Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США готовят свержение Лукашенко

США готовят свержение Лукашенко


20-12-2014, 11:28 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (15) | просмотров: (8 822)

США готовят свержение Лукашенко

Главный эксперт по «цветным революциям» на постсоветском пространстве помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, намекнула Александру Лукашенко на возможность повторения майданного сценария в Минске. Впрочем, судьба Януковича «Батьке» все же не грозит, если последний прислушается к советам из-за океана и начнет «двигаться по пути большей защиты прав человека и демократичности».

В переводе с дипломатического языка это может означать требование допустить в политику местного аналога «Правого сектора». А также освободить всех т.н. «политзаключенных», что вкупе с активистами «сведомых» составит взрывную базу протеста под все теми же проевропейскими лозунгами.

Г-жа Нуланд напомнила, что США и Белоруссия уже сделали несколько маленьких совместных шагов: «мы теперь вновь выдаем там визы на взаимной основе».

Можно предположить, что если Александр Григорьевич и дальше будет проявлять себя как многовекторный политик, он может избежать участи президента в изгнании. И, похоже, Лукашенко чутко улавливает сигналы. Так, буквально на днях наш главный союзник потребовал перевести все расчеты с РФ в доллары и евро. А позже заявил о необходимости выхода на новые рынки сбыта и призвал перестать полагаться на Россию, обращаясь к представителям местной власти.

В свою очередь, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что США намерены либо свергнуть президента Белоруссии Александра Лукашенко, либо отвернуть его от Москвы.

«Нуланд заявила: США открыты для диалога с Белоруссией. Значит, вновь собираются свергать Лукашенко или хотя бы развернуть его против Москвы», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Для того чтобы мотивировать белорусского лидера повернуться в нужном геополитического направлении, США с 2006 году используют классическую систему «кнута и пряника». А именно, они ввели санкции, блокирующие собственность и активы десяти руководителей правительства Белоруссии, включая президента страны Александра Лукашенко. С тех пор черный список ежегодно обновляется. Так, в 2007 году были введены санкции в отношении концерна «Белнефтехим», в 2010 году — в отношении двух банков иранского происхождения, работающих в Белоруссии. Можно предположить, что в зависимости от степени проявления лояльности те или иные фигуранты будут периодически то внезапно появляться, то бесследно исчезать из этого списка.

Обращает на себя внимание известное легкомыслие белорусских правоохранительных органов. Силовые ведомства ФРГ и Польши оказывают помощь в подготовке, поддержке и обеспечении белорусских силовых структур, как минимум, с 2008 года. Как пишет издание Регнум, немецкая федеральная полиция и криминальная служба с того же года оказывают поддержку сотрудникам охранных и спецструктур Белоруссии. В то же самое время антитеррористическое подразделение GSG-9 налаживает работу белорусских пограничников.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин убежден, что США пытаются объявить полную экономическую блокаду России, договорившись с ее союзниками.

– Обращаю внимание, что г-жа Нуланд решила «подружиться» не только с Александром Григорьевичем. Аналогичный «гешефт» был предложен и кубинским лидерам. По принципу, мы будем работать со всеми, кого вы считаете своими друзьями.

Тем более что Александр Григорьевич любит поиграть в геополитику. Не всегда получается, но желание такое у него имеется.

«СП»: – Лукашенко как опытный политик, наверняка, помнит, что стало с Януковичем, который активно заигрывал с ЕС?

– Последнего просто свергли с помощью вооруженного переворота, а Запад легитимировал эту акцию. Не думаю, что Лукашенко сознательно делает ставку на Запад. Скорее, он пытается шантажировать Кремль, требуя дополнительные преференции. В том числе, по части реэкспорта товаров из запрещенных стран. Недавно стало известно, что российская авиационная база истребителей в Беларуси будет дислоцирована в Барановичах. Уже давно существует единая ПВО. Не будем забывать, что мы еще и партнеры по ОДКБ – военно-политическому объединению.

Лукашенко пытается показать, что он может развернуться в совсем другую сторону. Я понимаю, что по большей части это все риторика, но она в нынешней ситуации выглядит подло. Раньше, когда Россия более уверенно стояла на ногах, это выглядело лишь как не слишком чистоплотные игры. А сейчас, когда Россия реально находится тяжелом положении (ей объявлена экономическая, медийная и даже силовая война), поведение Лукашенко выглядит достаточно цинично.

«СП»: – Могут ли эти маневры в исполнении «батьки» застопорить договор по ЕАЭС, который вступает в силу с 1 января 2015?

– Я не исключаю, что американцы устроили Майдан на Украине, чтобы сорвать этот процесс. Введение санкций в отношении отдельных членов экономического объединения подрывает его изнутри. Потому что в отношении одних участников они работают, а других – нет. То есть внешние игроки противопоставляют страны друг другу. И мы видим, что белорусская сторона, реэкспортируя норвежскую семгу, срывает режим контрсанкций со стороны России. Причем, с формальной стороны, она имеет все необходимые для этого основания.

