Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Си Цзиньпин.К веку процветания Азии

Си Цзиньпин.К веку процветания Азии


17-09-2014, 22:06 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Moroz50 | комментариев: (2) | просмотров: (2 232)

От редакции "Россия навсегда": Сейчас происходит поистине исторический государственный визит лидера Китая Си Цзиньпина в Индию, на который обе стороны возлагают большие надежды. И Китай, и Индия сейчас находятся на ключевой стадии реформирования и развития. Ради будущего и Китаю и Индии необходимо обьединить свои стратегии развития, приблизить наступления "Века Азии". Об этом статья Си Цзиньпина, опубликованная в индийских СМИ накануне визита.

Приводим ее перевод с китайского, выполненный экспертом Центра научно-политической мысли и идеологии Наталией Шишкиной.

***

Мой первый визит в эту древнюю и таинственную страну состоялся 17 лет назад, в то время, когда Индия претворяла в жизнь экономические реформы, и ее развитие обретало новую жизнь. Оживился рынок Бомбея, торгового центра Индии, а Бангалор стал широко известен, как Индийская Силиконовая долина. И фильмы Болливуда, и йога стали популярны во всем мире. Людей Индии переполняли мечты о будущем, а ее древняя цивилизация вновь стала излучать молодость и жизнь.

Сейчас, семнадцать лет спустя, я снова посещаю Индию, чарующую и красивую, привлекающую внимание всего мира. Сейчас Индия превратилась в крупную развивающуюся страну с активно формирующимся рынком. Индия — третья экономика Азии и вторая в мире по экспорту сельскохозяйственной продукции и программного обеспечения. Член ООН, G20, БРИКС и других организаций, Индия играет всё более важную роль на региональной и международной арене. Молва об Индии распространилась далеко за её пределы. Когда новое правительство пришло к власти, волна реформ коренным образом преобразила страну, приумножив уверенность индийского народа и привлекая живой интерес мирового сообщества относительно возможностей Индии.

 

В новом веке отношения Китая и Индии сделали большой шаг вперед. Обе страны установили отношения стратегического партнерства ради достижения мира и процветания. Китай стал самым крупным торговым партнером Индии, объем двусторонней торговли увеличился, начиная с менее 3 миллиардов долларов США до 70 млрд долларов на текущий момент. Число взаимных визитов граждан наших стран достигло величины 820 тысяч в прошлом году. Индия и Китай тесно сотрудничают в области вопросов изменения климата, продовольственной, энергетической безопасности и других глобальных проблем, отстаивая общие интересы наших государств и развивающегося мира в целом. Произошли положительные сдвиги в решении пограничных вопросов, и обе стороны продемонстрировали слаженную работу по обеспечению мира и спокойствия в приграничных районах. Китайско-индийские отношения обещают быть одними из самых динамично развивающихся и многообещающих двухсторонних отношений 21-го века.

 

Современное состояние взаимовыгодных отношений наших двух стран стало результатом следующих усилий:

мы сделали нашу дружбу крепче путем усиления стратегического диалога и продвижения политики взаимного доверия; мы расширили сферы нашего сотрудничества и взаимных интересов; мы углубили дружественные отношения благодаря стимулированию культурного обмена между странами и укреплению общественной поддержки двухсторонних отношений; мы честно взаимодействовали друг с другом на основе взаимного уважения и уступок, а также прилагали усилия к правильному урегулированию проблем и устранению разногласий.

И Китай, и Индия сейчас находятся на ключевой стадии реформирования и развития. Китайский народ прилагает большие усилия для воплощения в жизнь мечты великого китайского возрождения. Китай проводит реформы во всех сферах жизни ради достижения главной цели по совершенствованию и развитию социалистического строя с китайской спецификой и ускорению модернизации национальной системы управления. Объявлены и реализуются более 330 важных реформ в 15 сферах.

