Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » По данным экзит-полов, президентское кресло в Польше досталось оппозиции

По данным экзит-полов, президентское кресло в Польше досталось оппозиции


25-05-2015, 09:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 611)

По данным экзит-полов, президентское кресло в Польше досталось оппозиции

По предварительным данным опросов на выходе с участков, новым президентом Польши стал оппозиционер Анджей Дуда с 53% поддержки избирателей. Его соперник Бронислав Коморовский набрал соответственно 47%. Сама предвыборная гонка выявила многочисленные проблемы и конфликт поколений в этой стране.

"Знаете, кто такой президент? - спросил корреспондента "РГ" таксист, когда узнал, что ехать нужно в Центризбирком. - Это человек, которому мы платим за то, что он ничего не делает". В несправедливости этих слов в Польше мог убедиться каждый, кто за последние две недели хотя бы раз включил телевизор. После проигрыша в первом туре малоизвестному Дуде президент Бронислав Коморовский стал проявлять невиданную активность. Он был везде, встречался со всеми, и пользователи Сети шутили: "Интересно, какую песню он исполнит на Евровидении?"

Не меньшей вездесущностью запомнился и конкурент Коморовского Анджей Дуда. В последние сутки избирательной кампании он решил, что не стоит тратить драгоценное время на сон, и ночью отправился агитировать к тем, кто не спит: дежурным врачам и медсестрам одной из больниц города Нове-Място-над-Пилицей, а в пять утра угощал кофе спешивших на работу горняков в Руде Щленской.

В ходе своей предвыборной кампании оба кандидата сыпали обещаниями как из рога изобилия. Польский портал "Имею право знать" насчитал 58 высказываний президента Коморовского, содержащих обещания, и 62 аналогичных высказывания его соперника. Эта готовность сулить все и всем также дала журналистам повод поупражняться в остроумии. Сообщалось, что щедрости Анджея Дуды не выдержал бы даже бюджет Германии или Франции. К счастью для кандидатов, не все избиратели знают, что возможности президента Польши сильно стеснены конституцией. Поэтому, услышав об открывающихся перспективах, в воскресенье легковерные поляки поспешили на выборы. А те, кто осведомлен о том, каковы полномочия главы государства, шли нехотя и голосовали "против". Одни - против Коморовского и, следовательно, за Дуду, другие - наоборот. Отсюда явка чуть более 50 процентов: ниже, чем обычно на выборах президента - "все равно ничего не выполнят", - и выше, чем в первом туре - "а вдруг выполнят?"

А перемены, по словам известного польского социолога и политолога, профессора Варшавского университета Ядвиги Станишкис, Польше необходимы.

Ядвига Станишкис: В Польше наблюдается экономический рост, но в отдаленной перспективе шансы на развитие не так уж велики. С одной стороны, у нас так называемое зависимое развитие - много импорта, много иностранных фабрик, которые только собирают здесь свою продукцию. А с другой стороны - маленькие и средние польские компании, которые дают шансы на стабилизацию, но очень слабы с финансовой точки зрения. У нас чрезвычайно высокий уровень эмиграции, в основном молодых образованных людей, и на этом фоне демографические проблемы, старение общества, кризис семейной политики. Необходимо задействовать механизмы, которые дадут больше шансов для развития. И об этом говорил Анджей Дуда. А Бронислав Коморовский хвалил то, что есть, и с данной точки зрения можно сказать, что это конфликт поколений.

То есть можно сказать, что во втором туре Анджей Дуда представляет взгляды молодого поколения поляков?

Ядвига Станишкис: Ну почему же? Не только молодые считают, что нужно менять модель развития. Соблюдение законов, противодействие коррупции - всего этого хочет не только молодежь. Но именно молодежь реагирует на проблемы эмиграцией. И сейчас нужно вернуть им надежду, доверие к государству.

http://www.rg.ru/2015/05/25/duda.html

 

Польша. Итоги выборов

Новый неприятный подарок Кремлю. В Польше на президентских выборах победил жесткий русофоб Анджей Дуда. Он выступает за отправку польских военных в помощь Киеву, он же заявлял о том, что самолет Качиньского был намеренно сбит Россией. Возможно, что премьером он назначит второго Качиньского, создав откровенно ястребиный тандем.



Польша неизбежно будет менять свою политику, но пока не ясно, до какой степени враждебности могут дойти поляки, решая свои планы на Украине.

Эль Мюрид



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map