Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Халифат подползает к России

Халифат подползает к России


25-06-2015, 10:47 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 198)

Халифат подползает к России

Халифат подползает к России
Даже враги Асада должны объединиться с Москвой, чтобы остановить «Исламское государство».

Россия озвучила план, как остановить растущее влияние террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Как заявил в среду, 24 июня, заместитель секретаря Совбеза России Евгений Лукьянов, страны Персидского залива должны осознать, что президент Сирии Башар Асад является «последним рубежом безопасности», и поддержать Дамаск в борьбе против ИГ.

«Мне кажется, что государствам этого региона — Саудовской Аравии, „заливникам" и, может, некоторым другим — нужно молиться на Башара Асада. Если его режим рухнет, тогда следующей целью ИГ будет та же Саудовская Аравия, те же государства Залива», — подчеркнул Лукьянов, отметив, что на стороне ИГ воюют порядка пяти тысяч выходцев из Саудовской Аравии.

Лукьянов также признал, что «Исламское государство» является угрозой и для России. Он напомнил, что, по некоторым оценкам, за боевиков сражаются вплоть до двух тысяч россиян, в основном выходцев с Северного Кавказа. По его словам, некоторые из них уже возвращаются на родину.

Так, 21 июня на YouTube появился видеоролик с сообщением, что боевики так называемого «Имарата Кавказ» в полном составе присягнули на верность ИГ и ее главарю Абу-Бакру аль-Багдади. Напомним: структурные подразделения «Имарата Кавказ», по сведениям российских правоохранительных органов, обнаруживают себя почти на всем Северном Кавказе. В том числе — в Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии. В ролике на YouTube отмечается, что боевики едины в своем решении.

Евгений Лукьянов указал, что боевики ИГ не просто совершают террористические акты, а захватывают территорию, создают на ней органы управления, вводят законы шариата. «Они создают государство», — подчеркнул он.

Симптоматично, что ИГ уже запустило в обращение собственную валюту на подконтрольных территориях — золотой «исламский динар». Каждая такая монета «тянет» на 139 долларов США. Об этом 24 июня сообщила британская газета The Telegraph. По данным издания, за основу для эмиссии собственной валюты был взят исламский динар времен халифа Османа 630-х годов. Выпуск собственной валюты боевики объяснили стремлением «оградить себя от глобальной экономики сатаны».

Картина получается мрачноватая. Если радикальным исламистам удастся взять под контроль огромную территорию от Северного Кавказа до Персидского залива, спокойной жизни соседним государствам, понятно, не будет.

Насколько вероятен такой сценарий, и что может сделать Россия, чтобы воспрепятствовать его реализации?

— Сейчас против ИГ воюют Иран, правительство Сирии, ливанская «Хезболла», шиитская милиция Ирака, а также иракские и сирийские курды, — отмечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса Семен Багдасаров. — Плюс, конечно, наносит авиаудары коалиция во главе с США, но толку от нее немного.

Да, против ИГ «воюет» еще и иракская армия, спонсируемая американцами. Но, по сути, она чаще бежит и оставляет ИГ все свое вооружение. Недаром глава Совета безопасности Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил, что Ирак стал крупнейшим поставщиком оружия для «Исламского государства».

Своими главными врагами ИГ считает шиитов — именно поэтому они воюют сейчас против Сирии. Если же, не дай Бог, ИГ захватит горный перевал Джуруд-Эрсаль, радикалы вторгнутся еще и в Ливан. А потом мишенью, надо полагать, станут курды. И вот когда боевики ИГ разберутся с курдами, на повестке дня окажется война с Израилем и монархиями Персидского залива.

Может ли Иран активно встать на пути ИГ?

— Надо понимать: если бы Иран не воевал в Ираке и Сирии, — а там сражаются десятки тысяч бойцов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), — то давно бы рухнуло и правительство в Дамаске, и в Багдаде. Но Тегеран не в состоянии оказывать более масштабную помощь. Иначе суннитский мир, грубо говоря, встанет на уши.

События вокруг «Исламского государства» многими в арабском мире — и не без оснований — воспринимаются как религиозная война между суннитами и шиитами. И если вдруг шиитский Иран бросит огромное количество войск против суннитов из ИГ, начнется такая война на Ближнем Востоке, что никому мало не покажется.

