Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые угрозы Запада. Какие дополнительные санкции Евросоюз обещает ввести против России?

Новые угрозы Запада. Какие дополнительные санкции Евросоюз обещает ввести против России?


31-10-2014, 11:19 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 205)

Какие дополнительные санкции Евросоюз обещает ввести против России?

В среду посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас заявил, что признание Россией предстоящих 2 ноября выборов в ДНР и ЛНР вызовет новые санкции со стороны Европы. «Это не будет содействовать той заинтересованности, которую мы имеем в ЕС, чтобы пересмотреть санкции, и, я боюсь, что это может повлечь за собой следующие негативные последствия, которые мы хотели бы избежать», – пригрозил нашей стране Ушацкас.

По большому счету, вся история с санкциями показывает, что на Западе для ввода ограничений против нас используют любой повод. От нас требовали не мешать проводить на Украине выборы президента, не посылать в Донбасс гуманитарную помощь, выполнять Минские соглашения. На все условия Россия отвечала последовательным проведением своей политики. Выборам президента 25 мая мы и не собирались мешать, бросить соотечественников в условиях гуманитарной катастрофы не могли, а за прекращение огня выступали с самого начала. Выборы в ДНР и ЛНР не признавать у нас нет особых поводов. «Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты», – заявил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.

Санкции вводились при любых действиях Москвы. Вот уже и новый генсек НАТО Йенс Столтенберг в понедельник выразил недовольство тем, что Россия, якобы, сорвала выборы в Верховную Раду. Мол, не дала провести голосование в Крыму по украинским законам. «Только сильный блок НАТО может иметь конструктивные отношения с Россией и сотрудничать с ней», – резюмировал Столтенберг, намекая, видимо, на недостаточное количество баз альянса вблизи от наших границ. «Цель антироссийских экономических санкций – ослабить Россию, загнать нас в угол, претворить в жизнь идею «цветной революции» в нашей стране», – заявил академик РАН Евгений Примаков.

– Европа вводит санкции не из-за событий на Украине. С их помощью просто хотят остановить рост влияния России, разрушить ее лидерство в построении многополярного мира, - считает и председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству, кандидат экономических наук Евгений Федоров - Идет конкурентная борьба наций, и США наступают.

Но я лично, как это ни странно звучит, сторонник санкций. Специфика России такова, что у нас в распоряжении треть мировых богатств – созданных нашими предками, природных ресурсов и всего остального.

Что реально могут нам сделать Соединенные Штаты? Только лишить нас денег, которые они нам дают из заработанных нами же средств. Фактически, мы всё отправляем за океан, а они нам возвращают часть денег в виде инвестиций. Санкции позволят нам начать внутренние инвестиции, отказаться от иностранного кредитования. Это обеспечит резкий экономический подъем, нулевую инфляцию.

Я считаю, что американцы с европейцами загнали себя в ловушку, и эту ловушку надо захлопнуть. Хотя бы ради того, чтобы запустить национальный подъем экономики. Поэтому, несмотря на угрозы, нам надо признать выборы в ДНР и ЛНР.

«СП»: – Но в краткосрочной перспективе наши банки и предприятия будут терпеть убытки.

– Я с вами не согласен. В краткосрочной перспективе всё будет очень хорошо. Но, правда, только при условии, если Путину удастся сломить Центральный банк. Он в трех посланиях к Федеральному Собранию требовал дать ему специальные полномочия навести порядок и заставить работать ЦБ по европейским стандартам, то есть поддерживать национальную экономику и предоставлять займы под низкие проценты.

Если это произойдет, то будет мгновенный подъем инвестиций в экономику. Согласно нашим расчетам, это даст порядка 25 трлн. рублей инвестиций. Это будет означать ускоренную индустриализацию, наподобие советской в 1930-х годах, рост зарплат, увеличение экономического потенциала страны..

По факту Запад душит нас с помощью санкций нашего же Центробанка. Значит, надо просто разрушить связь между Соединенными Штатами и Центральным банком России. Для этого надо изменить юридический статус ЦБ, заставить его работать на страну.

«СП»: – Есть ли надежда на снижение уровня напряженности между Россией и Западом?

– А нам это нужно? Наоборот, мы должны пользоваться моментом! России сопутствует небывалое историческое везение, когда Запад сам себя загнал в ловушку. Нас лишают денег, и тем самым побуждают Россию, самую богатую страну в мире, самой производить деньги. Это и надо делать.

