Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Египет: ключевые соглашения

Россия и Египет: ключевые соглашения


11-02-2015, 10:29 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 484)

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

В рамках двухдневного официального визита Владимира Путина в Египет, по приглашению президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси, был подписан ряд важных договоренностей между министерствами и компаниями двух стран.

Прошедший визит стал первой в 2015 г. зарубежной поездкой президента Российской Федерации – и первым за десять лет официальным визитом Владимира Путина в Египет.

В ходе переговоров 9-10 февраля стороны обсудили перспективы развития российско-египетских отношений в политической, торгово-экономической и гуманитарных сферах. Ряд экспертов уже отметили, что прошедшие переговоры ознаменовали собой "возвращение России в Египет" и станут фундаментом для укрепления двусторонних отношений в дальнейшем.

 

Свободная торговля между Египтом и Евразийским союзом

 

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости / EPA

Один из главных итогов визита президента РФ Владимира Путина в Египет: стороны достигли договоренности о создании зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, в частности, заявил: "Мы достигли договоренности по созданию зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом". Первое заседание рабочей группы по вопросам создания зоны свободной торговли между Египтом и ЕАЭС пройдет в марте-апреле этого года в Каире.

 

Взаимные расчеты в национальных валютах

В интервью ведущей ежедневной газете Египта "Аль-Ахрам" Владимир Путин отметил, что переход на взаимный расчет в национальных валютах откроет новые перспективы для торгового и инвестиционного взаимодействия между двумя странами и поможет снизить его зависимость от конъюнктуры на мировых рынках.

"Действительно, эта тема сейчас на слуху, прежде всего в связи со скорым началом туристического сезона в Египте. Очевидно, что распространение расчетов в национальных валютах будет способствовать формированию более благоприятных условий для миллионов российских граждан, ежегодно отдыхающих в вашей стране.

Поэтому вполне закономерно, что деловые круги двух государств заговорили о целесообразности перехода в двусторонних расчетах на национальные валюты. Мы уже используем национальные валюты в торговле с рядом государств СНГ, Китаем. И эта практика себя оправдывает. Мы готовы ее применять и в отношениях с Египтом. Вопрос сейчас предметно обсуждается на уровне профильных ведомств обеих сторон".



Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прокомментировал данную тему, отметив, что центральные банки России и Египта в ближайшее время приступят к обсуждению технических аспектов ее реализации:



"Эта тема была в ходе обсуждения затронута. Безусловно, взаимная торговля в национальных валютах – в фунте и рубле – это хорошая перспектива, не только в торговле, но и в инвестициях. В ближайшее время национальные банки наших стран обсудят техническую сторону этого дела, возможность проведения соответствующих операций".
http://b1.vestifinance.ru/c/156457.512p.mp4

Активизация сотрудничества в сфере инвестиций и строительства

Россия и Египет договорились о расширении сотрудничества в сфере инвестиций. В присутствии президентов России и Египта глава МЭР Алексей Улюкаев и министр инвестиций Египта Ашраф Сальман подписали меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и Министерством инвестиций Арабской Республики Египет в области привлечения инвестиций и участия в строительстве объектов на территории Египта.

РФПИ поможет Египту создать свой инвестиционный фонд

Фото: РФПИ

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Министерство инвестиций Египта объявили о достижении договоренностей по укреплению инвестиционного сотрудничества. РФПИ окажет поддержку в создании инвестиционного фонда Египта. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев и министр инвестиций Египта Ашраф Сальман подписали соответствующий меморандум. По заявлению гендиректора РФПИ, "создаваемая структура станет эффективным инструментом для привлечения иностранных инвестиций в республику и будет способствовать укреплению инвестиционного сотрудничества между нашими странами".

Ядерное сотрудничество. Строительство первой АЭС в Египте

Фото: Михаил Климентьев / Sputnik

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр электрификации и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер подписали соглашение о развитии проекта по строительству АЭС на территории Арабской Республики Египет. Глава Росатома прокомментировал подписание соглашения:

"Соглашение о разработке проекта предполагает в первую очередь сооружение двух блоков АЭС; всего планируется построить четыре блока. Сейчас нам нужно в очень сжатые сроки подготовить к подписанию два межправительственных соглашения – о сооружении АЭС и о кредитовании. На переговорах была поставлена задача действовать максимально быстро, и "Росатом" к этому готов".

"Россия сегодня" договорилась о сотрудничестве с изданием "Аль-Ахрам"

Международное информационное агентство "Россия сегодня" и ведущая египетская газета "Аль-Ахрам" подписали меморандум о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и председатель совета директоров "Аль-Ахрам" Ахмед ас-Сейед ан-Наггар


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map