Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венгрия предъявила территориальные претензии Украине

Венгрия предъявила территориальные претензии Украине


14-05-2014, 14:04 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (15 112)

Венгрия предъявила территориальные претензии Украине

Венгрия предъявила территориальные претензии Украине
Будапешт потребовал для украинских венгров автономию и двойное гражданство.

Венгры, проживающие на территории Украины, должны получить автономию и двойное гражданство. Такое заявление, как сообщает Радио Свобода, сделал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Вопрос о положении этнических венгров в соседних странах высокопоставленный венгерский политик поднял, выступая накануне с речью в парламенте после принесения присяги главы правительства. Причем, особое внимание Орбан, для которого это будет третий премьерский срок, посвятил украинскому Закарпатью:

«Ситуация, в которой оказались 200 тысяч этнических венгров, проживающих на Украине, делает этот вопрос актуальным. Венгерская община должна иметь двойное гражданство, все общественные права, а также должна получить возможность самоуправления. Этого мы ждем от новой Украины».

Есть смысл напомнить, что о том же, но более жестко, говорил в апреле этого года на сессии ПАСЕ Тамаш Гауди-Надь, евродепутат от венгерской националистической партии «Йоббик». Он вообще назвал Украину «искусственным государством» и потребовал у Киева вернуть «мадьярское» Закарпатье.

Стоит ли серьезно относиться к амбициям Будапешта? И не получится ли так, что референдумы о самоопределении придется скоро проводить на Западе Украины?

- Исторически эта территория, действительно, принадлежала в один из периодов времени Венгрии, - напомнил заместитель заведующего кафедрой постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин. – Но дело в том, что исторический принцип хорош, конечно, в полемике политической. Но все-таки этнический имеет большее значение.

Закарпатье – это многонациональный регион. Там живут и русины, и украинцы, и, безусловно, венгры. Но что касается автономии, то все будет зависеть не от Венгрии. Венгрия может, конечно, предъявлять какие-то свои претензии, свои требования, но, при всем уважении к Будапешту, ситуация на Украине решается Москвой, Вашингтоном и евросоюзовскими, так скажем, структурами.

«СП»: - Тогда, что вообще может стоять за этими заявлениями венгерских политиков?

- Заявление Орбана, конечно, звучит более умеренно, чем депутата Европарламента, но я думаю, что, может быть, в душе (как человек, как личность) он мыслит, как Гауди-Надь. Просто не может это озвучить.

Но в любом случае, мне кажется, что в подавляющей степени выступление премьера носит все-таки внутриполитический характер. Это игра больше на потребность венгерского политического поля.

Мы знаем, что Орбан – фигура специфическая (если так можно выразиться) в рамках Европейского союза. У него с Россией, к примеру, достаточно хорошие отношения. То есть, с одной стороны, это фигура харизматичная и популярная в Венгрии. С другой стороны, она неоднозначно воспринимается в Евросоюзе.

Но, я думаю, что заявление его в чем-то оправдано.

«СП»: - В каком смысле?

- В том плане, что если мы говорим об автономии и федерализации Украины, то, безусловно, национальные меньшинства – венгры, русины, румыны – они тоже должны обладать определенными правами. И вопросы их культурной и, может быть, даже политической автономии, так или иначе, встанут на повестку дня. Потому что это будет иначе не совсем правильно.

У нас все думают, что Западную Украину олицетворяет собой только Галиция. То есть, это три области: Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская. А на самом деле, есть ведь и Черновцы, где южная часть области населена румынами. Есть Закарпатье, где, кстати говоря, и политические настроение (на всех выборах это было показано) далеко не такие, как в соседней Львовской области.

Поэтому, в принципе, Закарпатье – это очень сложный полиэтничный регион, с очень многообразной историей. Другое дело, что он малонаселенный. И там, конечно, ждать каких-то таких серьезных столкновений, которые сейчас происходят на Востоке, не приходится.

Пока же никакая другая страна не предъявляла таких претензий. А ведь Румыния может то же самое сказать применительно к Черновцам. Посмотрим, несколько дней пройдет, что в Буковине будет… Румыния, в принципе, тоже имеет право, по крайней мере, сделать такое заявление об автономии. Ну, а исход этого вопроса будет зависеть от того, как разрешится внутриполитический кризис на Украине.

«СП»: - Поясните...

- Даже если будет федерализация, то вполне возможно, что эти меньшинства и поставят вопрос о какой-то автономии. Думаю, что может идти речь о культурной. О политической автономии пока речи быть не может.

Заявление же Орбана носит, скорее, популистский характер для внутреннего пользования. Это первое. Второе – это зондаж почвы и реакции, какая последует в Евросоюзе.

Ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН, специалист по новейшей истории Венгрии Александр Стыкалин, в свою очередь, не видит оснований говорить о серьезности территориальных претензиях Будапешта к Киеву:

- Действительно, начиная со Средневековья, до конца Габсбургской эпохи (1918 год, завершение Первой мировой войны), нынешнее украинское Закарпатье входило в состав Венгерского государства.

