Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обама дал пятой колонне отмашку «валить» Путина

Обама дал пятой колонне отмашку «валить» Путина


6-08-2014, 08:50 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (5 072)

Президент США назвал российского коллегу «потенциально опасным для России»

 

Когда зарубежные политики что-то говорят о взаимоотношениях их страны с Россией и дают личные характеристики российским правителям – это, конечно, интересно. Когда на такую тему высказывается американский президент – интересно вдвойне, а когда этот президент – Барак Обама, то втройне. Хотя бы потому, что на период его правления российско-американские отношения пережили и продолжают переживать интересный этап. Они, если их овеществить, напоминают скорее американские горки с перепадами от «перезагрузки» до фактически объявленной холодной войны.

 

При этом все указанные пируэты совершаются при все тех же действующих лицах. Медведев уже не президент, но и в утиль не списан, да и памятная Мюнхенская речь Владимира Путина отнюдь не испортила российским либералам праздник совершенного единения с западной цивилизацией.

 

Потом что-то надломилось, пошло не так. Об этом Обама рассказал в интервью авторитетному изданию The Economist. Прежде всего, нынешний американский президент отметил, что «разочарованным» он себя не чувствует и о временах сотрудничества с Дмитрием Медведевым у него остались теплые воспоминания.

 

«У нас были очень продуктивные взаимоотношения с президентом Медведевым. Мы сделали много того, что нужно было сделать», – поделился с журналом Барак Обама, но посетовал тут же, что такова уж особенность этой непонятной России. Смотрит-де одновременно и на Запад, и на Восток, как двуликий Янус.

 

И нынешний российский президент Владимир Путин, по наблюдениям американского коллеги, которыми тот поделился с миром, «в долгосрочной перспективе может быть опасен для России». Пока же он лишь США заставляет «напрягаться».

Такой вот нехитрый анализ, несущий в себе, на самом деле, конечно, нечто большее, чем праздную оценку коллеги. Уж не собирается ли Вашингтон как-либо обусловить эту опасность Владимира Путина для России, «помочь» его верным избирателям осознать весь ужас положения?


В беседе с обозревателем KM.RU пассажи американского президента в адрес российского коллеги прокомментировал известный политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов:

 

– Во-первых, я бы охарактеризовал данное высказывание Барака Обамы как явный сигнал для российской пятой колонны, для всех недовольных политикой Владимира Путина, что США дают карт-бланш на работу по дезавуации и смещению российского лидера.

Другой вопрос, что реально оппозиция может тут сделать, поскольку рейтинги Путина нынче объективно зашкаливают. Второй момент, который я хотел бы отметить: данные высказывания американского президента как минимум некорректны. Фактически Обама тем самым уже, вне всяких сомнений, объявляет России холодную войну.

 

И третий момент: такая позиция Запада как минимум перечеркивает надежды части российской элиты на интеграцию в мировое глобальное сообщество, потому что ранее была распространена такая точка зрения, что Россия может стать частью «глобального акционерного общества» и получит признание со стороны США и Европы, став для них своей.

 

Практика же показывает, что никто и не собирался принимать Россию в это общество и все попытки отстаивать свои национальные интересы в итоге, наоборот, привели к тому, что это партнерство сворачивается практически по всем направлениям.

Что же касается слов Обамы о том, что Россия – это «двуликий Янус»... Ну, это действительно такое естественное состояние России: даже наш национальный герб совершенно недвусмысленно на это указывает.

 

Нам логично взаимодействовать и с Западом, и с Востоком, но таковы и реалии современного мира, когда все страны переплетены между собой системой многогранных многосторонних отношений. Да и большая часть российской политической элиты до сих пор, еще по инерции, является западнической, европейски ориентированной. Сейчас им психологически, конечно, очень сложно перестроиться.

С одной стороны, мы понимаем, что Запад – это враг России и он играет против них. С другой стороны, психологически сложно развернуться и взглянуть на Запад другими глазами. Ну и к тому же такая однозначная ставка на Восток, в частности на Китай, также может быть чревата определенными издержками, потому что Китай, при всех наших самых партнерских с ним отношениях, все же имеет, ко всему прочему, и определенные территориальные претензии к России. Так что тут тоже никак нельзя напрасно очаровываться и стремиться сложить все яйца в одну корзину.



Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map