Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Майдан в Гонконге: То ли готовятся к революции, то ли делают домашнее задание

Майдан в Гонконге: То ли готовятся к революции, то ли делают домашнее задание


27-11-2014, 07:51 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 611)

Выйдя из повестки российских медиа, гонконгский Майдан в реальности еще не ушел с городских улиц. Зонтики зачехлили, но палатки в центре Гонконга все еще стоят, и пусть покрышки еще не жгут, но расположившись на стратегической транспортной развязке, при желании протестующие вполне могут устроить транспортный коллапс. Корреспондент Накануне.RU в Китае побывал в одном из палаточных лагерей революции "зонтиков" и оценил, какие коррективы внесла китайская дисциплина и британский дух порядка в технологии революций.

Майдан Гонконга стоит вот уже два месяца. Самая заметная часть протестного движения облюбовала красную ветку метро, соединяющую полуостровную часть города с собственно островом Гонконг. Основных лагерей тоже два - на острове в районе Ван Чай и на материковой части в местности Монг Кок, где расположены правительственные здания Специального административного района.

Мне удалось посетить лагерь на Ван Чае.

Гонконг, Китай, акция, палаточный городок|Фото: Накануне.RU

Лагерь перекрывает собою одну из основных магистралей острова и находится неподалеку от паромной переправы и станции метро. Место выбрано весьма удобное - при желании вполне можно создать в городе транспортный коллапс. Палатки стоят прямо на асфальте в тени небоскребов, под двухуровневыми развязками и строительными кранами. Баррикад как таковых нет, дорога перекрыта переносными железными барьерами, как в дни массовых мероприятий. Все вокруг расписано лозунгами и оклеено плакатами и карикатурами.

Гонконг, Китай, акция, палаточный городок|Фото: Накануне.RU

Днем в глаза бросилась безлюдность палаточного городка. Внутри никого не было, в открытых палатках лежал нехитрый скарб "зонтичных". Пройдя метров сто, я увидел таки сидящих на асфальте мальчика и девочку. Девочка разноцветными мелками выводила на асфальте лепестки цветка. Спросил у них, почему вокруг никого нет и их ответ немного обескуражил: "Так суббота еще, день, все почти на работе. Пройди прямо подальше, там еще кто-то есть". Следуя их совету, направился дальше - мимо пустующих палаток - и добрел до накрытых тентом столов. Здесь была заметна кое-какая активность - за столами сидела хипстерского вида молодежь, вероятно, студенты, которые глядели кто в книжки, кто в планшеты, то ли готовились к революции, то ли делали домашнее задание. Двое или трое активистов, пока их товарищи занимались своими делами, раздавали интервью, окруженные людьми с камерами и микрофонами.

Гонконг, Китай, акция, палаточный городок|Фото: Накануне.RU

Неподалеку от этого места повстречал интеллигентную девушку, разбиравшую в палатке свое имущество. Девушка вылезла из палатки, и, закрыв свое временное жилище, предложила присесть на расставленные рядом раскладные стулья. Выяснилось, что она коренная гонконженка, работает бухгалтером, а сюда приходит в свободное время, вот и сейчас только-только закончила рабочую неделю.

Девушка рассказала, что митингующие обычно собираются по воскресеньям или после восьми вечера. Конкретно у этой девушки политических убеждений нет, претензий к действующим городским властям, в общем-то, тоже. Дескать, хочет, чтобы Гонконг жил автономно, а его жители сами выбирали себе руководство.

"Вот представь, Пол, тебе предложат выбрать фрукт и подадут три апельсина. А как быть, если тебе нравятся не апельсины, а что то еще?" Говорит, что в целом протестующие не против коммунизма и политики партии, но когда Гонконг возвращали Китаю в 1997 г., партия сама обещала пятьдесят лет не вмешиваться в городские порядки и провозглашала сосуществование по принципу "Одна страна- две системы".

