Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Франция подтвердила свою вассальную зависимость от США

Франция подтвердила свою вассальную зависимость от США


28-05-2014, 18:11 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Moroz50 | комментариев: (14) | просмотров: (8 403)

Александр Плеханов

 

 

 Флаги Евросоюза и Франции © KM.RU, Илья Шабардин

Нам же история с «Мистралями» должна стать уроком: оружие за рубежом надо закупать в крайнем случае

 

Не для кого не является секретом, что страны Евросоюза за последние несколько лет превратились в самых настоящих вассалов США, в подавляющем большинстве случаев беспрекословно выполняющих все требования американцев, даже те, которые Старому Свету идут во вред.

 

Особенно ярко это покорное повиновение заокеанскому сюзерену проявилось в свете украинского кризиса, когда США чуть ли не в приказном порядке заставляли Евросоюз вводить против России санкции. Пока что дело ограничивалось лишь объявлением списка «невъездных» чиновников и санкций против некоторых российских банков, но не исключено, что в ближайшее время сотрудничество России и Евросоюза, в частности, с Францией, может принять скандальный оборот.

 

По свидетельству портала defensenews.com Франция изыскивает возможности… расторгнуть контракт с Россией на строительство вертолетоносцев «Мистраль»! Первый корабль для ВМФ России – «Владивосток» уже построен, полностью оплачен и осенью должен быть передан заказчику, а вот за второй вертолетоносец – «Севастополь», Россия пока рассчиталась не полностью и это обстоятельство «освободило» французов от своих обязательств и теперь они «изыскиваю иные варианты».

 

Причем Россия не рассчиталась за корабль не потому, что у нее нет денег или она принципиально отказывается это делать, как, например, Украина в газовом споре, а потому, что контракт предусматривает поэтапную оплату. Разумеется, Россия от своих обязательств не отказывается и перечислит французам всё до последнего евроцента когда строительство «Севастополя» будет завершено, но те решили воспользоваться этой придуманной ими самими «зацепкой» и уже сейчас готовы под тем или иным предлогом контракт разорвать, а корабль предложить какой-нибудь «стране-союзнице».

 

Судя по всему, давление Вашингтона на Париж стало настолько невыносимым, что французское правительство решилось на крайне невыгодный для Франции шаг. Оно готово не только разорвать контракт, предусматривающий серьезные штрафные санкции, но и испортить отношения с Россией. Потому что в случае отказа передать «Севастополь» заказчику, можно не сомневаться в том, что в отношениях двух стран моментально наступит ледниковый период. Подобного хамского отношения Россия не простит и прощать не должна.

 

Более того, в данном случае принципиально важно будет принять ответные меры, причем такие, которые заставят Париж пожалеть о своей выходке.

 

Впрочем, деваться Франции некуда. Евросоюз, фактически ставший американской колонией, давно уже является гособразованием с ограниченным суверенитетом, а президенты стран ЕС, вытянувшись во фрунт, прислушиваются к каждому чиху и прочим звукам из Белого дома.

 

Поэтому когда звездно-полосатый «Старший брат» надавил на Францию и потребовал разорвать контракт на вертолетоносцы, Франсуа Олланду не оставалось ничего другого, как кинуться выполнять приказ вышестоящего начальства.

 

В результате недостроенный «Севастополь» могут предложить третей стороне. Более того, этот вопрос сейчас активно прорабатывается. И хотя пока никаких официальных заявлений от французского правительства не последовало, сам факт того, что на российский корабль Франция ищет покупателя, говорит о многом.

 

Но так ли легко продать вертолетоносец третьей стороне? Ведь «Севастополь» строился под пожелания конкретного заказчика – ВМФ России, наверняка изначально в его конструкцию были внесены какие-то изменения, дабы корабль соответствовал российским стандартам и вдруг Франция решила выставить его на продажу.

