Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США атакуют Саудовскую Аравию

США атакуют Саудовскую Аравию


23-05-2015, 09:19 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 854)

США атакуют Саудовскую Аравию

 

 

 

Оригинал - http://9-terik.livejournal.com/

Современная война многомерна и ведётся отнюдь не только классическим оружием. В предыдущем посте я обсудил некоторые специальные военные операции, осуществляемые США, в результате которых усиливаются позиции "Исламского Государства" и ослабляются позиции Саудовской Аравии. Здесь я хочу обсудить некоторые внутриамериканские события, наносящие новый удар по Саудовской Аравии. Речь пойдёт о недавнем скандале, связанном с обвинением американским журналистом Сеймуром Хершем властей США в искажении обстоятельств смерти лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в 2011 году.

 

Совместное фото Збигнева Бжезинского и бен Ладена в 1980-х.


Вброс Херша вызвал бурную реакцию и обильную критику. Я не буду рассматривать вопрос о правдоподобности вброшенной версии, а предлагаю обсудить: на кого нацелен этот информационный удар?

Первая и очевидная цель - администрация президента Обамы. В контексте выборов в США, это так же и мощный удар по демократической партии. В предверии выборов политические противники обмениваются ударами. Аналогичные удары наносятся и по республиканской партии. Но не это интересно. Я предлагаю рассмотреть как данное тактическое политическое событие влияет на стратегический процесс развития ситуации на ближнем востоке.

Вначале - краткое сообщение об этом скандале.

http://www.regnum.ru/news/polit/1923242.html
По его версии, в 2006 году бен Ладен был схвачен пакистанской разведкой и находился в Абботтабаде под контролем Пакистана и при финансовой поддержке Саудовской Аравии. Херш отмечает, что с этого времени, согласно внутренним докладам ЦРУ и вопреки информации от пресс-службы Пентагона, очень незначительное число террористических атак было связано с «Аль-Каидой».
США узнали о местонахождении террориста от сотрудника пакистанской разведки и заплатили за информацию $25 млн, пишет журналист. После этого властями США было получено ДНК человека, проживающего в Абботабаде, чтобы убедиться, что это бен Ладен. В результате сделки США должны были на неделю позже сообщить о смерти бен Ладена и при этом заявить, что он был убит в результате удара беспилотника в Афганистане.
Однако после того, как в ходе операции один из американских вертолетов потерпел аварию и в Белом доме испугались, что вся эта история получит огласку, президент США Барак Обама рассказал о спецоперации спецназа морской пехоты по уничтожению бен Ладена. Версия о том, что лидер «Аль-Каиды» был убит 2 мая 2011 года в ходе спецоперации, стала официальной. Херш же утверждает, что тело бен Ладена с несколькими пулевыми отверстиями в голове сбросили с вертолета над горами Гиндукуш.

 

Таким образом, громкая сенсация сводится к тому, что тело бен Ладена не утопили в океана, а сбросили над горами Гиндукуш. И большая часть публичного обсуждения сосредоточена именно на этом вопросе. Но стоит ли это обсуждать?

Я предлагаю внимательнее всмотреться в текст Сеймура Херша и разобраться с тем, на достижение какой цели этот текст направлен.

Убийство Усамы бен Ладена ("London Review of Books", Великобритания)
http://inosmi.ru/world/20150516/228065142.html
<...> На этом начальном этапе определенную тревогу вызывала Саудовская Аравия, которая выделяла средства на содержание бен Ладена с того момента, как его захватили пакистанцы. «Саудовцы не хотели, чтобы мы знали о присутствии бен Ладена, потому что он был из Саудовской Аравии, и поэтому они сказали пакистанцам держать это дело в тайне. Саудовцы боялись, что если мы узнаем о бен Ладене, то начнем давить на пакистанцев, добиваясь возможности поговорить с бен Ладеном о том, что Эр-Рияд делал с "Аль-Каидой". Поэтому они выделяли деньги — много денег. Пакистанцев, в свою очередь, беспокоило, что саудовцы расскажут о том, как они взяли бен Ладена. Было опасение, что если США узнают о бен Ладене от Эр-Рияда, разразится огромный скандал. То, что американцы узнали о поимке бен Ладена от перебежчика, было далеко не самым худшим обстоятельством».

