Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стоит ли России вступать в Евросоюз

Стоит ли России вступать в Евросоюз


14-07-2015, 09:09 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 926)

Стоит ли России вступать в Евросоюз

Коллега macos предложил ответить на вопрос: «А вы бы хотели, чтобы Россия вступила в Евросоюз»? И напоминает, что о таком развитии событий недавно говорил президент Чехии Милош Земан.

Нет, не хотел бы. И вот почему.




Во-первых, меня совершенно не устраивает политическое устройство этой организации. Она рыхлая, искусственная, создана явно для удобства США, а не для эффективного управления единым организмом. Евросоюз населяют не европейцы, как бы того, возможно, хотелось американцам, а французы, греки, немцы, испанцы, поляки, и это разделение невозможно изменить в обозримом будущем.

Рассказывают, что когда Генри Киссинджеру принесли список еврокомиссий, он возмутился: «Кому мне звонить, если я хочу поговорить с Европой?» —задал вопрос госсекретарь и швырнул список на стол. Еврокомиссар по иностранным делам и политике безопасности был вставлен специально для американского патрона.

По правилам ЕС, членами еврокомиссии назначаются бывшие главы национальных правительств и министры. Состав «кабинета» должен быть одобрен Европарламентом и окончательно утвержден Советом ЕС.

Я с трудом представляю Сергея Лаврова в роли комиссара по иностранным делам ЕС, который отвечает за внешнюю политику объединенной Европы. А Александра Новака — на посту еврокомиссара по энергетике. Россияне не смогут подчиняться американскому президенту, а именно это и требуется от «министров» Евросоюза.

Но это еще куда не шло. Председателя комиссии по правосудию, потребителям и гендерному равенству нам взять, боюсь, просто неоткуда.

Во-вторых, я сомневаюсь, что европейские страны идут в верном направлении в экономике. В 1992 году были разработаны так называемые Маастрихтские критерии, которым должны соответствовать члены Евросоюза. И первый критерий касается государственных финансов: госбюджет должен сводиться с положительным или нулевым сальдо. В исключительных случаях допускается дефицит государственного бюджета, который не должен превышать 3 процента от ВВП к концу финансового года. Государственный долг не должен превышать 60 процентов от ВВП на конец финансового года или уверенно приближаться к этому уровню/

Правило было настолько жестким, что Греции при вступлении даже пришлось смухлевать (впрочем, об этом было известно и старым членам ЕС). Через некоторое время жульничество вскрылось, но было поздно — страна уже была в составе Евросоюза. Как мы теперь все знаем, до добра это не довело.

Посмотрим, соответствуют ли этому строгому отбору современные члены ЕС. Серым выделены финансово недисциплинированные страны, которые сегодня не имели бы права претендовать на членство в Евросоюзе.



Из основателей ЕС, как мы видим, держится лишь Люксембург. Остальных можно смело гнать взашей.

А вот страны БРИКС за своей финансовой политикой следят. Впрочем, Индии и ЮАР нужно бы подтянуться.



Что характерно, по этому важному Маастрихтскому критерию для ЕС годятся все республики экс-СССР, кроме Украины (данные за 2014 год, сейчас ее внешний долг еще выше).



Те, кто предрекает развал ЕС, имеют на это основания. Бесконечно жить в долг невозможно, и в 1992 году европейские страны это отлично понимали. Сегодня они надеются на чудо. По-моему, напрасно.

Так что Россия никогда не вступит в Евросоюз — ни по политическим, ни по экономическим соображениям. Даже если американцы вдруг отстанут от Европы, и ее страны опять превратятся в суверенные государства.
____________________

При подготовке табличек использовались данные The World Factbook ЦРУ

pavel_shipilin 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Яра (14 июля 2015 10:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как наши деды вступить? Давно пора уже, совсем берегов не видят. И лет 50 спокойствия, потом опять...

       
     


  2. » #1 написал: zanyks (14 июля 2015 09:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Если ЕС станет регионами РФ я согласен. А иначе пусть идут лесом. Пример румын и прибалтов не вдохновляет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map