Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ирхин.А. Китайская угроза для России – данные геополитического анализа.

Ирхин.А. Китайская угроза для России – данные геополитического анализа.


19-10-2014, 21:44 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (7) | просмотров: (6 037)

Распространенным мнением в сфере международных отношений является угроза «желтой расы» для всего постсоветского пространства.  По мнению сторонников данного подхода, китайская угроза приняла угрожающие масштабы для Москвы и государств постсоветской Средней Азии. Кроме того, китайский фактор все активно начинает ощущаться и на Украине. 

Самый распространенный политический миф – «китайцев слишком много» и этот фактор угрожает Центральной Азии и российскому Дальнему Востоку.

Демографическая карта Китая показывает, что самой благоприятной территорией для проживания является Восток и Юг страны. Именно в этих провинциях плотность населения колеблется в коридоре 500-900 человек на один квадратный километр.  Северо-запад Китая представляет собой горы и пустыню (Тянь-Шань, Гималаи, Памир и пустыня Гоби), Юго-западная часть – горы и джунгли. На территориях, которые примыкают к Центральной Азии плотность китайского населения на демографической карте, колеблется в диапазоне 0-50 человек (плотность населения сопоставима с сопредельными территориями). Примерно та же демографическая ситуация в Приморье и Приамурье за исключением китайской провинции Хейлудзян. То есть, не существует системного демографического давления со стороны Китая на российский Дальний Восток и Среднюю Азию.   

Современный Большой Китай представляет из себя – Монголию, Тайвань, Гонконг (с 1842 по 1997 гг. – Британская колония), Сингапур, Макао (бывшая португальская колония в период с 1557 года до 1999 года). С середины прошлого века Пекин пытается восстановить единство данного пространства, но по-прежнему сталкивается с внешними и внутренними трудностями.   

 Центрально-азиатский регион является периферийной зоной для китайской экспансии, наряду с основным направлением -  Юго-восточная Азия и государства, где можно изъять технологии для инновационного развития Китая.

Как показывает исторический опыт, Китай как общее пространство восстанавливается в собственных пределах и границах Поднебесной. Центральная Азия в этом контексте не входила в данное пространство, за исключением стесненных попыток экспансии в очень короткий период (3 в. династия Цинь). Неудавшаяся экспансия и попытка умиротворения кочевых племен подтолкнуло создавать укрепления и переходить к обороне. В 722 г. н.э. была реализована следующая попытка китайской экспансии, когда на территории современного Узбекистана китайская армия потерпела сокрушительное поражение от армии Арабского Халифата.  В результате в плен попало большое количество пленных, арабы отбирали китайских ремесленников и после этого перешли от использования папируса к бумаге. На этом исторические попытки Китая поставить под контроль кочевые племена Центральной Азии закончились.    

Северное направление экспансии Пекина укладывается в логику экспансии без расширения, о чем свидетельствуют заключенные  экономические договора с Россией и разрешения территориальных проблем в пользу Пекина ранее. Кроме того ограниченность китайской экспансии обуславливается антропологическими факторами (короткие перегородки носа у желтой расы в холодном климате приводят к воспалению легких).

В пользу ограниченности возможности «китайской опасности» говорит и исторический факт – китайская цивилизация древнее нас. Китайцы не заселили данное пространство на протяжении своей тысячелетней истории и стояли на Амуре, как Римляне на Рейне, не продвигаясь далее. Когда же российские казаки продвигались к Тихому океану, они обосновали крепость Алабазин, вблизи китайских пределов. Китайский император в ответ разрушил ее и издал указ о том, что данная территория запрещена для поселения, как со стороны китайцев, так и со стороны русских казаков.  Зона отчуждения была шириной около 300 км. 

Последним аргументом против «китайской угрозы» для России является факт урегулирования территориальных противоречий с Россией и странами Центральной Азии в пользу Пекина. Данная внешнеполитическая логика снимает формальные поводы для дальнейших территориальных претензий, которыми могла бы воспользоваться Поднебесная для начала широкомасштабной экспансии.  



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: китай, Геополитика
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Victor.T (20 октября 2014 19:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    А вы , чувствую .. подходите к Китаю с протестантской ( европейской) ментальностью. И с протестантским же аршином. ? ))

    Странный вывод.. Я критикую написанное, а спорить полезет - не полезет не в комментах.Есть восточная пословица - " у китайца десять сердец и сто лиц"
    Автор не удосужился элементарно подготовиться по теме. Это и цепляет. Жёлтая раса младше белой. На северо-востоке нынешнего Китая около 3-х тысяч лет назад жили белые европеоиды. Это доказанный научный факт и вообще научно - исторического вранья о Китае в разы больше правды. Порох к примеру там не изобретали. Не могли в принципе - сырья нет, компас тоже... список можно продолжить.

       
     


  2. » #6 написал: Николай 8М (20 октября 2014 18:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Victor.T
    Тогда не стоит называть это геополитическим анализом. Это даже не статья, а вольное изложение студента троечника или дешёвая заказуха.
    Намерения Китая иные. Просто там следуют принципу; слово - серебро, молчание-золото. Тайвань кстати, тоже не Китай и не сильно туда рвётся


    В интернете вообще не бывает глубоких и полных анализов.)))
    Даже для сжатого анализа потребуется страниц 200.
    Так что ... )0
    ----------
    А вы , чувствую .. подходите к Китаю с протестантской ( европейской) ментальностью. И с протестантским же аршином. ? ))
    --------------
    А нам нужно знать ответ на вопрос - Полезет ли Китай с экспансией к нам ?
    Глубокий анализ даёт ответ - Нет. Не полезет. Больше того - Китай стратегически заинтересован в долговременном Добрососедстве с Россией. И очень заинтересован в стабильности России.

       
     


  3. » #5 написал: Victor.T (20 октября 2014 17:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    Тогда не стоит называть это геополитическим анализом. Это даже не статья, а вольное изложение студента троечника или дешёвая заказуха.
    Намерения Китая иные. Просто там следуют принципу; слово - серебро, молчание-золото. Тайвань кстати, тоже не Китай и не сильно туда рвётся

       
     


  4. » #4 написал: Николай 8М (20 октября 2014 14:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    В целом. И посыл , и выводы статьи верные.
    Китай вышел на свои естественные границы.
    В короткой статье невозможно провести полный анализ.
    Поэтому автору можно простить некоторые неточности.
    ----------------
    Правильная статья.

       
     


  5. » #3 написал: Victor.T (20 октября 2014 09:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    Не Алабазин, а Албазин; не китайцы, а маньчжуры; не Монголия, а Внутренняя Монголия.
    А про короткие перегородки носа расскажите тем китайцам, что живут в той же провинции Хэйлунцзян, в северной её части, а ещё бурятам и эвенкам. У них от смеха глаза ещё уже станут.
    Аффтар, выпей йаду!

       
     


  6. » #2 написал: fedorov1410 (20 октября 2014 06:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    И еще нужно добавить ,не путайте китайцев с евреями ,и цыганами.

       
     


  7. » #1 написал: Николай 8М (20 октября 2014 01:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    картакарта


    наибольшая плотность населения 299 чел. на км. Это Провинция Фуцзянь.Одна из наиболее заселённых.
    Поэтому - Не надо Ля-ля про плотность населения 900-500.
    НЕТУ в Китае провинций с такой большой плотностью.
    Надоели уже. У Китая - гигантская территория! Корея населена в четверо.. В ЧЕТВЕРО плотнее.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map