 

Даже автомобиль нужно адаптировать для того или иного рынка, что уж говорить про вертолетоносец, являющийся штучным товаром с весьма непростой спецификой эксплуатации. Мало того, что за него надо заплатить кругленькую сумму, но потенциальный покупатель должен иметь еще и соответствую инфраструктуру для эксплуатации подобного корабля. Начиная от подходящего порта и заканчивая береговой системой жизнеобеспечения. Ведь «Мистраль», это не прогулочная яхта, которой без разницы где швартоваться – хоть в гавани Монако, хоть у причала на Пироговском водохранилище.

 

Французы прекрасно понимают, что найти покупателя на «Севастополь» будет очень сложно, если вообще возможно. Оптимальным решением для них было бы передать корабль французским ВМС, но дело в том, что Франция серьезно сокращает расходы на оборону и совершенно не готова вводить в состав флота совершенно не нужный дорогостоящий корабль. В качестве потенциального покупателя называется Бразилия, но эта страна так же не горит желанием усиливать свой флот подобным кораблем. Слишком дорого, да и перспективы его применения вызывают у бразильских адмиралов больше вопросов, нежели ответов.

 

Самое интересное, что некоторые французские «аналитики» пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Дескать, контракт с Россией не играет для французской экономики вообще никакой роли, а 1,2 миллиарда евро – это такая мелочь, на которую и внимания то обращать не стоит. Но при этом Франция из кожи вон лезет, чтобы заполучить хоть какие-то военные контракты по всему миру, не брезгуя и меньшими суммами. Французы готовы продавать всё и вся, кому и когда угодно.

 

Экспорт оружия всегда был и будет очень доходным бизнесом и поэтому когда французские аналитики говорят, что продажа «мистралей» России это мелочь, это, как минимум, говорит лишь о том, что они совершенно не владеют всей полнотой информации или сознательно ее искажают. Более того, выставляют Францию в совершенно дурацком виде, нанося серьезный урон ее репутации, как стране-экспортеру оружия.

 

Например, в настоящее время Франция усиленно сватает Индии свои истребители «Рафаль». Контракт стоимостью 20 млрд. долларов пока не подписан, хотя французы уже выиграли индийский тендер. 20 млрд. долларов, это, конечно же, не 1,6 млрд. долларов, что стоят «мистрали» для России, и вряд ли у кого повернется язык назвать эту сумму несущественной.

 

Но дело в том, что индийцы очень внимательно следят за мировым оружейным рынком, так как являются крупнейшим импортером оружия. Можно не сомневаться, что от их внимания не ускользнули проблемы с российскими «мистралями». В связи с чем возникает вполне закономерный вопрос: если разрыв контракта все же произойдет, то как на это отреагирует Индия? Если сегодня Франция, не моргнув глазом, аннулирует контракт с Россией, то где гарантия того, что завтра французы точно так же не поступят с индийцами? А ведь Индии придется переоснащать свои авиазаводы для выпуска лицензионных «рафалей», тратить на это немалые средства, попутно закупать французские боеприпасы, запчасти, переучивать своих пилотов и т.д.

 

Это сегодня у Франции и Индии нормальные, партнерские отношения, но в любую секунду французы могут получить директиву из Белого дома, приказывающую свернуть все военное сотрудничество с индийцами. Почему? Да только потому, что Вашингтону не понравится усиление индийской армии, угрожающей американскому союзнику – Пакистану.

 

А уж если Индия и Пакистан опять начнут конфликтовать из-за спорных приграничных территорий, как это не раз уже бывало в прошлом, то США однозначно и в приказном порядке потребуют от всех стран Евросоюза прекратить военное сотрудничество с Индией. И те, от усердия расшибая лбы, бегом кинуться исполнять вашингтонский приказ. Что тогда останется делать Индии с недостроенными самолетами и необученными пилотами? Судиться? Возможно, что суд Индия и выиграет, вот только судебные решения вряд ли сильно укрепят боеспособность индийской армии, да ещё в условиях военного конфликта.

