Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Холодное» мышление НАТО

«Холодное» мышление НАТО


20-10-2014, 09:36 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 701)

В преддверии саммита НАТО в Уэльсе немецкий журнал Der Spiegel опубликовал материал, в котором сообщалось, что представители Польши, Литвы, Латвии и Эстонии официально обратились к остальным членам НАТО с предложением включить Россию в список стран, против которых будет направлена разворачиваемая в Европе система противоракетной обороны (ЕвроПРО). В качестве причин инициативы назывались опасения в связи с угрозой, исходящей от России «вторгшейся на Украину». Этим воспользовался Североатлантический альянс, пообещав предоставить Европе максимальную защиту от «российской агрессии» путем размещения элементов ПРО у границ России.

НАТО действует целенаправленно в своем стремлении разместить элементы системы ПРО у российских границ. Так, ВМС США получили в свое распоряжение новую базу противоракетной обороны в Девеселу (юг Румынии). База в Девеселу оснащена наземной версией модифицированной системы отслеживания баллистических ракет «Иджис», установленной на кораблях в 2004 году. Она должна стать важным элементом противоракетного щита НАТО в Европе. База ПРО будет полностью готова к эксплуатации в 2015 году.

Контр-адмирал Джон Скорби, командующий ВМС США в регионе Европы, Африки и Юго-Западной Азии заявил на церемонии открытия базы, что «баллистическая ракетная угроза для США и наших союзниках реальна и постоянно возрастает». «К счастью, возможности НАТО противостоять этой угрозе также реальны и возрастают», — заявил Джон Кирби. Очевидно, что под угрозой контр-адмирал подразумевал развертывание американских систем ПРО на территории Европы связано отнюдь не с угрозой или опасностью, исходящей от России, но с желанием иметь рычаг давления на неё.

Норвегия, которая, кстати, не является членом НАТО, рассматривает возможность увеличения своего вклада в создание европейской системы противоракетной обороны. По словам представителя Минобороны Норвегии Пола Бьерсета, Норвегия может присоединиться к Форуму по вопросам противоракетной обороны морского театра военных действий, членами которого в настоящее время являются девять государств: Австралия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, США и Франция. Это значит, что на территории Норвегии потенциально тоже могут быть размещены базы Блока. Видимо, для противодействия всё той же «вселенской угрозе».

НАТО также усиливает военную деятельность в акватории Балтийского и Черного морей. США и Украина провели совместные учения боевых кораблей «Sea Breeze 2014″ («Морской бриз»). Они проходили в северо-западной части Черного моря. Таким образом, НАТО стремится максимально приблизить морской компонент своей системы ПРО к территории России.

В скором времени базы НАТО могут появиться и в Польше. «Мы решительно поддерживаем идею создания этой системы всем альянсом, поскольку только в этом случае она будет иметь как политический, так и оборонительный смысл», — заявил в ходе своего первого зарубежного визита в Польшу новый генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Как заявляют в командовании военного блока, это необходимо, чтобы иметь возможность быстро ответить на возможный удар со стороны России. Стоит отметить, что в речи Столтенбега ключевым словом является «политический», т.е. Альянс не исключает, что сама идея расширения ЕвроПРО носит сугубо политический характер.

Как нельзя «кстати» пришелся и украинский кризис, который дал НАТО очередную возможность усилить давление на Россию. Очевидно, что за постоянными разговорами о появившейся в Европе «новой угрозе» в лице России скрываются политические интересы США. Они заключаются в размещении элементов ПРО в Европе и усилении военной активности НАТО у границ России. Максимально точно позицию НАТО по этому вопросу озвучил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен: «Россия в настоящий момент ведет себя скорее как противник, чем партнер».

«Российский миротворец»



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map