— Евгений Лукьянов, по сути, предлагает суннитам из стран Персидского залива поддержать шиитскую Сирию. Это возможно?

— На мой взгляд — нет. Конечно, формально Башар Асад является президентом всех сирийцев. Но реально наиболее боеспособные формирования сирийской армии состоят из алавитов, исмаилитов, друзов и христиан. Есть среди сирийских военных и сунниты, но многие из них симпатизируют оппозиции — от «Сирийской свободной армии» (ССА) и группировки «Джабхат ан-Нусра» до «Исламского государства».

— Предположим, ИГ разобралось с Ливаном, курдами и развернулось в сторону монархий Залива. Как тогда будут рассуждать «заливные» сунниты?

— Значительная часть населения стран Персидского залива симпатизирует «Исламскому государству» и поддержит боевиков в случае вторжения. Просто ИГ считает, например, что саудовский королевский дом — предатели, хотя и ваххабиты. По логике ИГ, они предатели, потому что сотрудничают с США — вторым злейшим врагом суннитов после шиитов.

Другой вопрос, что если «Исламское государство» всерьез начнет угрожать Саудовской Аравии или Кувейту, Соединенные Штаты моментально — и активно — вмешаются в боевые действия. Саудовская Аравия и Катар — зона особых интересов американцев, неслучайно на территории этих государств расположены военные базы США. В этом случае в регионе начнется крупная война.

— Если говорить о реальных перспективах, какую территорию ИГ способно взять под контроль?

— Думаю, у боевиков ИГ нет четкого плана, где они могут остановиться. В идеале, они хотели бы выйти к Средиземному морю в районе Сирии, и взять Багдад. Обратите внимание: знамя ИГ — черное — это знамя Аббасидского халифата (существовал с 750 по 1258 годы) со столицей в Багдаде.

Если боевики ИГ достигнут этих целей, это будет катастрофой для региона. А дальше они будут действовать по принципу: «Что не съем, то понадкусываю».

— А наш Северный Кавказ надкусят?

— Я считаю, ИГ не дойдет до Северного Кавказа, но свои ячейки вполне может создать. Мы очень мало об этой деятельности знаем. Обратите внимание, как сильно расходятся оценки численности россиян, которые воюют на стороне ИГ: недавно их было якобы 500 человек, сейчас — уже 2000. На мой взгляд, нужно разобраться, кто из граждан РФ действительно воюет под знаменами радикальных исламистов, и заблокировать им возвращение в Россию. Иначе мы столкнемся с новыми терактами — и не только на Северном Кавказе, но и в Поволжье.

— Россия может что-то сделать, чтобы ограничить рост влияния ИГ?

— Мы многое можем. Например, поставить современное оружие тем, кто реально воюет с «Исламским государством» — тем же иракским и сирийским курдам. Но, к сожалению, ничего этого не делаем…

— США «кинули» своих союзников в Персидском заливе, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Они использовали их, чтобы развязать шиитско-суннитскую войну. Движущей силой этого процесса выступил Эр-Рияд, который действовал под диктовку Вашингтона в надежде, что таким образом сдержит амбиции Тегерана.

Но в итоге получилось, что драка суннитов с шиитами началась по всему региону. И угроза возникла уже для самих монархий Залива. И прежде всего — для Саудовской Аравии, которая на своей территории уже испытывает действие мятежных шиитских сил. А Вашингтон при этом ничуть не заботится об интересах ближневосточных партнеров.

Сейчас, видимо, Эр-Рияд начал понимать, что сел в лужу. Об этом говорит недавний визит в Москву любимого сына короля Салмана, наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммад бин Салмана.

Евгений Лукьянов прав: саудовцы сейчас должны напрямую договариваться с Ираном — возможно, с опорой на общие религиозные принципы, — чтобы погасить шиитско-суннитский конфликт. Речь идет не о том, чтобы поддерживать светский режим Башара Асада, а о том, чтобы найти общий язык с алавитами и шиитами. Необходимо, на мой взгляд, поднять роль шиитов и алавитов в структурах суннитских государств (где они считаются людьми второго сорта). Это нелегкий процесс, но если монархии Персидского залива хотят выжить, другого пути у них нет…



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map