Гонконг, Китай, акция, палаточный городок|Фото: Накануне.RU

Вообще, лагерь на Ван Чае живет пока в соответствии со своим первоначальным лозунгом "Occupy Central with peace and love" ("Занимай центр с миром и любовью"). Полиция не предпринимает попыток его разгона, а если бы попыталась - то половину "майдана" можно зачистить, во всяком случае в дневное время, просто отобрав у девочки мелки. Вход на территорию также свободный, можно свободно перемещаться между пустых тряпичных домиков и фотографировать сколько душе угодно. Разве что неэмоциональные люди в штатском, непрерывно снимающие видео и старающиеся захватить при этом как можно больше лиц, вызывают подозрение и порою вступают в словесные перепалки с "оккупантами центра", но снимать все равно не прекращают. Оцепления вокруг тоже нет - силы режима представлены редкими постовыми полицейскими почтенных лет, больше напоминающими сторожей, чем ОМОН. К силовому сценарию, похоже, не готовится ни одна из сторон. Митингующие готовы сидеть на асфальте, "пока власть не услышит их требования". Власть, в свою очередь, донесла до населения свою непреклонную волю и ничего более не намерена слышать, надеясь, что рано или поздно, горожанам надоест сердиться и они одним прекрасным вечером разойдутся спать по своим квартирам, а не по палаткам.

Гонконг, Китай, акция, палаточный городок|Фото: Накануне.RU

В характере противостояния чувствуется и местная специфика. Присущая китайцам дисциплина и воспитанный британцами порядок привели к тому, что "бомжатника" здесь практически нет. В рабочее время, даже в субботу, большинство протестующих находится на работе, инфраструктуре города наносится минимальный ущерб (дорога перекрыта, асфальт расписан, отбойники оклеены плакатами, но, покрышек, например, никто не жгет). Гонконг – город густонаселенный, но довольно компактный, приезжих издалека, так, как это было на Украине, нет, и потому устанавливать полевые кухни и т.п. нет нужды. Климат благоприятствует долгому стоянию - наступает зима, но в субтропическом Гонконге температура не опустится ниже плюс десяти. Поэтому протестующие смогут пересидеть "холода" в личных палатках и спальниках без печей и костров, как киевские майдановцы.

Гонконг, Китай, акция, палаточный городок|Фото: Накануне.RU

Не стоит, однако, забывать, что существует и второй лагерь - на Монг Коке. Там периодически случаются стычки с полицией и Антимайданом, а протестующие не только перекрывают движение транспорта, но и пытаются препятствовать работе местных правительственных учреждений. Как сообщает South China morning post, в рядах протестующих на 55-й день "революции" наметился раскол. Один из лидеров студенческого движения был освистан во время выступления, а радикалы потребовали перехода к решительным действиям.

Гонконг, Китай, акция, палаточный городок|Фото: Накануне.RU

Китайцы не раз намекали, что гонконгский майдан инспирирован США. Что ж, теперь волна революций докатилась до самих Штатов, и, возможно, пока закулисные кукловоды заняты "домашними" проблемами, у властей Китая появится отличная возможность решить свой внутренний вопрос.

Павел Мартынов

- See more at: http://www.nakanune.ru/articles/19746/#sthash.WGqaoncr.dpuf



Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 ноября 2014 08:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Гонконг: лидеры протестов арестованы при разгоне лагеря
    Полиция Гонконга арестовала двух лидеров продемократических протестов при разгоне лагеря демонстрантов в районе Мон Кок.

    Джошуа Вон и Лестер Шум возглавляют студенческое движение. Об их задержании сообщают группы активистов в "Фэйсбуке".

    Вечером во вторник был задержан еще один лидер протестов - леворадикальный депутат Люн Квок-Хун.

    На полную ликвидацию лагеря в районе Мон Кок у полиции ушло три часа. Полицейские расчистили район от баррикад и палаток демонстрантов, исполняя решение суда.

    На улице Нэйтан-Роуд, которую протестующие занимали с сентября, возобновилось автомобильное движение.

    По данным полиции, всего были задержаны 116 активистов.

    Источник: BBC

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map