Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Брюссель активно прибирает к рукам бразды правления в Испании

Брюссель активно прибирает к рукам бразды правления в Испании


23-07-2013, 10:31 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 141)

Изображение
21.07.2013

Н. Кузнецов

Брюссель активно прибирает к рукам бразды правления в Испании

Изображение

Старожилы давно заметили, что большинство новых испанских законов написаны под диктовку из Брюсселя. Одно из очередных общеевропейских нововведений радует, - снижение комиссии банков, а другое не очень - намечается создание единой Европейской прокуратуры, якобы, для борьбы с финансовым мошенничеством.

Сначала о приятном: Еврокомиссия собирается ограничить максимальный размер комиссий по операциям с банковскими картами, собираемым такими платёжными системами, как Visa и MasterCard. Разработчики соответствующего законопроекта утверждают, что существенные сборы, которые вынуждены платить коммерсанты, выливаются в рост цен на товары и услуги, а в итоге страдают интересы потребителей.

Сейчас в разных странах ЕС комиссии значительно разнятся. Если в Дании операция с дебетовой картой может обходиться в 0,1% от суммы, то в Польше – в 1,6%. Такая же ситуация и с кредитными картами. Брюссель предлагает установить потолок в 0,2% от суммы операции по дебетовым картам, и в 0,3% – по кредитным.

Сегодня владельцы европейских магазинов и ресторанов выплачивают за работу с картами около 13 миллиардов евро в год. Новые нормы, которые будут вводиться постепенно в течение двух лет, приведут к значительному сокращению выручки платёжных систем от таких операций.

Теперь о прокуратуре. Борьба с преступниками это несомненное благо. Однако создание карающего органа, способного влиять на высшие власти Испании, очевидное покушение на суверенитет Испании. Я говорю про Испанию, потому что глава здешнего правительства Мариано Рахой уже высказался за появление "надиспанской" прокуратуры.

В ЕС может быть создана единая Европейская прокуратура. С её помощью Брюссель предлагает бороться с финансовым мошенничеством в союзном масштабе, особенно с бюджетными злоупотреблениями.

Пока же расследованием и пресечением таких преступлений занимаются национальные правоохранительные органы, зачастую по разным правилам и не помогая друг другу.

“Примерно 500 млн евро теряется таком образом каждый год из-за невозможности судебного преследования через границы, – сказала вице-президент Еврокомиссии Вивиан Рединг. – Как минимум такую сумму мы ходим сэкономить для налогоплательщиков. Но я думаю, что на самом деле на карту поставлено больше денег”.

Представитель британских консерваторов назвал это “европеизацией юридической системы” и “слишком большим шагов в направлении федерального государства”. Но всё равно Соединённое Королевство, а также Ирландия и Дания, видимо, не примут в этом участия.

Если предложение одобрят другие страны ЕС и Европарламент, то Европейская прокуратура сможет начать работу 1 января 2015 года.

Источник



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map