 

Вообще история с «мистралями» лишний раз доказала то, чего доказывать не имеет смысла в силу очевидности – оружие за границей надо закупать только в случае крайней необходимости. Тем более, что французские вертолетоносцы не являлись какими-то техническими шедеврами, с которыми не смогла бы справится отечественная промышленность.

 

В результате, в случае разрыва контракта, Россия рискует погрязнуть в многолетних судебных разбирательствах с непредсказуемым исходом, не получив заказанные корабли и потеряв бюджетные миллионы. Причем, все это происходит не в условиях военного времени, а всего лишь во время украинского кризиса. Остается только догадываться, как повела бы себя Франция, если Россия с кем нибудь воевала бы. Например, с той же Грузией, как в августе 2008 года.

 

Впрочем, история российского флота знает примеры того, как Россия теряла заказанные и оплаченные корабли. Накануне Первой мировой войны в Германии были заказаны два легких крейсера – «Адмирал Невельской» и «Муравьев-Амурский». Россия оплатила часть контракта, но с началом войны крейсера были реквизированы и вошли в состав немецкого флота под именами «Эльбинг» и «Пиллау». Россия потеряла не только деньги и два боевых корабля, но и способствовала усилению флота своего главного противника.

 

Остается надеяться, что украинский кризис не перерастет в состояние войны, в которой, конечно же, обвинят Россию. А там и «мистрали» под шумок реквизируют. Да и не их одни.

 

Хотя, может именно этот урок научит, наконец, наших военных чиновников надеяться не на европейских «партнеров», а на собственные силы. В конце концов, Россия пока еще в состоянии строить корабли подобного класса самостоятельно.

 



Источник: КМ.Ру.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: steel blood (29 мая 2014 14:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: opangol
    ценностью баржевых технологий только смешить.

    какие баржевые технологии, хоть чуть разберитесь
    Россия настаивала на том, что лицензии и техдокументация на отдельные корабельные системы (SENIT-9) должны быть включены в стоимость сделки «Российская же сторона, желая получить только новейшие технологии вместе с кораблем, настаивает на получении этой системы, и именно согласие французов отдать ее полностью решит судьбу контракта», – утверждает источник.
    боевая информационно-управляющая система Systme d'Exploitation Navale des Informations Tactiques-9 (сокращенно SENIT-9), которой оборудованы вертолетоносцы. Об этом со ссылкой на источник в российском военно-промышленном комплексе сообщили информационные агентства. «По ходу переговоров по «Мистралям» стало ясно, что французские военные именно SENIT-9 считают самой критичной системой корабля и всячески сопротивляются ее передаче России», – цитирует его РИА «Новости».



    --------------------
    deus otiosus

       
     


  2. » #13 написал: opangol (29 мая 2014 11:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже, Путин эту Мистраль специально после грызунской войны наживил на Францию. В виде подарка (якобы за посредничество) от которого французы не смогли отказаться.
    Сумма серьезная, ценностью баржевых технологий только смешить. Боевая ценность этого приобретения для флота уже многократно специалистами ехидно комментирована. Причем, определенную цену Франция за подарок уже заплатила, оправдываясь перед сюзереном и шавками за передачу агрессивному медведю свероружия и сверхтехнологий. И вот, давай по новой...

    Так что совершенно спокойно и доброжелательно можно наблюдать за сложной мимикой лица Оланда. Когда он последовательно думает о бабках, о бабках за неустойку, о затрещинах от французского ВПК, о показе в СМИ мрачных лиц работников верфей, о паузе в заказе Индии, о комментариях по поводу суверенитета Франции...

       
     


  3. » #12 написал: razdobar (29 мая 2014 08:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Может, это и к лучшему. Не бывает худа без добра. Как можно иметь дела с государствами, не имеющими суверенитета, где президентами назначаются менеджеры "высшего звена", подотчетные хозяевам. Нужно скалачивать собственный блок. Пусть они друг другу строят мистали и друг другу их продают.