 

Под руководством премьер-министра Нарендра Моди, новое индийское правительство определило десять приоритетных областей, включая реформирование чиновничьего аппарата и улучшение инфраструктуры. Правительство прилагает усилия к строительству единой, сильной и современной Индии — Благородного Бхарата (англ. Shreshtha Bharat. Бхарат — древнее легендарное название Индии — прим. перев.). Индийский народ пытается достичь своей цели — вступить в новую эру развития. Китай и Индия вместе получили исторический шанс, а мечты наших народов о национальном возрождении во многом переплетаются друг с другом. Мы нуждаемся в соединении стратегий развития наших стран и совместном претворении в жизнь нашей общей мечты о национальной силе и благополучии.

 

Как развивающиеся рынки, каждый из которых обладает своими преимуществами, мы должны стать близкими партнерами, которые будут опираться на сильные стороны друг друга и вместе работать над общим развитием. Имея богатый опыт строительства инфраструктуры и производства, Китай готов оказать поддержку Индии в этих областях. В Индии развиты информационные технологии и фармацевтическая промышленность, и индийские компании будут радушно встречены на китайском рынке. Союз "мировой фабрики" и "мирового офиса" способен создать наиболее конкурентоспособную производственную базу и наиболее привлекательный потребительский рынок.

 

Как два двигателя азиатской экономики, мы должны стать партнерами по сотрудничеству, лидерами экономического роста. Я верю, что сочетание китайской активности и индийской мудрости обладает огромным потенциалом. Мы должны вместе развивать экономический коридор между Бангладеш, Китаем, Индией и Мьянмой; обсуждать инициативы Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути 21 века, быть проводниками устойчивого роста экономики Азии.

 

Как два важных игрока в мире, движущемся к многополярности, мы должны стать глобальными партнерами, осуществляя стратегическое взаимодействие.

По утверждению индийского премьер-министра Моди, Китай и Индия "имеют два тела, но один дух". Я полностью поддерживаю эти слова. Несмотря на их специфические черты, "Китайский дракон" и "Индийский слон" оба дорожат миром, равенством и справедливостью. В будущем мы хотели бы вместе развивать Пять Принципов Мирного Сосуществования, сделать мировой порядок более справедливым и разумным, усовершенствовать механизмы и правила мирового управления так, чтобы они лучше отвечали вызовам времени и общим интересам международного сообщества.

Как сказал Ден Сяопин, истинный "Век Азии" невозможен без развития Китая, Индии и других стран. Мы готовы взять на себя эту задачу нашего времени и активно работать над укреплением дружбы Китая и Индии. Я с нетерпением жду встреч с индийскими руководителями во время моего визита для углубленного обмена мнениями по поводу двухсторонних отношений и придания новых сил нашему стратегическому партнерству и взаимодействию ради мира и процветания.


Я уверен, что стоит только Индии и Китаю объединить усилия, как век процветания и возрождения Азии обязательно наступит!


Источник



Источник: Россия Навсегда.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: блюмкин (18 сентября 2014 06:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1383
    Рейтинг поста:
    0
    — запустила свой первый аппарат для изучения Марса;

    — провела уже четвертое за полгода испытание одноступенчатой жидкостной ракеты малой дальности на мобильной пусковой установке "Притхви-2" класса "земля-земля";

    — объявила об отказе сокращать импорт нефти из Ирана, вопреки принятым Евросоюзом и США санкциям против Тегерана;

    — приняла судебное решение по иску частного лица обязать 22 крупнейшие национальные и международные интернет-компании удалить большой объем "антирелигиозного контента" и многие "антисоциальные" материалы;

    — по требованию объединившихся религиозных организаций вопреки давлению Запада восстановила запрет на гомосексуализм;

    — более двух тысяч индийских адвокатов отказались представлять в суде интересы насильников, которые жестоко надругались над 23-летней индийской студенткой, "потому что это было бы безнравственно" — шаг, немыслимый ни на Западе, ни в современной России.

       
     


  2. » #1 написал: countryman (18 сентября 2014 02:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 72
    Рейтинг поста:
    0
    Упор на двухстороннее сотрудничество. Похоже, Китай не слишком высоко ставит ни БРИКС, ни ШОС. И будет и дальше подминать под себя Индию. Подождем ответную речь Моди.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map