«СП»: – Чем объяснить, что недавно Европа обещала пересмотреть санкции, а теперь отказывается от этого?

– Всё вполне логично. В Европе думали, что наше государство начнет в условиях санкций принимать правильные решения. Но сейчас там поняли, что вместо запуска национальной экономики за счет внутренних инвестиций наш Центробанк действует в интересах других государств.

И вот ЦБ опускает курс рубля. Но что это за политика, когда у граждан крадут четверть их доходов? Вот в Европе и рассчитывают, что и дальше будет такая политика.

Поэтому нам надо переломить ситуацию внутри страны, зачистить «пятую колонну». Тогда мы увидим совершенно противоположную нынешней ситуацию. Европа будет просить деньги у России, а мы будем диктовать свои условия.

«СП»: – Сокращение сотрудничества с Западом может привести к техническому отставанию.

– Технологии создаются наукой, а наука есть и в России. В Советском Союзе она была лучшая в мире. Нам надо просто перестать «поставлять» на Запад своих ученых.

Что еще есть на Западе? Они могут печатать деньги, но и у нас есть «Гознак». Мы берем их необеспеченные доллары, вместо того чтобы обеспечить экономику полновесным нефтяным рублем. Это нанесет колоссальный ущерб по западной экономике. Только представьте, что будет, если Россия отзовет наши резервы. Это будет очень чувствительным ударом по Америке.

На Западе есть заводы. Но и у нас они могут работать. 25 лет назад мы производили каждый третий самолет в мире. Запад не дает нам деньги для инвестиций? Но мы их можем найти внутри страны.

Природные ресурсы ничем заменить невозможно, а заводы можно построить за 15 лет, как это сделал Китай. У нас есть основа для экономики, надо только запустить устойчивую национальную валюту. Рубль должен опираться не на доллар, а на национальную экономику.

Заместитель директора Центра политической информации Алексей Панин полагает, что политика Запада уже не может сильно повлиять на нашу экономику:

– Европа не пересмотрит санкции раньше марта 2015 года. Америка точно это не сделает еще несколько лет. Даже смена администрации Обамы не повлияет на ситуацию. Новый президент-республиканец введет еще более жесткие санкции, а президент-демократ потребует отказаться от Крыма. И в Вашингтоне будут бесконечно долго обсуждать тему «имперских амбиций» России, ведь отдавать Крым мы не собираемся и идти на компромиссы не можем. Так что нашей стране придется готовиться к длительной «осаде».

«СП»: – Какие козыри остались у Запада в давлении на Россию?

– Европа может попытаться еще раз выстрелить себе в ногу, то есть навредить своему бизнесу. Весь вопрос - в равновесии между рисками для политического истеблишмента и потерями, которые готов понести бизнес.

Я не знаю, чем новые санкции могут навредить нам, нашей нефтегазовой, оборонной отрасли.

«СП»: – На ослабление напряженности не приходится надеяться?

– Ближайшие полгода никакого компромисса достичь не удастся. Но зима сложный для всех период, и на нашей нефтяной сфере санкции особо не скажутся.

Что касается оборонной промышленности, то основные наши партнеры сейчас это Китай и Индия. Никакой трагедии в европейских санкциях нет.

«СП»: – Если Европа сама терпит убытки, то зачем же она хочет ввести новые санкции?

– Европа просто имеет очень малое влияние на украинские события и на украинский истеблишмент. Европа находится между молотом и наковальней в виде США и России. И тут надо делать вид, что есть возможности менять ситуацию. Отсюда эти бесконечные угрозы и условия «сделайте так, не мешайте этому».

Россия не приемлет такой язык, и в Европе это хорошо понимают. То есть, переговоры вокруг санкций изначально тупиковый путь. Тем более что отменить санкции будет не так просто. Для отмены нужно, чтобы все члены ЕС проголосовали за это. Но наверняка всегда будут находиться какие-то страны, к примеру, Польша и страны Прибалтики, которые будут голосовать «против», выполняя волю США. Пока Брюссель не найдет повод надавить на них. Так что дальше будет всё только «интереснее».

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: welelja (31 октября 2014 11:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как только гуманитарные грузы- так сразу западные санкции.
    -Людоедов Западу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map