 

В тексте несколько раз проговорена значимая роль Саудовской Аравии в проекте "Аль-Каида" в период его расцвета. Как это следует понимать? Я думаю, примерно так: "Королевство Саудовская Аравия - виновник событий 9/11". Со всеми вытекающими. То, что статья написана для продвижения этого тезиса, доказывает длинный ряд реверансов Херша в сторону Пакистана, цель которых - задушить в объятиях Исламабад:

«Долго уговаривать пакистанцев не пришлось, потому что они хотели и дальше получать американскую военную помощь, значительная часть которой идет на антитеррористические цели, в том числе, на обеспечение личной безопасности, скажем, на закупку пуленепробиваемых лимузинов, на охрану и на жилье для руководства межведомственной разведки», — рассказал бывший разведчик. Он добавил, что были и тайные индивидуальные «стимулы», средства на которые выделялись из не регистрируемых в балансовых книгах резервных фондов Пентагона. «Разведывательное сообщество знало, что пакистанцы должны дать свое согласие, потому что существовали кнуты и пряники. И они выбрали пряники. Это была выигрышная ситуация для всех. Мы также немного пошантажировали их. Мы сказали, что обнародуем информацию о пребывании бен Ладена в самом центре Пакистана. Мы знали, что это не понравится их друзьям и врагам — талибам и джихадистским группировкам Пакистана и Афганистана». <...> Несмотря на постоянные публичные споры и вражду, американские и пакистанские военные и разведывательные службы долгие годы тесно сотрудничают по вопросам борьбы с терроризмом в Южной Азии. Зачастую они считают полезным публично демонстрировать свои распри «ради прикрытия собственных задниц», сказал отставной разведчик. Но они постоянно делятся разведывательной информацией, которая используется для нанесения ударов с беспилотников, а также сотрудничают при проведении тайных операций. <...> В Вашингтоне понимают, что безопасность США существенно зависит от поддержания прочных связей с армией и разведкой Пакистана. Точно так же думает и Пакистан. <...> Пакистанцы также знают, что их козырная карта против агрессии со стороны Индии это прочные взаимоотношения с Соединенными Штатами. Они никогда не разорвут свои личные связи с нами. <...> Пакистанцам нужно было прикрытие на тот случай, если станет известно о их сотрудничестве с США в операции по устранению бен Ладена. Пакистанцы могли в такой ситуации сказать: «И вы говорите о нас? Да мы только что вышвырнули вашего резидента». 

 

На фото - Барак Обама и Збигнев Бжезинский. Збигнев Бжезинский - советника Обамы по вопросам внешней политики, член внешнеполитической команды Барака Обамы.

О чём говорит это событие внутриполитической жизни США? Как минимум о том, что определённая часть истеблишмента США готова сдать Саудовскую Аравию. Как максимум - о том, что по этому вопросу в США уже существует консенсус элит. Что в ответ делает Саудовская Аравия - читайте в статье Саудовская Аравия готова стать ядерной державой. В контексте этой информации, становятся понятны заигрывания Херша с Пакистаном. Заигрывания странные: "Ты, саудовская аравия, плохая, с тобой мы дружить больше не будем. А ты, Пакистан, - хороший, поэтому с тобой у нас будет дружба". Если цель - Королевство Саудовская Аравия, то следующий на очереди - Пакистан. И сотрудничество Пакистана с Китаем только приближает эту перспективу. Думаю, в Пакистане понимают что такое дружба с США. Тем более, что на карте Ральфа Петерса, от Пакистана отделён большой кусок под названием "Свободный Белуджистан".



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map