Однако сейчас среди венгерских политических деятелей только крайне правые могут поднять этот вопрос (как, собственно, это и случилось на сессии ПАСЕ). Воспринимать точку зрения представителя «правых», как государственную, официальную, вряд ли стоит.

«СП»: - Что тогда имел в виду венгерский премьер? Он ведь официальное лицо.

- Дело в том, что забота о своих диаспорах в соседних странах, - это один из традиционных внешнеполитических приоритетов венгерского правительства. И они поднимали этот вопрос неоднократно. Например, с Румынией (там самая большая венгерская диаспора) давно ведется дискуссия о предоставлении автономии тем территориям Восточной Трансильвании, где венгерское население доминирует.

Что касается Украины, то есть только два района Закарпатья, где венгры составляют большинство. Всего же их не более 170 тысяч на два миллиона жителей области. И многие уже имеют венгерские паспорта. Большей частью, это молодые люди, у которых родители живут в Ужгороде, в Мукачеве, в Берегове, а сами они учатся или работают в Будапеште.

«СП»: - А насколько этнических венгров устраивает их нынешнее положение?

- Как мне известно, каких-то особых притеснений на национальной почве там нет. У них есть школы, культурные общества, есть пединститут в городе Берегово, который функционирует как раз при официальной поддержке из Будапешта.

Кое-кто, правда, считает, что венграм дали слишком много прав. Но, я все же не думаю, что у Орбана есть основания как-то поднимать эту тему. Скорее, ему важно было просто еще раз подтвердить свою репутацию национально ориентированного политического деятеля. Показать, что он заботится о своей нации, в том числе о диаспоре – о тех трех миллионах венграх, которые живут в других странах.

И, наконец, Венгрия просто не заинтересована в осложнениях отношений с Украиной, поскольку это стратегические партнеры. У них, например, всегда было полное взаимопонимание по вопросу объединения Молдавии и Румынии – и Киев и Будапешт в таком исходе в равной степени не заинтересованы. И это дает им почву для сближения.

МИД Украины, тем не менее, серьезно озадачен заявлением премьера Венгрии об автономии для украинских венгров. По сообщению украинских СМИ, глава Департамента информационной политики ведомства Евгений Перебийнис высказался по этому поводу однозначно: «…высказывания главы венгерского правительства …противоречат действующему законодательству Украины и воспринимаются нами с беспокойством, как не способствующие деэскалации и стабилизации ситуации в нашем государстве».



Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:

«Крым — России, Закарпатье — Венгрии»

Будапешт заявил о готовности действовать по крымскому сценарию

Будапешт заявил о необходимости автономии и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности на Украине. При этом в МИД Венгрии ранее заявляли о неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал автономии и двойного гражданства для венгров, проживающих на территории Украины.

«Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на национальную общность и на автономию», — заявил во вторник Орбан, выступая в парламенте.

«Положение 200 тыс. этнических венгров, живущих на Украине, придает этому вопросу особую остроту. Венгерская община должна получить двойное гражданство, все права национальной общности. Также она должна получить возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новой Украины, которая сейчас возникает», — отметил премьер.

По разным данным, на Украине сегодня проживает порядка 160–200 тыс. венгров.

27 марта около дипведомства Венгрии собрались около 300 человек с плакатами «Самоопределение Закарпатью!», «Венгрия требует возвращения Закарпатья!», «Даешь право на самоопределение, Крым — России, Закарпатье — Венгрии!». Участники акции тогда передали в МИД Венгрии петицию «За Закарпатье», требуя при этом, чтобы Венгрия признала результаты референдума в Крыму.

«Сейчас, в дни, когда вспоминается венгерская революция 1848 года, единство внутри страны и готовность защищать интересы венгров, где бы последние ни проживали, критически важны. Но именно этой готовности и не демонстрирует нынешняя власть, которая является агентом Евросоюза, продавая тем самым суверенитет нации, — передавали тогда местные СМИ слова одного из участников акции, пастора Федеуса Лоранта. — Как вопрос о статусе Крыма является внутренним делом Российской Федерации, так и вопрос Закарпатья — внутреннее дело Венгрии».

«Венгрия неоднократно заявляла о своей неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и не считает «потемкинский» референдум актом выявления права народа на самоопределение, не признает его результатов и легитимности присоединения Крыма к России», — обозначили тогда свою позицию в МИД Венгрии.

При этом сам Орбан длительное время вообще никак не комментировал кризис на Украине. Лишь 3 марта премьер-министр лаконично заявил, что Венгрия «не является частью этого конфликта».

В конце марта МИД Венгрии решительно осуждал требования вышедших на улицы демонстрантов о самоопределении Закарпатья.

