Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сирии началась операция против Асада

В Сирии началась операция против Асада


25-08-2013, 13:02 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 455)

 

 

 

 

В Сирии началась операция против Асада

 

 

 

Башар аль-Асад во время интервью в июне 2013 г. Фото: Sana / Reuters

 

Информация "Фигаро" - Согласно нашей информации, противники режима, возглавляемые иорданским, израильским и американским спецназом, продвигаются к Дамаску с середины августа. Это наступление может объяснить возможное применение сирийским президентом химического оружия.

 

Если пока еще слишком рано решительно отбросить заявления Дамаска и Москвы, которые перекладывают ответственность за бойню на сирийскую оппозицию, то уже сейчас можно дать ответ на один будоражащий вопрос. Зачем Башару аль-Асаду было осуществлять спецатаку как раз в момент, когда он разрешил инспекторам ООН - после блокирования их в течение нескольких месяцев - провести расследование использования химического оружия?

 

Во-первых, оперативная логика. Согласно информации, полученной "Фигаро", первые сирийские части, обученные американцами в Иордании для ведения партизанской войны, были введены в действие с середины августа на юге Сирии, в регионе Дера. Первая группа из 300 человек, несомненно, при поддержке израильского и иорданского спецназа, а также ЦРУ, перешла границу 17 августа. Вторая группа присоединилась к ним 19 числа. Согласно военным источникам, американцы, которые не хотят ни посылать солдат в Сирию, ни вооружать повстанцев, частично контролируемых радикальными исламистами, тайно обучают тщательно отобранных бойцов ССА - Свободной сирийской армии - в тренировочном лагере на иорданско-сирийской границе. 

 

Чувство безнаказанности

 

Под летним прикрытием их протеже начали теснить сирийские батальоны на юге страны, приближаясь к столице. "Их натиск ощущается теперь в районе Гута, где уже действовали подразделения ССА, но не имевшие возможности проявить себя наилучшим образом на подступах к дамасской крепости", - объясняет Давид Ригуле-Розэ, научный сотрудник во Французском институте стратегического анализа (Ifas).

 

Согласно этому специалисту по региону, идея Вашингтона заключается в возможном создании буферной зоны на юге Сирии и даже бесполетной зоны, которая позволит обучать повстанцев в полной безопасности, пока соотношение сил не изменится. Именно по этой причине США разместили в конце июня батареи "Пэтриот" и самолеты F16 в Иордании.

 

Оказанное недавно военное давление на аль-Гута угрожает столице Дамаску, центру сирийской власти. В июле прошлого года пресс-секретарь президента аль-Асада публично заявил, что режим использует химическое оружие в Сирии "только в случае внешней агрессии". Например, при вторжении иностранных агентов на юге страны...

 

Другая причина, если армия действительно осуществила химическую бойню в Дамаске, является более дипломатической. С августа 2012 года - когда Барак Обама предупредил, что использование химического оружия станет "красной линией", нарушение которой может вызвать военную интервенцию, - были зарегистрированы тринадцать химических атак меньшего масштаба, не спровоцировав реакции американцев. Конечно, доказательства получить трудно, так как Дамаск систематически блокирует работу дознавателей ООН. Чувство безнаказанности сирийского режима укрепляется поддержкой русских, которую они оказывают ему в Совете безопасности ООН. Барак Обама, который при вступлении в Белый дом предложил Кремлю "перезагрузку" отношений, не хочет порывать связи с Москвой. Американский председатель объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси, его главный военный советник, обосновывает свое несогласие с интервенцией, даже ограниченной, дроблением сирийской оппозиции и влиянием, оказываемым на нее экстремистскими группами.   

 

 

 

Гражданские лица, подвергшиеся воздействию отравляющих веществ во время атаки в аль-Гута, ожидают первой помощи в импровизированном медицинском центре в Сакба, пригороде Дамаска, в среду. Фото: Стрингер/Рейтер

 

Каковы варианты действий?

 

Если за химической бомбардировкой Дамаска действительно стоит сирийский режим, то он заставил выйти на новый уровень конфликт, в котором уже погибли более 100000 человек. "Речь больше не идет об испытании небольшого масштаба, как раньше. Химическое оружие теперь является частью военных действий, в которых оно играет сдерживающую роль. Это послание американцам. Это также вызов, брошенный Бараку Обаме, который рискует потерять свою легитимность среди своих союзников в мире", - анализирует один специалист по этому вопросу.    

Одновременно с тайными операциями, осуществляемыми с иорданской территории, международное сообщество, как и каждый раз, когда кризис достигает пика, пересматривает различные военные варианты. Вооружение повстанцев? "Если мы это сделаем однажды, то мы не станем говорить об этом", - комментирует один дипломатический источник. Высокоточные воздушные удары? Возможно, но это решение чревато распространением конфликта на регион. Силы спецназа для защиты и нейтрализации объектов с химическим оружием? Израиль несколько раз наносил удары по своему сирийскому соседу. Но западные спецслужбы не хотят рисковать и допустить, чтобы резервы химического оружия оказались в руках джихадистских групп. Последний вариант - бездействие. Похоже, именно на него сделал ставку Башар аль-Асад в Дамаске.  



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2




Комментарий от редакции:

Приводим эту статью как иллюстрацию аргументации иной стороны. Надо понимать что все приобретает очень серьезный оборот.


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map