Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США хотят превратить Ливан во второй Ирак

США хотят превратить Ливан во второй Ирак


3-06-2015, 09:43 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 424)

США хотят превратить Ливан во второй Ирак

Вот уже год как Ливан живёт без президента. Официально, потому что его парламент свыше 20 раз не может набрать кворум в 2/3 депутатов, необходимый для голосования по кандидатуре президента. (В Ливане президент выбирается через представительские выборы в парламенте, то есть народ выбирает президента через своих представителей-депутатов). Однако, в действительности, главная проблема состоит в том, что просаудовско-суннитского и просирийско-шиитского кандидата поддерживает приблизительно одинаковое количество депутатов.

Очередная, 24-ая по счёту, попытка избрать президента Ливана состоится 3 июня. Однако, вряд ли, голосование произойдёт, так как теперь определился фаворит выборной гонки. Им стал лидер просирийского «Блока 8 марта» Мишель Аун, который ещё в 2005 году заключил соглашение о взаимопонимании с «Хезболлой». Оппоненты из «Блока 14 марта» бойкотируют заседание, чтобы лишить его шансов на успех.

Парадокс межпартийной борьбы за кандидатуру президента состоит в том, что сунниты и шииты лоббируют двух представителей христианского меньшинства от 30 % населения Ливана. Согласно «ливанской модели», президентом может быть христианин-маронит, премьером – мусульманин-суннит, спикером парламента – мусульманин-шиит. Христианам в ливанской конфессиональной модели отведена роль держателя баланса между суннитами и шиитами, однако, в условиях большой суннитско-шиитской войны на Ближнем Востоке даже она дала сбой.

Вот почему лидер «Свободного патриотического движения» Мишель Аун при поддержке друзов и коммунистов предлагает реформировать выборную систему Ливана: заменить представительское голосование всенародными выборами. Сами сторонники «Блока 8 марта» называют заложенный в ливанской модели принцип религиозной сегрегации «расистским», а спровоцированный им апартеид считают «угрозой для единства Ливанской республики». «Единство Ливана» связывается ими с новой избирательной системой, основанной на «справедливых демократических выборах», которые смогут обеспечить «равенство между всеми слоями населения». http://bvostok.com/3057-24-e-vyiboryi-prezidenta-livana-3-iyunya-mezhdu-siriey-i-ssha/

Вот почему решение США расширить свою дипмиссию в Бейруте за счёт строительства нового комплекса зданий на $1 млрд. рядом с прежним посольством последовало в канун президентских выборов. Известно, что практика расширения американских посольств в других странах связана с установкой разведывательного оборудования, а такие революционные инициативы необходимо держать под контролем. Ведь если ливанцы получат возможность избирать президента через всенародные выборы, США и Саудиты утратят контроль над половиной ливанского парламента, а, следовательно, и механизм для лоббирования решений, направленных против Дамаска и Тегерана.

Иракский опыт конфессиональной модели сегодня грозит распадом страны. Навязанная США после свержения Саддама Хусейна система распределения власти, при которой президентом должен быть курд, премьером – шиит, а спикером парламента – суннит, поляризовала три иракских общины. Курды спровоцированы на отделение Иракского Курдистана от Багдада, а сунниты дискриминированы перед шиитами террором «Исламского государства». В течение 10 лет агенты ЦРУ устраивали в Ираке кровавые теракты в шиитских мечетях и рынках, а вина за них возлагалась на суннитских радикалов из иракской «Аль-Каиды». Такая же кровавая методика религиозного раскола сегодня отрабатывается израильской и саудовской разведками в Ливане.

Действия ИГ планомерно взрывают ситуацию на суннитском севере Ливана, манипулируя здесь традиционно оппозиционными настроениями к алавитскому режиму Дамаска. Совместные с «Хезболлой» рейды ливанской армии на сирийско-ливанской границе против террористов «Фронта ан-Нусра» и «Исламского государства» дают эмиссарам «Халифата» повод распространять слухи о сговоре армии с Корпусом стражей исламской революции, провоцируя ливанских суннитов на вооружённое противостояние с ливанской армией. Поставки французского вооружения на саудитский транш в $3 млрд. инициированы Эр-Риядом для того, чтобы «помочь ливанской армии дать бой группам, таким, как «Хезболла», которая вызвала волну насилия в стране».

Чтобы уличить «Хезболлу» в терроризме и спровоцировать ливанскую армию на конфликт с ней, израильская и саудовская разведки используют методику провокаций англо-американских агентов в Ираке. Так, ещё в 2002 году США обвинили «Хезболлу» в организации взрыва на военной базе «Дахран» в Саудовской Аравии и сотрудничестве с «Аль-Каидой». Однако бомбить «базы террористов» в южном Ливане по указке главы комитета по разведке Конгресса Боба Грэхема тогда было слишком накладно в связи с подготовкой нападения на Ирак. Тем не менее, на «Хизбаллу» была возложена ответственность за убийство в феврале 2005 года премьер-министра Рафика Харири, а в декабре 2013 года – убийство министра финансов Мохаммада Шатаха, выступавшего против доминирования «Хезболлы» в силовых структурах Ливана.

Теперь задача номер один в Ливане – перевести «Хезболлу» в оборону, чтобы максимально сократить её военную активность в Сирии. Именно поэтому «сирийская оппозиция» - ИГ и «Фронт ан-Нусра» - при каждом удобном случае обстреливает в Ливане подконтрольные ей районы. Пока депутаты ливанского парламента держат статус-кво, США, Саудовская Аравия и Израиль натравливают против «Хезболлы» суннитов и ливанскую армию, чтобы завершить начатое 10 лет назад «Кедровой революцией». Вслед за сирийской армией изгнать из Ливана и «Хезболлу», лишить Иран выхода к морю, а Сирию – стратегического тыла против террористов. http://bvostok.com/3053-livanu-grozit-uchast-stat-vtoryim-irakom/



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map