В начале апреля в интервью экономическому изданию Világgazdaság Орбан заявил, что выступает категорически против введения в отношении России экономических санкций. «Эти меры расходятся с экономическими интересами Венгрии и Евросоюза», — заявил тогда лидер правоцентристов. Как отметил венгерский премьер, широкоформатное сотрудничество с Москвой даст шанс Венгрии выйти из экономического кризиса.

По мнению заведующего отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрия Данилова, венгерский премьер эксплуатирует тему кризиса. Кризисная ситуация на риторическом и политическом уровне дает возможность набирать определенные очки — эксплуатация национальных чувств хорошо консолидирует государство. Он добавляет, что это не ноу-хау Будапешта, и Россия все последние месяцы довольно умело пользуется этим фактором: «Политика консолидации русского мира принесла свои политические плоды». В то же время, отмечает Данилов, в Европе к подобным высказываниям относятся крайне осторожно.

Пока в Европе нет таких политиков, которые хотят использовать националистическую проблематику для перекраивания границ.

Между тем последние заявления венгерского премьера в отношении национальной автономии для закарпатских венгров создают потенциальную возможность сепаратизма и для других регионов в составе пока еще единой Украины. О своих правах на территорию Западной Украины может заявить и Польша, так как она некогда входила в ее состав.

С предложением к руководству Венгрии и Польши забрать себе территории Закарпатья и Западной Украины выступал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский в самый разгар украинского кризиса.

Тогда его слова были с негодованием отвергнуты. В письме лидера ЛДПР была упомянута и Румыния. Эта страна когда-то вела территориальный спор с Украиной за остров Змеиный, где были сосредоточены запасы нефти и газа. В 2009 году в международном суде в Гааге спор удалось урегулировать — Украина смогла подтвердить свое владение островом.

В отличие от венгерского премьера, румынское руководство пока не высказывалось, однако у румын есть потенциальные возможности потребовать «автономии» для потомков румынских граждан, живущих на территории Северной Буковины, некогда принадлежавшей Румынии. Тем более что, по данным украинских СМИ, более 100 тыс. местных жителей уже обзавелись румынскими паспортами. Интересно, что претензии на возвращение Западной Буковины в состав Румынии высказывались и раньше. Покойный министр внешних экономических связей СССР Константин Катушев рассказывал, что эксцентричный румынский вождь Николае Чаушеску поднимал этот вопрос в беседах с советскими руководителями. Те жестко отмели подобные претензии, мотивируя это тем, что итоги Второй мировой войны пересмотру не подлежат.

Хотя румынский президент Траян Бэссэску и позволял себе ранее выступать с националистическим высказываниями, сегодня в Румынии «притихли, поскольку понимают опасность эксплуатации такого рода тем», напоминает Данилов. «Украинский кризис и Крым — это не начало цепочки национальных самоопределений и перекройки границ, — заключает эксперт. — Есть попытки расставить флажки, чтобы не допустить ущемления прав национальных меньшинств и удержаться от крайностей, которые позволяют обострять национальный вопрос».

 

источник


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: iura139 (14 мая 2014 15:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Нельзя из своей страны делать такое,даже в благих намерениях.....Просто так,за несколько месяцев страна превратилась в территорию которую разрывают на части...Нда,на Майдане такого просто не ожидали.....

    iura139,А думать прежде всего о такой участи надо...

       
     


  2. » #4 написал: vlad69 (14 мая 2014 14:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 44
    Рейтинг поста:
    0
    Что-то не слышно гневных выступлений Обамы и его шестерок в отношении санкций против Венгрии. У них там 200 тыс. венгров, а у России миллионы этнических русский, проголосовавших как один за независимость и самостоятельность.

       
     


  3. » #3 написал: Grand (14 мая 2014 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 176
    Рейтинг поста:
    0
    Думается это первый камушек. Дело не в заявлениях венгров. Если сейчас, после выборов в европарламент, победит политика крушения ЕС, то вполне возможно что в Окраину полезет не только Венгрия, но и Румыния, и Польша и еще хер пойми кто, может и батька отметится. Тогда то что мы видим начало войнушки, причем пиндосов будут мочить все подряд, что радует. Не радует появление даже не горячей точки, пережили бы, а точки соприкосновения кучи госудаств и "меряния письками". Тогда уже Руси не отсидеться и выражение "мочить в сортире примет актуальный характер.


    --------------------
    Я не гражданин Сомали, я хочу белые штаны и Рио де Жанейро

       
     


  4. » #2 написал: SmiGG-0512 (14 мая 2014 14:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Венгрия предъявила территориальные претензии Украине

    ВОТ ОНО, - началось! (что ожидалось, и о чём не раз писалось-говорилось )
    США втягивали в Украину Россию...,
    - а втянулся член НАТО... fellow


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  5. » #1 написал: WeeD (14 мая 2014 14:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    Русины!Там наши люди.Закон НАТО гласит: - Страной нато не может быть страна имеющие территориальные претензии.
    Как-то так,если я не ошибся,конечно...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map