«СП: – Насколько сладкими покажутся «европряники» г-жи Нуланд белорусам после событий Майдана?

– После «блестящей» судьбы Болгарии, Румынии и стран Балтии, не говоря уже об Украине, этот аргумент не работает. Украина и Молдова, которые подписали соглашение об Евроассоциации, до сих пор остаются самыми нищими и неблагополучными государствами в Европе. Уровень ВВП на человека здесь примерно в два раза ниже, чем в той же Белоруссии.

Источник новости



Источник: posthunt.net.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: M-a-r-i-o (22 декабря 2014 21:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 20
    Рейтинг поста:
    0
    Какое значение имеют эти торговые то ли войны, то ли закулисные договоренности если в социально-культурной сфере Беларусь идет по пути Украины ведомая теми же западными поводырями.
    А экономика то такэ, материальное и сиюминутное. Вы на наших укрозомби посмотрите. Какими печеньками теперь вы их купите? Теперь только отбирать пульт управления у "оператора". А это совсем не в экономической плоскости.

    Будет мйдан у батьки, ох будет. Еще одни братушки доиграются. Не поможет им пример Украины. Подобные примеры вообще никогда никому не помогают, даже свое собственные (был ведь в 2004).

       
     


  2. » #14 написал: Richter (21 декабря 2014 13:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 323
    Рейтинг поста:
    0
    Какой-то совсем глупый "онолитек".

    И мы видим, что белорусская сторона, реэкспортируя норвежскую семгу, срывает режим контрсанкций со стороны России. Причем, с формальной стороны, она имеет все необходимые для этого основания.


    Смеялся...

       
     


  3. » #13 написал: george13 (21 декабря 2014 00:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: DiligentReader
    И что интересно, тема это внезапно поднялась одновременно с экономической атакой на Россию.

    И это, наверно, простое совпадение .... ага ....

    Именно об этом и я пытаюсь достучаться до присутствующих.

       
     


  4. » #12 написал: sasha1959 (20 декабря 2014 23:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Лукашенко и Назарбаев едут в Киев к Порошенко – готовить новый раунд минских переговоров
    Киев, Декабрь 20 (ПолитНавигатор, Михаил Рябов) – В воскресенье Киев посетит белорусский президент Александр Лукашенко, а в понедельник – казахский лидер Нурсултан Назарбаев.
    Россельхознадзор: О результатах проверки белорусских предприятий
    сб, 20/12/2014 - 23:20 | Болт

    Сегодня днём по моему запросу в Яндексе выяснилось: очередные перлы Лукашенко о глупой политике России растиражированы в рунете более 2 млн раз. На моей памяти, впервые все либеральные СМИ столь охотно публиковали речи белорусского президента. Скандал целый день обсуждается и на АШ. Имеют место разные толкования. В том числе, один из уважаемых коллег считает так:

       
     


  5. » #11 написал: george13 (20 декабря 2014 22:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    таков,
    Не вы ли нагнетающий АФФтар статейки?

       
     


  6. » #10 написал: DiligentReader (20 декабря 2014 22:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 271
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Bad Santa
    А че это мы на бацьку ополчились?


    Так вот и я ровно об этом :)
    Что больших проблем нет, как обсасывать, что Лукашенко сказал?

    И что интересно, тема это внезапно поднялась одновременно с экономической атакой на Россию.

    И это, наверно, простое совпадение .... ага ....

       
     


  7. » #9 написал: Bad Santa (20 декабря 2014 20:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 74
    Рейтинг поста:
    0
    А че это мы на бацьку ополчились? Че он кому должен? Или разницу между торговыми войнами и политической лояльностью кому-то разжевывать надо? Котлеты отдельно, а мухи отдельно!

       
     


  8. » #8 написал: таков (20 декабря 2014 19:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 594
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: DiligentReader
    А из чего вы делаете такие выводы? Из заявления Нуланд? Опять же почему Лукашенко отказывают в праве заниматься геополитикой?

    В первую очередь из того, что оппозиция в Белоруссии как была, так и есть. И она весьма разнообразна: там, помимо либералов и нацики имеются. В данном посте и эта цитата не с потолка взята, а из реалий, как говорится, "что есть - то - есть: "Обращает на себя внимание известное легкомыслие белорусских правоохранительных органов. Силовые ведомства ФРГ и Польши оказывают помощь в подготовке, поддержке и обеспечении белорусских силовых структур, как минимум, с 2008 года. Как пишет издание Регнум, немецкая федеральная полиция и криминальная служба с того же года оказывают поддержку сотрудникам охранных и спецструктур Белоруссии. В то же самое время антитеррористическое подразделение GSG-9 налаживает работу белорусских пограничников." - что, у самих этих белорусских структур мозгов не хватает для укрепления своих структур? Чтоб эффективно заниматься геополитикой, "бацьке" надо иметь надежного союзника, а у него, кроме как на Россию, опереться не на кого. Так какого черта он периодически гадит России? Лавры Путина ему покоя не дают. Думает, что все ему, лично, простится?