       
     


  4. » #11 написал: sasha1959 (29 мая 2014 08:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Примитив Оланд решил выежнуться ))
    nnils
    29 мая, 3:50
    Слышал новость? На днях этой неделе горстка пепла и 2 резиновых подошвы пытались украсть высоковольтный кабель


    ИЗ РАССКАЗА КИЕВЛЯНКИ, УЕХАВШЕЙ ВО ФРАНЦИЮ (ВЗГЛЯД НА УКРАИНУ И РОССИЮ ОТТУДА)

       
     


  5. » #10 написал: akosta (29 мая 2014 07:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    Да, не случайно Олланд так ратовал за однополые браки! Симптом, однако! Франция последовательно скатывается до состояния страны, которую имеют.

       
     


  6. » #9 написал: Andy P (29 мая 2014 00:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 142
    Рейтинг поста:
    0
    Однако никто не отменял санкций за нарушение контракта.Пора проверить демократию ЕС.

       
     


  7. » #8 написал: WeeD (29 мая 2014 00:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    https://www.youtube.com/watch?v=Te-EC53mIp8#t=3056
    прямая трансляция совещания ООН.Слушать было противно французов...

       
     


  8. » #7 написал: mihail.doncov (28 мая 2014 21:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 62
    Рейтинг поста:
    0
    может это и к лучьшему нас кинут с мистралями потеряют рынки вооружений а документация то у нас есть и разведка не думаю что во франции всем сладко живется и продать технологии нам там есть кому в обход правительства

       
     


  9. » #6 написал: the чел (28 мая 2014 20:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: oriola77777
    Ну пусть хранцузы вазелин закупают

    Им не привыкать.

       
     


  10. » #5 написал: oriola77777 (28 мая 2014 20:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    Ну пусть хранцузы вазелин закупают bully


    --------------------
    не наевшись- не налижешься
    лучшее-враг хорошего

       
     


  11. » #4 написал: steel blood (28 мая 2014 20:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    Всю технологическую документацию мы получили от французов в первую очередь, так что железо нам уже не нужно. За его недопоставку сдерем с французов по полной штрафных санкций.

    а Сердюкова до сих пор ругают


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  12. » #3 написал: Moroz50 (28 мая 2014 19:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: steel blood
    Вспомните когда контракт заключали хранцузы нас пытались кинуть и не передавать технологию, долго переговорщики бодались

    Всю технологическую документацию мы получили от французов в первую очередь, так что железо нам уже не нужно. За его недопоставку сдерем с французов по полной штрафных санкций.

       
     


  13. » #2 написал: steel blood (28 мая 2014 18:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    А там и «мистрали» под шумок реквизируют. Да и не их одни

    и продадут в долг украине

    Цитата: rameda
    Нахрен они нужны!?

    есть версия, что были нужны не сколько корабли, сколько технологическая документация для производства других кораблей такого класса ибо мы за 90-е развала подотстали особенно в электронной начинке. Вспомните когда контракт заключали хранцузы нас пытались кинуть и не передавать технологию, долго переговорщики бодались
    Именно вопрос технологий строительства корабля был главным разногласием в сделке по Mistral. Россия настаивала на том, что лицензии и техдокументация на отдельные корабельные системы (SENIT-9) должны быть включены в стоимость сделки на уровне €980 млн, тогда как Франция настаивала на €1,15 млрд.

    и даже проходила инфа что контракт без технологий
    http://newsland.com/news/detail/id/720164/
    но потом опроверглось
    http://warfiles.ru/show-16878-franciya-uzhe-peredaet-rossii-tehnologii-mistralya




    .html


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  14. » #1 написал: rameda (28 мая 2014 18:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    Я вообще не понял истории с Мистралями... Нахрен они нужны!?
    Построили бы еще 10 -12 СВП типа ЗУБР!
    Конечно , это последствия работы менеджера-министра.
    Он и броневики у ИВЕКО заказать хотел, да вовремя под следствие загремел.

    От Алекс Зес:
    Да. Вот же умники какие. А дальность Зубра какая? А Мистраля , а грузоподъемность, а спектр выполняемых задач.


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map