Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » И это "партнерство"?..

И это "партнерство"?..


27-05-2015, 11:14 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (4 817)

"Не смешите мои тапочки",  - думается, именно так выразилась бы известная одесситка тетя Циля, доведись ей побывать в эти дни в Риге на широко рекламируемом саммите ЕС и ее партнеров по так называемому "Восточному партнерству". Как и предполагал наш портал, выражаясь словами еще одного тоже небезызвестного мирового деятеля - экс-министра иностранных дел Эстонии, а ныне евродепутата Урмаса Паэта, "нынешняя встреча - нечто вроде большой говорильни". Подробности - в материале Накануне.RU.

И действительно, в сухом остатке жалкий мизер: делегации Грузии, Молдавии и Украины во время театрализованного представления подали символические заявки на членство в ЕС, а руководство заверило в символических шансах на грядущий успех. Облом случился и по безвизовому сообщению, на что очень рассчитывала киевская хунта, полагая сбагрить за кордон бунтующую массу, которая того и гляди устроит третий майдан. И все же бедняжку "незалежную", лидер режима которой уже год стоит с протянутой рукой- подайте Христа ради, пожалели - дали, но в разы меньше, чем просил – всего 1,8 млрд евро, что для агонизирующей экономики страны - капля в море.

Трубя большой сбор, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, мелькавший на телеэкранах как исполнительный председатель Совета ЕС (эта почетная должность переходит по очереди ко всем членам объединенной Европы), заверял: четвертое по счету мероприятие не направлено против России. Ан нет, шило в мешке не утаить, как и предупреждали российские дипломаты, шельмование "восточного агрессора и оккупанта" стало главным и уже дежурным блюдом.

Началось с того, что 22 мая, в день открытия съезда, восстановили крест с распятым манекеном Путина, и поговаривают, что некоторые из руководителей почтили это место своим посещением. Почему-то кажется, что среди этих ненавистников России непременно должна была быть президент Литвы Даля Грибаускайте, поделившаяся своим наблюдением: "Россия сейчас ведет себя хуже, чем во времена Сталина". А это означает, что ставки у российского лидера растут, ведь ранее она возносила его на одну доску с Гитлером. (Между строк: мэр Риги Нил Ушаков поинтересовался в "Твиттере", в каком положении окажутся, мол, куда побегут авторы этой гнусной "инсталляции", если распятая фигура оживет?)

И это не единственный выпад в сторону России и ее лидера, свои пять копеек в святое дело внес и депутат эстонского парламента, один из лидеров правящей коалиции Урмас Рейнсалу. На собрании членов влиятельной в Европарламенте Европейской народной партии он выступил с речью, где так и сказал: "Путин, реанимируя советскую империю, хочет вернуть членов "Восточного партнерства" в зону своего влияния".

Присутствующие здесь фрау Меркель, один из руководителей ЕС Дональд Туск, отлично ориентирующийся на запах денег Порошенко, разыскиваемый на родине Саакашвили и прочие высокопоставленные "представители народа" в целом поддержали оценку выступающего. Кстати, в советские времена народы и республики жили дружно, а "Восточное партнерство" не смогло предотвратить войну между Грузией и Южной Осетией, решить карабахский вопрос, остановить бойню в Донбассе, а то и способствовало этим конфликтам.

Трудно не согласиться с Туском, осадившим оптимистов: не надо ждать от саммита большого прорыва. Добавим: и вообще - от этой мертворожденной задумки по большому счету декоративных государств Польши и Швеции, которые до сих пор, сдается, не могут пережить унизительные поражения от Российской империи и мечтают об историческом реванше. Далеко не случайно высокое собрание проигнорировали глава Азербайджана Ильхам Алиев, батька Александр Лукашкенко и другие высшие руководители, а Армения и Белоруссия преподнесли неприятный сюрприз, отказавшись подписывать заключительную декларацию, где упоминалась "аннексия Крыма".

Жаль, европейский бомонд не занялся поистине насущными вопросами – милитаризацией балтийского региона (на открытие саммита прямо из Соединенных Штатов прибыли невиданный на Балтике дотоле наисовременнейший, сконструированный с применением технологии "Стелс" ракетный крейсер Vicksbur и голландский и турецкий фрегаты – то ли для охраны сиятельных гостей, то ли для демонстрации натовской мощи), состоянием экономики в условиях санкций (кстати, Лукашенко призывал инициаторов от демагогии перейти к реальной экономике), отношениям с Россией ...

Кстати, случайно или нет, в местных масс-медиа горячо обсуждали высылку из Нижнего Новгорода гражданки Латвии, сотрудницы Датского института против пыток, которая обучала тамошних активистов бороться с московским диктаторским режимом. И зачем эти (ранее был выдворен еще один защитник демократии) волонтеры холодной войны мчатся аж за тридевять земель, когда дома работы хоть отбавляй? Возле креста с инсталляцией задержали Станислава Букайна, который вместе с соратниками по истинно демократическому движению организовал акцию протеста против глумления над лидером великой державы. Это уже не первая акция полицейского террора против лидера несогласных, и в полицейском участке с ним ведут себя отнюдь не по-джентльментски. Разве это не требует вмешательства датских защитников прав человека? Понятно, дома нет никакого смысла продвигать свободу (можно и по шее схлопотать), а вот в тиранической стране можно заслужить, кроме неплохого гонорара, и славу непреклонного борца с тиранией.

А что же с экономикой? Видный эстонский предприниматель Тийт Вяхи назвал страны Балтии лузерами, поскольку они повелись на затеянную Вашингтоном и поддержанную Брюсселем игру в санкции, от которой за океаном стригут купоны, а Эстония это оплачивает резким падением - почти на 20% - грузопотока, сокращением туристов в два раза, банкротствами в сельском хозяйстве и транспорте (у других балтийских сестричек положение отличается мало)...

Если "большая Европа" страдает от легальных и законных мигрантов, то Прибалтика катастрофически пустеет, дичает, деградирует. Нет – нет, центры столиц выглядят вполне респектабельно, но провинция... Экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс, посетивший недавно Латгалию, депрессивный регион на востоке, ужаснулся: людей нет, дороги разбиты, дома заброшены. Юрмалу оккупировали кабаны, нападают на людей, на собак, перебираются в рижские парки. Тут сделали свое дело и маневры натовских вояк, которые сплошной чередой идут более полугода, рейнджеры, которые стреляют и разъезжают на танках и БТРах, летают на грохочущих вертолетах, гонят животных из привычной среды обитания, с кормовых угодий. Председатель парламентского комитета по делам здравоохранения Дануте Микутене бьет тревогу: "Население Литвы сокращяется быстрее, чем в других странах ЕС. У нас не находится средств для эффективного стимулирования рождаемости, за три года она упала на 10%. А число отбывающих за рубеж растет".

Через пять лет ЕС перестанет финансировать страны Балтии – как будут жить люди при сокращении до трети бюджета? Разве будущая диспозиция не заслуживает внимания высокого саммита? Следующая сценка на полях большого сбора во многом видится пророческой: председатель Еврокомиссии Жан – Клод Юнкер при встрече с главой Венгрии Виктором Орбаном полушутливо поздоровался: "Привет, диктатор!" В ответ мадьяр показал ...язык. Практически то же самое сделал и весь европейский бомонд, тете Циле не откажешь в наблюдательности.



Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (27 мая 2015 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Новый президент Польши первым делом «послал» Порошенко подальше: нет времени на встречи с лузером
    Среда, 27 Май 2015 Ольга Талова

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map