       
     


  9. » #7 написал: DiligentReader (20 декабря 2014 18:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 271
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: SmiGG-0512
    Ну, уж это ОЧ-вряд ли:
    - это м.б. могло "прокатить" много ранее, но не сейчас...

    А почему бы и нет? История последних 20 лет показывает, что это возможно. Вель деньги - ресурс относительный, особенно у того, кто их просто печатает. И "дружить" они приходят далеко не в первый раз.

    Опять же, почему-то всегда "запад" весь такой "всезнающий" и "всеведующий". А это мы еще посмотрим. )

    Цитата: таков
    Этот белорусский глухарь "доиграется", пока пиндосы ему не устроят какую-нибудь серо-буро-малиновую революцию.

    Цитата: таков
    Этот белорусский глухарь "доиграется", пока пиндосы ему не устроят какую-нибудь серо-буро-малиновую революцию.

    А из чего вы делаете такие выводы? Из заявления Нуланд? Опять же почему Лукашенко отказывают в праве заниматься геополитикой?

       
     


  10. » #6 написал: SmiGG-0512 (20 декабря 2014 17:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: DiligentReader
    А Запад .. Он им еще десять раз пообещает и даже деньги возьмет, а потом двадцать раз пробросит )
    Ну, уж это ОЧ-вряд ли:
    - это м.б. могло "прокатить" много ранее, но не сейчас...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  11. » #5 написал: таков (20 декабря 2014 17:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 594
    Рейтинг поста:
    0
    Этот белорусский глухарь "доиграется", пока пиндосы ему не устроят какую-нибудь серо-буро-малиновую революцию. След в след идет по стопам януковича: тот сынкам преференции обеспечивал и с западом заигрывал, как дефка, которую потом изнасиловали, и этот сынков на трон готовит и западу "глазки строит". Идиот, а строит из себя умного.

       
     


  12. » #4 написал: DiligentReader (20 декабря 2014 16:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 271
    Рейтинг поста:
    0
    То что США хотели бы вместо Лукашенко поставить своего человека - это понятно.
    А всё остальное - домыслы, призванные скорее "замазать" Лукашенко, нежели нарисовать реальную картинку. Если бы Лукашенко был так наивен, то он бы не выстоял такое количество времени. И не стоит раздувать его заявления. На до смотреть на реальные дела. ОДБК, ПРО, ТС, ЕАЭС.

    А Запад .. Он им еще десять раз пообещает и даже деньги возьмет, а потом двадцать раз пробросит )

    И когда политолого говорит о морали - это смешно. Нет в политике морали, нет и всё, особенно в геополитике ...
    А если быть вместе, то и опираться надо на совместные ресурсы, а не каждый на свои. Там где Россия ещё сдюжит, Белоруссия протянет ноги ...

       
     


  13. » #3 написал: проходимец (20 декабря 2014 16:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 168
    Рейтинг поста:
    0
    если это правда, тогда Лукашенко стал говорящей головой клана своей родни, наживающейся на торговле, и грош ему цена в базарный день.
    а вот если играет, тогда только за Россию!


    --------------------
    Ну что за москали пошли - плюнешь в морду - драться лезут!...

       
     


  14. » #2 написал: assarat3 (20 декабря 2014 16:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 248
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая статья, несколько схематичная, но в основных своих положениях правильная.

       
     


  15. » #1 написал: kasanova (20 декабря 2014 15:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    И, похоже, Лукашенко чутко улавливает сигналы. Так, буквально на днях наш главный союзник потребовал перевести все расчеты с РФ в доллары и евро.
    вот точно бред, давайте подумаем, девальвация в РФ как сказалась на РБ? у нас последствия девальвации РФ уже сказались, и это только начало.
    Силовые ведомства ФРГ и Польши оказывают помощь в подготовке, поддержке и обеспечении белорусских силовых структур, как минимум, с 2008 года
    еще один бред, откуда данные, кто источник? Автор не идите по пути Глазьева!
    Не силовики делают революцию, революцию делает народ, подогретый экономическими и социальными проблемами, в том числе грубыми просчетами власть имущих, а в авангарде всегда найдется парочка "свидомых"


    --------------------
    #Я не Шарли. Я Ваня с горящего Донбасса.
    # Je ne fais pas Charly. Je Vanya du Donbass brûlé.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map