Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Слоны в Конгрессе: почему конфликт между Россией и США обострится

Слоны в Конгрессе: почему конфликт между Россией и США обострится


23-11-2014, 07:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 745)

Слоны в Конгрессе: почему конфликт между Россией и США обострится

 | Forbes

Многие мои российские друзья любят обвинять президента США Барака Обаму в "антироссийской" позиции. Но, как говорит американская поговорка, "вы еще ничего не видели".

На выборах в Конгресс 4 ноября убедительную победу одержали республиканцы. Теперь они контролируют и Сенат, и Палату представителей. Новый состав Конгресса начнет работу с января. Республиканцы — это Клинт Иствуд в роли шерифа. Чем ответит Обама? Запасайтесь попкорном.

Последний акт российско-американской драмы разразился в австралийском Брисбене на саммите G-20. Обама достаточно жестко выступил на пресс-конференции после""двадцатки", повторив требования о выводе российских войск и оборудования из Украины и прекращения поддержки ЛНР и ДНР. Он назвал свои встречи с Владимиром Путиным "деловыми и откровенно жесткими", что на дипломатическом языке может означать все, вплоть до мата.

С приходом республиканцев давление на президента США усилится и Обама может занять еще более жесткую позицию по России.

Пока он всячески сопротивляется посылке любой "летальной помощи", то есть оружия, в Украину. Более того, когда Грузия и Азербайджан просили о поставках вооружений, Белый дом отказывал, призывая эти страны к большей демократизации. Как будто избирательными урнами можно сбивать самолеты или жечь танки.

На основании бесед с высокопоставленными чиновниками администрации Обамы у меня сложилось впечатление, что Белый Дом не хотел пугать Россию расширением военного присутствия на постсоветском пространстве. Из киргизского аэропорта Манас ВВС США ушли не сопротивляясь. Идея "перезагрузки" состояла в том, чтобы дать России возможность вести себя "ответственно" и стать региональной державой — партнером США. Ну, вроде того, как Бразилия или Саудовская Аравия должны разбираться, соответственно, в Латинской Америке или в Персидском заливе.

Вспомним историю. США реагировали на советские авантюры гораздо жестче. От Анголы до Никарагуа, от Афганистана до Сальвадора, Америка находила, создавала, и поддерживала своих союзников, воевавших с просоветскими правительствами или движениями.

Когда СССР вторгся с "интернациональной миссией" в Афганистан, наиболее "голубиный" до тех пор президент США, Джимми Картер, немедленно послал оружие муджахедам и правительству Пакистана. О том, как плачевно закончилась поддержка исламистов, мы сейчас распространяться не будем.

"Республиканский Конгресс будет оказывать давление на администрацию Обамы, для того чтобы ужесточить уже существующие санкции, — говорит Стивен Бланк, старший эксперт Американского совета по внешней политике в Вашингтоне и ветеран советологии. — Конгресс расширит слушания по украинско-российской тематике, а также по нарушению договора о ракетах средней дальности".

Слушания проводятся для того, чтобы подготовить конгрессменов и сенаторов, недостаточно ориентирующихся в теме. Возможно, Конгресс проведет в законодательном порядке дополнительный пакет санкций против России и поставки оружия Украине, благо такие инициативы уже проголосованы в комитетах Сената.

Сенат также может поддержать расширение военного сотрудничества с Грузией и Азербайджаном. хотя против последнего эффективно играет сильное армянское лобби, и в настоящий момент поставка вооружений Азербайджану запрещена законодательно.

Наконец, Конгресс может наложить на Россию новые санкции за поставки ядерных реакторов Ирану, в случае, если 24 ноября не удастся достичь компромисса с Тегераном, считает Бланк.

Давление этнических лоббистов в Вашингтоне характерно не только для конфликтов на Кавказе. Отряхнув пыль с этого испытанного инструмента "холодной войны", этнические коалиции заработали на полную катушку. Коалиция польских, прибалтийских и украинских организаций пытается пролоббировать поставки вооружений и оборонных технологий Украине. Причем в силу регионов проживания (Чикаго, Средний Запад) и социального статуса (средний класс), к восточным европейцам прислушиваются и республиканцы, и демократы. Многие законодательные инициативы поддержаны обеими партиями.

Законопроекты включают Билль Палаты представителей HR 5190, Ukraine Security Assistance Act ("Билль о помощи Украине в области безопасности"). Законопроект призывает "нейтрализовать преимущество повстанцев-сепаратистов в области ПВО и обязывает президента "предоставить адекватную и необходимую помощь в защите украинской демократии и суверенитета".

Еще более откровенен сенатский билль S. 2828 Ukraine Freedom Support Act ("Закон о поддержке свободы Украины"), инициированный демократом Робертом Менендесом, председателем Комитета по иностранным делам Сената, и Бобом Коркером, ведущим республиканцем в этом комитете и его будущим председателем. Закон объявит Украину важным союзником США вне НАТО, потребует помощи украинской армии и новых санкций против России.

Да, возможно, президент наложит вето. Но далеко не все, с кем я беседовал, в этом уверены.

Вряд ли Обама, потерпевший сокрушительное поражение от республиканцев, захочет с ними столкнуться и по Украине, в то время как реформа иммиграционной политики уже стала яблоком раздора между Белым Домом и Конгрессом — президент хочет своим указом амнистировать 5 млн нелегальных иммигрантов, республиканцы против. Еще одним конфликтом грозят планы республиканцев остановить непопулярную реформу здравоохранения, которая привела к повышению налогов — так называемую Obamacare.

Более того, Обама будет пытаться продавить компромисс по ядерной программе Ирана, а Конгресс — требовать железных гарантий и противиться отмене санкций против Тегерана.

Наконец, президент не хочет посылать большой контингент американских военных в Ирак (а тем более в Сирию) для борьбы с "Исламским государством", в то время как многие республиканцы требуют "ботинок на земле" (boots on the ground), а не только беспилотников, бомбежек, военных советников и спецназа для борьбы с террористами.

Таким образом, республиканские Сенат и Палата представителей, получившие поддержку избирателей, попытаются перетянуть на себя "одеяло" внешней политики. По конституции, это прерогатива Верховного Главнокомандующего – Обамы, но у него сложности не только с политической оппозицией — республиканцами, — но и даже с генералами. Последние недовольны, что президент не прислушивается к их советам, и не оставляет "на земле" достаточные контингенты, которые могли бы предотвратить сценарии вроде "Исламского государства" или возможного захвата Афганистана "Талибаном".

Надо отметить, что американские генералы в бой в Украине не рвутся, но готовы помогать украинцам инструкторами и оборудованием.

Таким образом в российско-американских отношениях может наступить этап еще более тяжелой конфронтации. Республиканцы в Конгрессе — это слоны, а не коалы. Будем надеяться, что это не слоны в посудной лавке. И что в Кремле не захотят проверять их боевой дух. Плохой компромисс лучше доброй войны.

Ариэль Коэн
директор компании International Market Analysis Ltd



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ив (23 ноября 2014 11:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0
    странный парень, он что, уговаривает нас? не понимает чудик, что украина - это тот край, для нас, дальше которого нет ничего, кроме огромной всемирной Беды. Не понимает, что мы не отступим, ибо отступление в данном случае равносильно медленной и мучительной смерти. Не понимает, что для нас это не игра, как для пиндосов. Я на сто процентов уверен, что пиндосы заигрались и если отрезвление не придет в ближайшее время,то Беда придет к ним и к Американскому народу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map