стороны существовали. Южане фактически существовали в Союзе отдельной нацией со своими порядками, традициями и представлениями о добре и зле. Сегодня при помощи информационных технологий можно создать стороны конфликта буквально на пустом месте, создав для них адекватную идеологическую базу.

Ещё один вопрос, который способна решить гражданская война — понижение уровня жизни. Американцы слишком много потребляют и слишком мало трудятся. Зарплаты в реальном секторе слишком высоки, чтобы американская промышленность смогла конкурировать с Китаем и другими набирающими силу экономиками. Вывод: гражданам самой свободной страны надо работать в буквальном смысле за еду, а заказы на восстановление порушенного во время боевых действий должны стимулировать производство.

По большому счёту, запуску сценария вооружённой конфронтации мешают лишь несколько вещей. Например, то, что Америка утратит глобальное лидерство в политике и откатится сразу на пятое место как минимум. Цена за перезагрузку страны такова, что всю экспансию нужно будет начинать заново — совсем в других условиях. Также гражданская война имеет все шансы привести к катастрофическому распаду континентальной территории страны на несколько частей. В Штатах очень сильны традиции сепаратизма, даже сильнее, чем в России. Правда, потеря, скажем, Северных Марианских островов, Пуэрто-Рико и даже Гавайев будет не просто мало ощутима, но даже желательна в плане формирования послевоенной национальной идеи «возвращения утраченных территорий».

Трезво оценивая невесёлые перспективы, в Вашингтоне уже приняли меры. Уже построена сеть концентрационных лагерей по всей стране, а также превентивно запрещён под соусом борьбы с расизмом флаг Конфедерации, который в южных штатах традиционно считался символом бунтарства и местного самосознания. Правящий класс явно стремится всеми силами не допустить хаоса.

Отчасти по причине упреждения внутреннего взрыва вновь извлечён на свет старый проверенный лозунг «Россия — враг», приправленный «китайской угрозой» и «Исламским государством». Чего ждать следом, в общем-то, ясно. Новое обострение международной обстановки не за горами.

 

 

Автор Игорь Кабардин

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Москит (17 июля 2015 19:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: АДЕКВАТ
    Внезапно адекватные комментарии

    Что-то более содержательное написать не по силам?
    Это такой теперь троллинг бездарный?
    Домашнее задание от МосК выполнил?А то так и не узнаешь разницу между старо-украинским и сучасной мовой.
    Хотя вам сама мова по барабану,как и сама Украина.Самое ценное что есть в Украине для вас-это собственное я,со всеми запросами,претензиями и шизой.

       
     


  2. » #5 написал: АДЕКВАТ (17 июля 2015 15:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 199
    Рейтинг поста:
    0
    Внезапно адекватные комментарии feel

       
     


  3. » #4 написал: SmiGG-0512 (17 июля 2015 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...Соединенные Штаты сейчас переживают некий кризис развития. Это не выдумка СМИ, а вполне реальный факт...
    Понятия "некий" и "реальный факт" суть - НЕсовместимые...

    ...Теракты 11 сентября 2001 года стали наглядным примером...тупика...
    Это был отнюдь НЕ "тупик", а ВЕСЬМА ловкий геополит-ход "конём":
    - с помощью которого США обеспечили себе "легитимное право"(в глазах т.н. "мирового сообщества" при одновременно невнятной РФ-позиции) вторгаться в другие государства (Ирак) и бесцеремонно вмешиваться в дела любых других государств, и (так или иначе) диктовать всем свою волю под знаменем "борьбы с международным терроризмом, угрожающим США":
    - и все это, включая в т.ч. и РФ, легко проглотили...

    ...Беда Америки, как и многих подобных государств, именно в идеологии, которая законсервировала государственное устройство, не допуская возможностей радикальных реформ...
    Отлаженная Госмашина США способна достаточно чётко-надёжно работать в США-интересах вне зависимости от текущего США-президента.
    А теперь посмотрим на РФ-"госмашину", построенную целиком на чиновничьей вертикали власти, и находящуюся на перманентном "ручном" управлении:
    - а если какой-либо "Н/C" с РФ-президентом, тогда ЧТО? recourse
    Вот то-то и оно-то...

    ...Трезво оценивая невесёлые перспективы, в Вашингтоне уже приняли меры...Правящий класс явно стремится всеми силами не допустить хаоса...
    У каждого государства есть свои "невесёлые" перспективы. И далеко не все силы США-правящего класса уходят на недопущение хаоса внутри:
    - намного больше сил они тратят на создание управляемого хаоса во ВСЁМ Мире. И что самое печальное, у них это ВЕСЬМА неплохо получается.
    И ещё США-правящая элита как, пожалуй, никто другой, умеет ТРЕЗВО оценивать преспективы.
    А вот глядя на РФ-Ылиту (которая спокойно-равнодушно взирала почти четверть века на развитие того же ВЕСЬМА опасного для России укронацизма, занимаясь обустройством "себя-любимых" ГОРАЗДО больше чем КРОВНЫМИ интересами - БУДУЩИМ Страны) этого не скажешь...

    ...гражданская война в самих США. Далеко не такой уж невозможный расклад...
    Исория учит, что для начала гражданской войны сначала нужна революция (госпереворот), как минимально-необходимый "стартер" для ГО. Кто в США способен на госпереворот? Какие-такие силы-партии? - их пока (в обозримом будущем) НЕТ (и не даже просматривается...)

    Короче, автору публикации - НЕзачёт...

    Да, и замечание по пунктам для голосования:
    Дестабилизации создаваемой США в Европе
    - надо (чтобы было более понятно по-русски):
    - или запятую поставить: "Дестабилизации, создаваемой США в Европе";
    - или, если без запятой: "Создаваемой США в ЕВРОПЕ дестабилизации".


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  4. » #3 написал: Провокатор Добра (17 июля 2015 14:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0
    Проголосовал как неопределившийся!
    Потому как возможны несколько вариантов в комбинации и в порядке очереди.

       
     


  5. » #2 написал: Izobretatel (17 июля 2015 14:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 185
    Рейтинг поста:
    0
    Варианты перечислены не все. Есть ещё пара вполне уместных вариантов:
    - Америка создаёт искусственную угрозу в виде ИГИЛ и подобные, потом торгуется с Россией и Китаем под предлогом спустить с цепи этих зверей.
    - Америка всё так же создаёт "зверей", спускает их с цепи без огласки и вступает в военную дружбу к России и Китаю, помогая угомонить зверей.
    В обоих вариантах Америка получает то, что вполне можно выторговать,- а выторговать можно как минимум равное партнёрство в глобальной игре. И пользоваться им по ходу наращивания новых интриг и гадостей, чтоб опрокинуть попозже своих "партнёров" или стравить. Еврейские помыслы неисповедимы, т.к. имеют великий талант от Лукавого.


    --------------------
    Критическое мышление - это способ наращивать новые измерения в изначально плоском мировоззрении.

       
     


  6. » #1 написал: маркус (17 июля 2015 13:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    не стоит оплакивать америку,раньше времени....запас прочности ,заложенный в эту страну,позволит пережить и не такие катаклизмы....рухнет бакс-перейдут на другую валюту,в итоге печатать ее будут все равно амеры....гордый техас,тоже нагнуть элементарно....загонят своих морпехов(полицейский спецназ)и пастухи сдадутся....кто откажется-ляжет в пластиковый мешок....кстати и ядерный арсенал,не стоит сбрасывать со щитов....вывод...очередная статья из серии "усе-америка пропала".....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map